Центры дополнительного образования

Благодаря системе дополнительного образования любой желающий может научиться делу, к которому он тяготеет. Центры ДО бывают самые разнообразные: государственные и частные, узкоспециализированные и многопрофильные, для детей и взрослых, для дипломированных специалистов и слушателей без профессионального образования. Объединяет все эти организации то, что они сами разрабатывают учебные курсы и при этом не повторяют, а дополняют основные государственные программы для средних и высших учебных заведений.

Курсы ДО делятся на две большие группы – общеобразовательные и профессиональные. Первые рассчитаны на широкую аудиторию, в том числе детскую. К этой категории относятся спортивные секции для подростков, театральные студии, курсы кройки и шитья, компьютерной грамотности, изучения иностранных языков, авиамоделирования, риторики – словом, занятия, которые способствуют физическому, интеллектуальному или духовному развитию личности. Вторая группа – программы дополнительного профессионального образования. Они, в свою очередь, рассчитаны на дипломированных специалистов с высшим или средним образованием, стремящихся расширить собственные профессиональные возможности.

В России система дополнительного образования быстро развивается: в крупных городах открыты десятки центров, где любой желающий сможет подобрать себе или своему ребенку интересную развивающую программу. Именно таким учебным заведениям и посвящен этот раздел. Центры рассортированы по городам, поэтому вы без труда найдете подходящую организацию.