Образование в Азии

Стоит отбросить все стереотипы и относиться менее скептически к быту Азии. Несмотря на всю свою "не современность", страны Азии многого добились в тех или иных сферах. Стоит только вспомнить стереотип про умных азиатов, который на самом деле не стереотип, а правда. А как насчет современной техники и технологии? Большая часть разработок - это заслуга азиатов. Так стоит ли продолжать говорить, что Азия - это регион со странами третьего мира? Конечно же, нет. Этот регион может похвастать не только богатым культурным наследием, но и качественным образованием.

Китай

Еще несколько десятков лет назад Китай смотрел на Советский Союз как на старшего брата. Китайцы ехали к нам перенимать опыт, стажироваться в вузах, изучать язык. Сегодня ситуация иная: теперь уже мы с интересом следим за экономическим ростом Китая, обсуждаем его успехи и перспективы развития.


Сингапур

Если Вы хотите обучаться за рубежом, то обязательно обратите внимание на Сингапур: небольшой, но стремительно развивающийся современный мегаполис Азии, признанный одним из самых безопасных и зеленых городов мира.


Южная Корея

Для Южной Кореи характерно слияние традиции и современности, проявляющееся и в архитектуре, и в социальных отношениях, и в образовании. По данным UNESCO, корейская образовательная система – одна из самых эффективных среди всех развитых государств. А это – немаловажный фактор, если вы хотите не просто весело провести годы студенчества, но и получить знания.


Индия

Индийские традиции, культура и образование способны помочь людям оставаться верными себе.

Что может дать Азия?

Не нужно наивно полагать, что отечественные вузы лучшие в мире, поскольку это не так. Доказательство тому международные рейтинги, в которые не входит ни один отечественный вуз. Обидно, но стоит отдать должное, ведь наша система образования не может дать того, чего мы от нее ожидаем. Так почему бы не попытать свое счастье заграницей? Сегодня стать студентом иностранного учебного заведения гораздо проще, чем 15 лет назад. Существует множество программ обмена студентами, сотни предложений для талантливой молодежи, от вас требуется только желание учиться.

Китаец разглядывает бумагуЧто есть в образовании в Азии, чего нет у нас?

  • Во-первых, азиатское образование предполагает изучение современных дисциплин на основе новейшей литературы и исследований. В российских библиотеках преобладают книги старого образца, которые не годны для изучения той или иной науки, но все равно используются в вузах.
  • Во-вторых, в Азии не знают про взятки и подкупы. Все дисциплины сдаются честно, а высшие отметки достигаются только путем кропотливого труда. Именно потому азиаты такие умные.
  • В-третьих, цена на образование меньше, чем в российском вузе. За те же деньги можно найти хорошее жилье и поступить в престижный вуз, а в России хватит только на год-два этой суммы.

Поездка заграницу - новые впечатления и новые возможности

У обучения заграницей есть куча преимуществ, начиная с возможности очутиться в новой стране, изучить культуру, менталитет, и заканчивая шансом получить качественное образование, диплом и престижную работу, поскольку дипломы азиатских ВУЗов ценятся во всем мире.

Но какой вуз выбрать и что лучше изучать? Это довольно нелегкий вопрос, поскольку придется определиться и со страной и со сферой будущей деятельности. Количество образовательных программ поражает. Если вы умен, талантлив, желаете учиться, а не просиживать штаны в чужой стране, то для вас открыты все двери. Не обязательно сразу поступать в высшее учебное заведение. Для начала можете "прощупать почву", пройдя краткосрочный курс по тому или иному направлению. Это могут быть языковые курсы, курсы повышения квалификации или просто образовательные курсы. Если вас все устроит и новая страна дружески примет у себя, то можно замахнуться и на большее.

Сектор международного высшего образования активно развивается. Известные западные университеты открывают свои филиалы по всему миру, даря студентам возможность тратить на порядок меньше денежных средств на обучение и проживание. Если сравнить образование в Европе и Азии, то разница в суммах будет невероятно велика. За 50% от суммы, которая тратится на год обучения с проживанием, можно несколько лет успешно обучаться в Азии. Финансовая разница действительно поражает. Так зачем переплачивать, если прямо сейчас вы можете отправиться в Азию и получить хорошее образование?