Транспортные профессии

Какие бывают профессии, связанные с транспортом и передвижением грузов? Для того чтобы выбрать подходящее направление обучения, целесообразно ознакомиться с тем, какие области существуют и в чем заключается специфика каждой из них.

В разделе собраны подробные описания профессий, связанных с транспортом и управлением средствами. Данный материал, безусловно, поможет вам сделать правильный выбор. Также рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших транспортных вузов России.

Название Общий рейтинг профессии Средняя заработная плата*
Автомеханик 74 55 780
Автоэлектрик 58 45 000
Водитель 65 48 000
Железнодорожник 48 37 500
Крановщик 54 30 000
Машинист 54 39 000
Машинист метрополитена 49 60 000
Машинист электропоезда 52 35 000
Помощник машиниста 49 35 000
Проводник поезда 49 25 000
Тракторист 44 20 000

* - по данным Федеральной службы государственной статистики за 2023 год.

** - экспертная оценка редакции портала по шкале от 0 до 100. Где 100 - максимально востребованная, наименее конкурентная, с низким входным барьером по знаниям и доступности их получения и наиболее перспективная, а 0 наоборот.

Значение транспорта в современном мире трудно переоценить. Профессии, связанные с этой сферой как со стороны разработки таких машин, так и со стороны их эксплуатации, одинаково привлекательны. Тот человек, чье призвание – обеспечивать наземные, подземные, водные и воздушные маршруты передовой и качественно функционирующей техникой, относится к транспортным средствам так заботливо, как будто это живые существа. Однако при этом он всегда помнит: для их проектирования нужны превосходные конструкторские и дизайнерские способности, а для работы с действующими поездами или самолетами обязательны психологическая устойчивость и расторопность. Таким образом, все профессии из представленных ниже в списке сочетают в себе бескрайний простор для мечты и жесткий диктат точных знаний.

С чего начать свою дорогу к призванию? Отличным подспорьем станет история транспорта – курьезы, биографии изобретателей, летчиков, путешественников; не миновать и изучения немаленькой линейки транспортных средств, созданных человечеством с древнейших времен до наших дней. А сам транспорт, чтобы заинтересоваться им по-настоящему, можно изучать в направлении «от дизайна к начинке». Каков внешний вид нефтевоза, в отличие от других плавсредств, и сумеете ли вы за секунду понять, что мимо вас по улице промчался раритетный ГАЗ-21? Научившись отвечать на подобные вопросы, можете переходить к сравнению моделей самолетов по техническим характеристикам или углубляться в вопросы ремонта поездов, не упуская из виду подготовки по математике, физике, а также по информатике и географии.