Врач-реабилитолог

Что это за профессия, какое образование требуется и где нужно учиться, а также уровень заработной платы и перспективы.

Средняя заработная плата: 50000 рублей в месяц
Реабилитолог занимается с пациентом

Рейтинг профессии

Востребованность
54%
Оплачиваемость
62%
Конкуренция
58%
Входной барьер
71%
Перспективы
64%

Задача реабилитолога – оказание помощи в восстановлении функций организма, полностью или частично утраченных в результате неблагоприятного процесса разрушительной силы, в частности, заболевания или травмы. Это медицинская профессия, требующая обязательного многопланового обучения. Выполнять обязанности в сфере реабилитологии могут специалисты со средним и высшим профильным образованием.

История

Понятие «реабилитация» используется в медицине в случаях, когда речь идет о восстановлении здоровья, нарушенного в результате врожденного дефекта, приобретенной болезни или травмы. Оно известно еще с древних времен. Греческие и римские врачи широко применяли физические упражнения и трудовую терапию в комплексе лечебных мероприятий.

Реабилитация может проводиться для восстановления разных функций:

  • физических (бытовые навыки, трудоспособность);
  • психологических (эмоциональное равновесие);
  • социальных (возможность занять определенное место в обществе).

В Средневековье изучению процессов реабилитации уделялось мало внимания. Если человек, например солдат, получал увечья, он отправлялся на пенсию в статусе инвалида и нередко вынужден был выполнять простую и низкооплачиваемую работу, поскольку к прежней должности вернуться не мог.

В России становление реабилитологии как науки началось с XIX века. В это время вошло в обиход понятие «частичная трудоспособность»; рабочие, получившие травму по вине нанимателя, например из-за плохих производственных условий, могли требовать компенсации через суд, а врачи активно изучали новые методы улучшения физического здоровья у получивших увечья больных.

С 1933 года реабилитология в России стала самостоятельным направлением медицины. Появились ВТЭК (врачебно-трудовые экспертные комиссии), в течение нескольких десятков лет сформировалась сеть профильных центров с базой, состоящей из стационаров, поликлиник и санаториев.

В это же время появилась и новая профессия – врач лечебной физкультуры (ЛФК). Сегодня эти специалисты могут работать в сфере физической и реабилитационной медицины, занимаясь, в том числе, ведением пациентов со спортивными травмами.

Описание и характеристика профессии

Реабилитолог – это специалист с высшим медицинским образованием, врач, занимающийся курацией (ведением) больных с нарушениями трудоспособности, физической активности. Он разрабатывает план лечебных мероприятий и сотрудничает:

  1. С лечащими врачами, направившими больного.
  2. С диагностами, помогающими провести комплексное обследование (лабораторные, инструментальные методы).
  3. Со средним медицинским персоналом.
  4. Со специалистами по массажу.
  5. Со спортивными тренерами, имеющими подготовку в качестве инструкторов по лечебной физкультуре.

Таким образом, только врач может быть реабилитологом. Иногда так называют себя немедицинские специалисты, к примеру массажисты, но законное право работать в больницах и поликлиниках, санаториях и восстановительных центрах в этой должности имеют лишь врачи, причем прошедшие профильное обучение.

Есть также профессия медицинской сестры отделения реабилитации. Она принимает непосредственное участие в процессе осуществления мероприятий комплексного плана терапии, наблюдает за больными и контролирует адекватность и переносимость ими нагрузки при использовании различных восстановительных методов. Работает под руководством врача, может сотрудничать с массажистами, спортивными инструкторами.

Специальности, вузы и предметы ЕГЭ

Чтобы стать реабилитологом, необходимо:

  1. Поступить в медицинский ВУЗ.
  2. Пройти обучение на факультете «Лечебное дело» или «Педиатрия».
  3. Освоить учебную программу ординатуры «Физическая и реабилитационная медицина».

Все медицинские вузы России проводят набор на факультеты лечебного дела и педиатрии, но программы для специалистов восстановительной медицины разработаны не везде. Профессию реабилитолога можно получить, например в таких столичных и региональных вузах:

  • МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва);
  • Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова (Москва);
  • Южно-Уральский медицинский университет (Челябинск);
  • ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург);
  • ОрГМУ (Оренбург).

Для поступления в мединститут на ЕГЭ сдавать химию, биологию, русский язык.

Практикующие врачи могут пройти профессиональную переподготовку в течение нескольких месяцев. Курсы реабилитологов проводят профильные кафедры медицинских вузов на факультетах последипломного образования.

Обязанности

Врач, который занимается реабилитацией, должен:

  1. Оценить состояние больного и его перспективы на полное или частичное восстановление утраченных функций организма.
  2. Взаимодействуя с лечащим врачом, провести полное обоснованное обследование.
  3. Разработать индивидуальный план реабилитации (лечебная физкультура, рефлексо-, физио- и трудотерапия).
  4. Уметь использовать оборудование для восстановительных процедур (ванны, гимнастические комплекты, различные аппараты).
  5. Направить пациента со стойкими нарушениями на медико-социальную экспертизу.
  6. Вести профильную документацию.

Также в задачи реабилитолога входят контроль эффективности применяющихся методов и при необходимости коррекция схемы назначений. Если больному нужна помощь специалиста в области психотерапии, врач обеспечивает его консультации.

В сферу компетенции реабилитолога входит также:

  • выбор двигательного режима;
  • использование изделий медицинского назначения (например, тренажеров) по показаниям;
  • консультирование родственников или опекунов больного по вопросам ухода за ним и содействия в реабилитации.

При необходимости врач оказывает неотложную медицинскую помощь.

Кому подходит профессия

Становиться реабилитологом стоит тем, кто:

  1. Легко налаживает контакт с людьми.
  2. Обладает стрессоустойчивостью и эмоционально стабилен.
  3. Готов работать с пожилыми пациентами.
  4. Умеет убеждать и вселять доверие, надежду.
  5. Готов постоянно совершенствоваться в профессии.

Нужно быть готовым к тому, что реабилитологи часто сталкиваются с больными, прогноз которых нельзя назвать утешительным. Их пациентами могут быть люди, не имеющие шансов на полное восстановление важных функций организма, психологически напряженные и тревожные. Они не всегда готовы к длительной, порой болезненной терапии, им требуется мотивация и поддержка – поэтому специалист должен быть терпеливым, сдержанным и спокойным.

Реабилитолог должен в совершенстве знать анатомию и физиологию, ориентироваться во всех направлениях медицины и классификации заболеваний.

Без этого он не сможет качественно оказывать медицинскую помощь и профессионально развиваться. Также необходимо помнить об индивидуальном подходе к каждому пациенту, тщательному анализу его случая. Задача реабилитолога – достичь наиболее удовлетворительных результатов, максимально повысить качество жизни больного. Это требует профессионализма, интереса к поставленным целям, вдумчивости и поддержания контакта с врачом, направляющим человека на восстановительный курс.

Заработная плата

Средняя цифра для врача-реабилитолога колеблется в пределах от 15 до 70 тысяч рублей. Уровень заработка зависит от нескольких факторов:

  • места трудоустройства;
  • графика и нагрузки;
  • спектра обязанностей;
  • владения техниками массажа;
  • наличия сертификата по специальности «физиотерапия», «неврология».
Средняя заработная плата реабилитолога составляет 37 700 рублей в месяц.

В частных центрах оплата труда обычно выше, неплохие вакансии можно найти и в государственных учреждениях, но, как правило, только в крупных городах. Разумеется, более высоким заработок будет у тех врачей, которые совмещают деятельность реабилитолога с консультациями по смежной специальности, прежде всего, по неврологии.

Как строить карьеру

Реабилитолог может стать:

  1. Заведующим отделением.
  2. Преподавателем кафедры.
  3. Научным сотрудником (при поступлении в аспирантуру).

Есть также врачи, выбравшие путь индивидуальных предпринимателей. Они оказывают медицинские услуги в качестве частного лица, могут открывать кабинеты в клиниках или практиковать как массажисты.

Обязательное условие для реабилитолога – непрерывное повышение квалификации в виде:

  • посещения курсов;
  • прослушивания лекций;
  • использования информационных пособий – учебников, профильных медицинских журналов.

Врачи могут при желании менять специализацию или сужать спектр деятельности для более глубокого изучения профиля работы – например, заниматься только вопросами спортивной медицины или кардиологии.

Перспективы профессии

Получив специальность реабилитолога, врач может работать в таких учреждениях как:

  1. Больница.
  2. Поликлиника.
  3. Санаторий.
  4. Реабилитационный центр.
  5. Спортивный клуб.
  6. Пансионат для престарелых.
  7. Военный госпиталь (в том числе для ветеранов).

Реабилитолог осуществляет консультативно-лечебную деятельность, работает с пациентами разных возрастных категорий, в том числе с детьми и пожилыми людьми, а также больными, имеющими врожденные патологии. Он может самостоятельно заниматься массажем, физиотерапией, вести занятия по лечебной физкультуре.

Врачи-реабилитологи востребованы и в России, и за рубежом, поэтому специальность считается достаточно перспективной. Кроме того, она интересная, многоплановая, предполагающая постоянное профессиональное развитие.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения