ЕГЭ по математике

ЕГЭ по математике обязателен для всех выпускников 11 классов. Экзамен считается одним из самых сложных, но, как бы ни были у страха глаза велики, хорошая подготовка, регулярная тренировка в решении заданий и, главное, позитивный настрой делают свое дело. Справиться с заданиями, если не на 100 тестовых баллов, то на 7 первичных, достаточных для получения аттестата, вполне возможно.

ЭГЭ по математике проводится на двух уровнях: базовом или профильном, результаты которого нужны для поступления в вузы. Оба варианта КИМ включают задания разной сложности – от очень простых до заставляющих хорошенько пошевелить мозгами и вспомнить весь пройденный курс. В любом случае и в базе, и в профиле всегда есть вопросы, которые осилит даже «отпетый гуманитарий», но и самые трудные не выходят за рамки школьной программы, значит, ответить на них тоже реально.

Демонстрационный вариант

Ознакомьтесь с типовыми заданиями по математике.




Критерии оценивания и баллы

Как оценивается ЕГЭ по математике профильного и базового уровня и сколько баллов надо набрать, чтобы сдать экзамен.

Решение задач

Разбор заданий и где искать тестовые варианты.

Ответы

Где и как их найти

Задания

Задачи экзамена профильного и базового уровней.

Теория

Что нужно знать, чтобы решить все задания ЕГЭ.

Методы подготовки к экзамену

Кому достаточно учиться самому, а кому понадобятся подготовительные курсы к ЕГЭ по математике или репетитор.

Стратегия самостоятельной подготовки

Как заниматься, чтобы при подготовке к ЕГЭ по математике обойтись без репетиторов.

Бланки регистрации и ответов

Ознакомьтесь с правилами оформления документов и изучите образцы бланков.

Цель ЕГЭ по математике – дать возможность выпускникам не только продемонстрировать знания, но и умение пользоваться ими на практике. В варианты базового и профильного уровней входят задания по простейшей арифметике, алгебре, геометрии (планиметрии и стереометрии), статистике, началам анализа.

В ЕГЭ по математике базового уровня основное внимание уделяется проверке элементарных знаний и умения пользоваться ими в жизни, а в экзамене профильного – акцент делается на разделах, которые позже будут углубленно изучаться в вузах на технических, технологических, экономических и естественно-научных факультетах.

Базовая математика

Экзаменационная работа состоит из одной части – всего 20 заданий по алгебре и геометрии. Уровень сложности разный: от простейших, например, таких:

Простое задание

до более трудных:

Сложное задание

Правильный ответ на каждое оценивается в 1 балл. Задание засчитывается, если в бланке (он один) сделаны корректные записи в виде целого числа, десятичной дроби или определенной последовательности цифр.

Запись правильного ответа

На выполнение работы отводится ровно 3 часа.

Профильный уровень ЕГЭ

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, в общей сложности – это 19 заданий:

  1. 8 простых, предполагающих краткий ответ.
  2. 11 посложнее:
    • 4 – с кратким ответом;
    • 7 – с развернутым ответом (вопросы повышенного и высокого уровней сложности.

На выполнение дается 3 часа 55 минут.

Последние задания дают возможность выпускнику продемонстрировать умение применять накопленные за годы учебы в школе знания в нестандартной ситуации – без этой способности крайне затруднительно учиться в ведущих вузах.

Пример простых заданий:

Пример простых заданий

Сложный уровень:

Сложный уровень

Ответы в формате целого числа или десятичной дроби на вопросы с 1-го по 12-й сначала даются в специальных полях прямо в работе и обязательно переносятся в бланк № 1, так как записи в тексте КИМ и в черновиках не проверяются.

Образец заполнения приводится в контрольных измерительных материалах:

Образец заполнения

Для корректного выполнения заданий 13–19 в бланке № 2 надо записать полное решение.

Количество баллов, которые можно заработать за вопросы с 13-го по 19-й, зависит не только от правильности ответа, но и полноты решения.

Требования к выполнению заданий с развернутыми ответами:

  1. Решение должно быть математически грамотным, максимально полным, с рассмотрением всех возможных вариантов.
  2. Методы решения, форма его записи, а также вид ответа в бланке № 2 могут быть разными.
  3. За правильный ответ с обоснованием выставляется максимум баллов.
  4. Корректный ответ без записи хода решения оценивается нулем баллов.
  5. Эксперты проверяют только математическое содержание решения – особенности записи не принимаются во внимание.
  6. При выполнении задания допускается использование без доказательств любых математических фактов, содержащихся в учебниках, внесенных в федеральный перечень.

Пример записи развернутого ответа:

Пример записи

Подробные инструкции заполнения бланков с ответами содержатся в КИМ, так что перепутать что-нибудь практически невозможно, если внимательно читать руководства к выполнению заданий в экзаменационных материалах.

Пишите только яркими черными гелевыми или капиллярными ручками – работы проверяет компьютер, который не распознает записи, сделанные в любом другом виде.

Базовый уровень обязателен для всех выпускников, профильный – выбирают абитуриенты вузов для поступления на специальности, прямо или косвенно связанные с математикой.

Как решать

В ЕГЭ по математике базового и профильного уровней есть задания с условиями в виде обычных уравнений или неравенств и вопросы на применение знаний в реальной жизни или в смежных научных областях:

1.

Пример уравнения

2.

Пример задания

С первым привычным типом все понятно: надо просто произвести вычисления.

Для решения задач второго типа надо внимательно прочитать условие, перевести его на сухой язык математики, сделать вычисления и соотнести полученный результат с исходными данными, ориентируясь на здравый смысл. Нереалистичный ответ (вроде таких: со 100 рублей после покупки двух килограммов яблок Иван Андреевич получит 300 рублей сдачи или ракета летит на высоте 200 см) – серьезный сигнал к поиску ошибки.

В заданиях с развернутыми ответами, в том числе по планиметрии и стереометрии (их боится большинство выпускников), разработчиками выделены пункты, оцениваемые независимо друг от друга. При решении одного из них можно пользоваться условиями другого, даже если он выполнен неправильно (откуда это знать экзаменующемуся до проверки работы?) или вообще пропущен. Драгоценный балл за корректный ответ, пусть и один из трех или двух возможных, все равно будет начислен.

Критерии

Поэтому надо браться даже за сложные задания, но рационально планировать время на выполнение работы. Сначала стоит сделать простые, чтобы набрать за них как можно больше баллов, а оставшееся время потратить на задачи, которые вызвали затруднения.

К самым массовым ошибкам на ЕГЭ по математике относятся неправильное понимание условия задачи и банальные арифметические просчеты. Поэтому, чтобы подстраховаться, надо обязательно оставить время на проверку работы.

Минимальный проходной балл

Если результаты ЕГЭ по математике не будут использоваться для поступления в вуз, то сдавать можно базовый уровень. За него достаточно получить 3 балла по 5-балльной шкале – и аттестат о среднем образовании в кармане.

Первичные баллы Оценка
0–6 2
7–11 3
12–16 4
17–20 5

Из шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ по базовому уровню математики понятно: чтобы заработать тройку, надо решить всего 7 заданий из 20 – все равно, каких: из категории элементарной арифметики или стереометрии, ведь правильный ответ на любое из них оценивается в один балл.

Минимум за ЕГЭ по математике профильного уровня, ниже которого вузы не имеют права опускать проходной порог для абитуриентов, – 27 по 100-балльной шкале. Зато поднимать планку университеты и институты могут, поэтому требованиями выбранного для поступления учебного заведения надо поинтересоваться заранее.

Кардинальных изменений в структуре и содержании КИМ в ближайшее время не предвидится. Это не означает, что свежие варианты будут полностью повторять прошлогодние и состоять точно из таких же заданий, но на одних и тех же позициях будут находиться вопросы сопоставимой сложности, просто с видоизмененным условием. Эта стабильность на руку выпускникам: если номером 7 шли уравнения, то в следующем году седьмым вопросом тоже будут они – значит надо повторить всех их типы, чтобы быть во всеоружии.

Решайте, тренируйтесь, пробуйте и не отчаивайтесь: сдать ЕГЭ по математике не так уж и сложно, как может показаться. Разве одиннадцатикласснику не под силу подсчитать, сколько баночек йогурта можно купить на 100 рублей, если одна стоит 14?