Профессия гинеколог

Во время учебы в вузе все будущие гинекологи получают общемедицинские знания, в том числе и по акушерству, эндокринологии, хирургии, генетике, репродуктологии. Разделение на профили происходит позже, когда молодые врачи начинают работать в медицинских учреждениях – одни в амбулаториях, другие – в роддомах, третьи – в больницах, но все они по-прежнему остаются акушерами-гинекологами – именно так полностью называется специальность.

Средняя заработная плата: 50000 рублей в месяц
Гинеколог

Рейтинг профессии

Востребованность
88%
Оплачиваемость
56%
Конкуренция
48%
Входной барьер
67%
Перспективы
89%
Гинеколог – это врач, специализирующийся на профилактике и лечении заболеваний женской репродуктивной системы и поддержании ее нормального функционирования. Конкретное направление его деятельности в начале карьеры зависит от профиля медучреждения или отделения, в котором он работает, позже – от специальности, полученной в ординатуре.

История

Упоминания о лечении заболеваний, характерных исключительно для женского организма, встречаются еще на страницах Библии и в Талмуде. Во времена Гиппократа врачи уже использовали пальпацию для определения положения матки в брюшной полости, выявления наличия опухолей и т. д. При раскопках древнего города Помпеи обнаружены прототипы трехстворчатых рукавных зеркал, которые и сейчас используются при обследовании женских половых органов, что подтверждает обширность знаний по гинекологии уже в то время.

В Средние века развитие гинекологии, как и всей медицины в целом, практически полностью остановилось. Из-за влияния церкви и морально-этических норм того времени докторам-мужчинам запрещалось осматривать женские половые органы, а врачей-женщин попросту не было. Поэтому помощь пациенткам сводилась к примочкам, припаркам, употреблениям трав, корней и других народных методов.

Возрождение гинекологии как науки приходится на начало XIX века:

  1. В 1818 Рекамье изобретает цилиндрическое зеркало для осмотра внутренних половых органов женщины.
  2. В 1809 проводится первая в истории операция по удалению яичников.
  3. В 1847 в практику вводится хлороформ, который применялся в качестве анестетика для проведения гинекологических операций.

Гинекология всегда развивалась в тесном контакте с акушерством и хирургией. Только к концу XIX века эта отрасль медицины стала отдельной наукой.

Описание и характеристика профессии

Гинеколог – специалист, в обязанности которого входит выявление, лечение и профилактика заболеваний, связанных с половой системой женщины. Врач работает с пациентками всех возрастных категорий и может иметь разную специализацию:

  1. Детский гинеколог. Контролирует процесс полового созревания, проводит просветительную работу по вопросам контрацепции. При нарушениях менструального цикла или инфекционных поражениях назначает соответствующее лечение.
  2. Гинеколог-хирург. Специализируется на оперативных вмешательствах для лечения аномалий развития, травм, органических патологий половой системы женщины.
  3. Онкогинеколог. Занимается лечением больных с добро- и злокачественными новообразованиями. В процессе терапии могут применяться как консервативные, так и оперативные методики.
  4. Гинеколог-эндокринолог. Устраняет гормональный дисбаланс, диагностирует и лечит бесплодие.

Специальности, вузы и предметы ЕГЭ

Врачей-гинекологов, как и любых других, докторов, готовят медицинские вузы всех регионов России, например:

  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
  • Краснодарский государственный медицинский университет.
  • Первый Московский медицинский университет.
  • Астраханская государственная медицинская академия.
  • Российский университет дружбы народов (Мединститут РУДН).

Поступление в медицинские вузы проходит по результаты ЕГЭ по биологии, химии или физике (русский и математика – по умолчанию). После окончания шестилетней учебы и получения аккредитационного листа молодой врач может начинать самостоятельную практику в поликлиниках и амбулаториях.

Через год работы для получения специализации надо поступить в ординатуру по профилю «акушерство и гинекология». Учиться предстоит 2 года. При желании стать еще более узким профессионалом (онкогинекологом, репродуктологом и т. д.) в дальнейшем необходимо оканчивать соответствующие курсы.

Обязанности

Работа гинеколога предполагает выполнение определенного круга обязанностей:

  1. Диагностика, лечение и профилактика болезней женской половой системы.
  2. Проведение профилактических осмотров женщин.
  3. Постановка больных с гинекологическими патологиями на диспансерный учет.
  4. Консультирование коллег по вопросам, касающимся женской половой системы, участие в разборах клинических ситуаций.
  5. Заполнение и ведение соответствующей медицинской документации. 6. Ведение беременных женщин до и после родов.
  6. Оформление больничных листов, документов по инвалидности на МСЭ ВТЭК.

Врачи, которые работают с эндокринологическими больными, очень часто занимаются лечением бесплодия. Специалисты по вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) должны уметь выполнять экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и другие процедуры.

Кому подходит

Профессия гинеколога подойдет тем, кто:

  • педантичен;
  • деликатен;
  • терпелив;
  • способен понимать глубинные чувства другого человека – иногда для оказания качественной медицинской помощи нужно быть хорошим психологом;
  • стрессоустойчив.

Как строить карьеру

На протяжении всей своей карьеры врач набирает квалификационные баллы за выполнение определенных медицинских процедур, участие в профильных конференциях, форумах, издание научных статей и т. д. При получении достаточного их количества гинекологу разрешается практиковать дальше. Поэтому не только для продвижения по карьерной лестнице, но и вообще, чтобы продолжать работать, необходимо активно участвовать в жизни как собственной больницы, так и медицины в целом.

Также в зависимости от стажа работы гинекологам присваивается квалификационная категория:

  • более 3 лет – вторая;
  • свыше 7 – первая;
  • больше 10 – высшая.

Хорошие перспективы открываются перед практикующим специалистом при ведении параллельной научной деятельности. Публикации в медицинских изданиях, защита диссертации, выступления на симпозиумах помогают расширить круг знакомств и повысить профессиональную ценность врача в глазах руководства и улучшить его материальное положение.

Заработная плата

Зарплата гинеколога варьирует в широких пределах. Согласно объявлениям на популярных сайтах по трудоустройству рассчитывать можно на суммы от 20 до 80 тысяч рублей.

Опытные специалисты, проработавшие в клинике более 10 лет, имея обширный круг пациентов и ведя активную научную деятельность, могут рассчитывать на зарплату выше 100 тысяч рублей.

Перспективы профессии

Профессия врача любой специальности, в том числе и гинеколога, останется актуальной до тех пор, пока будет существовать человечество. В последние десятилетия особенно перспективной считается репродуктология, так как, к сожалению, все большее количество женщин испытывает проблемы с зачатием и рождением детей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения