ЕГЭ: Единый государственный экзамен

Что такое ЕГЭ, знает каждый ученик. К нему начинают готовить с младшего школьного возраста. Для этого на уроках регулярно проводятся всевозможные тестирования, позволяющее оценить уровень знаний, а также выработать привычку к разным методам исследования успешности учебной деятельности. Единый государственный экзамен является основной формой заключительной школьной аттестации. С ее помощью происходит оценка, какие именно знания были получены за все 11 лет каждым учеником.

Подготовка

Это залог успешных оценок и, соответственно, поступления в ведущие учебные заведения страны.

Информация

Все, что вам нужно знать о государственном экзамене: от сроков до порядка прохождения и оценки результатов.

Предметы

Единый государственный экзамен можно сдать по четырнадцати предметам, которые преподаются в общеобразовательных учебных заведениях. При этом есть два обязательных – это русский язык и математика. Остальные вы вправе выбирать по собственному усмотрению.

Математика

Алгебра и геометрия, формулы и графики.

Русский язык

Орфография и пунктуация.

Обществознание

Законы, люди и социум.

Физика

Формулы, законы и опыты.

История

Даты, люди и события.

Английский язык

Переводы, общение и лингвистика.

Химия

Лаборатории, реакции, атомы и молекулы.

Биология

Природа, экология и лабораторные исследования.

Литература

Сочинение, книги, проза и поэзия.

География

Карты, страны и полезные ископаемые.

Информатика

Компьютеры, программы и алгоритмы.

Проходит экзамен во всех школах России, в том числе работающих при военных частях и посольствах. Отличие от обычных экзаменов  заключается в том, что ЕГЭ проводится сразу несколькими государственными структурами. Технологическое обеспечение ложится на плечи Федерального центра тестирования. Рособрнадзор, исполнительные власти занимаются:

  • организацией,
  • контролем,
  • проведением.

Правила, установленные законом, применяются ко всем ученикам, независимо от того, в каком населенном пункте проводится экзамен. Временные рамки, отведенные для ответов, и задания одинаковы для всех. Ученики могут не переживать по поводу того, что им попадутся вопросы повышенной сложности или придется демонстрировать знания, выходящие за рамки школьного курса обучения: все тесты составляются на основе стандартной федеральной образовательной программы и не подразумевают дополнительных форм проверок.

Пакеты с заданиями открываются в аудитории непосредственно перед тестированием. За этим процессом должны наблюдать не только учащиеся, но и проверяющие органы. Результаты экзамена указываются в специальном сертификате, который можно использовать для поступления в вузы на программы бакалавриата и специалитета в течение четырех лет с момента проведения ЕГЭ (п. 2, ст. 70 закона об образовании). До 2013 года сертификат был действителен только 12 месяцев.