Экзамены в вузах

На экзамене в институтеУчеба в вузе – это как минимум восемь сессий (для бакалавров, а для магистров и специалистов – десять-двенадцать), в течение которых придется сдавать не меньше семидесяти экзаменов (в среднем по 4–5 за одну промежуточную аттестацию). Как получить допуск, быстро выучить билеты и хорошо подготовиться, что надевать и даже как вытянуть нужный билет, а если все-таки не удалось сдать сессию как по маслу, то сколько экзаменов можно завалить и пересдать, чтобы продолжить обучение, – обо всем этом читайте в разделе.

Единство и разнообразие порядка проведения экзаменов

Локальные, то есть действующие внутри учебной организации, положения о проведении промежуточных аттестаций, которыми теперь в соответствии с законом об образовании официально именуются зимняя и летняя сессии, составляются на основании ФЗ № 273, постановлений Правительства РФ и приказов Минобрнауки. Поэтому существенных отличий в процедуре допуска к экзаменационной сессии (так аттестацию продолжают называть даже во внутривузовских документах) и порядке ее проведения в разных высших учебных заведениях нет.

Вариативны незначительные моменты, в некоторых вузах, например:

  • разрешается пересдавать двойки во время основной сессии, а не в период, специально отведенный для устранения хвостов – академических задолженностей;
  • к сдаче экзаменов допускаются студенты, не получившие один зачет, а не только совершенно не имеющие долгов по учебе;
  • возможна пересдача для повышения оценки, если ну очень нужна стипендия или жизненно необходима еще одна пятерка во вкладыше к диплому, чтобы он непременно был красным.

В остальном особой разницы в том, как сдают сессию в университете федерального масштаба, региональном институте или отраслевой академии, не существует.

И еще: цель экзамена в вузе – оценить уровень теоретической подготовки и сформированности практических умений студента, поэтому отличников часто освобождают от «суровых испытаний», которые проходит остальная группа, и выставляют в зачетке и ведомости высший балл на основании текущего рейтинга. Так что есть смыл не бить баклуши в течение семестра – тогда будет жить весело не только от сессии до сессии, но и во время нее.

Виды экзаменов

  • Устный экзамен

    Как он проходит и как вести себя, чтобы сдать его без особых проблем.  

  • Экзамен для мигрантов

    Что это такое, как подготовиться и кто может его не сдавать.

  • Комплексный экзамен СПО

    Как и в каких формах он проходит.

  • Репетиционный экзамен

    Подготовка к первичной аккредитации медиков с дипломами вузов и колледжей.

  • Предпрофессиональный экзамен

    Для чего он нужен и сколько дополнительных баллов для поступления в вуз можно получить за успешную сдачу «предпрофиля».

  • Внутренние экзамены в вузах

    Как и в каких высших учебных заведениях проводятся вступительные испытания.

  • Причины досрочной сдачи сессии

    Иногда студентам по ряду объективных причин необходимо сдать экзамены досрочно. Когда и как это сделать, каковы условия досрочной сдачи сессии. Образец правильного написания заявления.

  • Госэкзамены в вузах

    Что такое государственный экзамен в вузе: порядок проведения и как к нему эффективно подготовиться. Что делать, если завален гос.

  • Вступительные испытания в вуз

    Для поступления на некоторые специальности высоких баллов, подученных на ЕГЭ, недостаточно: для зачисления необходимо сдать дополнительные вступительные экзамены. Как правильно к ним подготовиться и каковы особенности их проведения.

  • Квалификационный экзамен

    Зачем он нужен и в каких случаях проводится. Особенности процедуры проверки профессионального уровня, виды и формы аттестации в СПО, вузах. Нововведения в госаккредитации медиков.

Все виды

Полезная информация

  • Шпаргалки: как сделать, спрятать и списать

    Да, все знают, что шпаргалки – это плохо, тем не менее многих интересует, как их сделать или незаметно списать с телефона на экзамене. Самые распространенные и редкие способы – в нашем обзоре.

  • Экзамен: определение и виды

    Дважды в год студенты сдают сессию – несколько экзаменов по предметам, изучение которых проходило в течение семестра. Так что же такое экзамен, каким он может быть и какие интересные факты связаны со всевозможными проверками знаний в вузах мира.

  • Допуск к экзамену

    Что делать, чтобы накануне сессии не услышать в деканате леденящую душу фразу «не допущен к экзамену», и что предпринять, если приговор все-таки прозвучал.

  • Что брать на экзамен

    Обычно преподаватели на консультации предупреждают студентов о том, что нужно и можно брать с собой на экзамен, а что приносить запрещено. Наличие неразрешенных вещей может стать в лучшем случае причиной понижения оценки, в худшем – отстранения от сдачи.

  • Как вытащить нужный билет на экзамене

    Если студент не успел подготовить все вопросы к экзамену, остается одно – надеяться, что удастся вытащить нужный билет. Как сделать, чтобы достались легкие задания, и могут ли в этом помочь приметы, заговоры, талисманы и одногруппники.

  • Одежда на экзамен

    Одежда на экзамене – не главное, большинство вузовских преподавателей оценивает исключительно уровень знаний студента. Поэтому что надеть на экзамен, каждый определяет самостоятельно, но общие рекомендации все-таки есть.

  • Пересдача государственных экзаменов в вузе

    Что делать, если не сдал госэкзамен в университете или институте. Порядок и сроки повторной итоговой аттестации. Можно ли претендентам на красный диплом пересдать на пятерку положительную оценку.

  • Продолжительность экзаменов

    От чего зависит и как устанавливается продолжительность экзамена. Сколько времени дается на подготовку устного и письменного ответа. Длительность экзаменов для студентов с особыми образовательными потребностями.

  • Неявка на экзамен в университете

    Какие причины считаются уважительными, а какие нет, если студент вуза не пришел на экзамен. Чем различаются последствия пропуска по болезни и прогула без веских оснований.

  • Сколько экзаменов в вузе можно завалить

    Что делать, если провалил экзамен в университете? Не паниковать, а идти в деканат и писать заявление на пересдачу, даже если надо повысить оценку для красного диплома, а не исправить двойку.

Все материалы

Методы и способы подготовки

  • Подготовка к экзаменам

    Как быстро подготовиться к экзамену, чтобы сдать его без проблем. Что делать, чтобы запомнить много информации за два дня, за один вечер или вовсе за час.

  • Как подготовиться к сессии

    Как начать готовиться к сессии, чтобы быстро все выучить и хорошо сдать экзамены: наиболее эффективные способы подготовки, подтвержденные учеными и проверенные опытными студентами.

  • Как быстро выучить билеты на экзамен

    Времени мало, а материала много: как в такой ситуации быстро запомнить все билеты на экзамен и не просто выжить, а еще и хорошую оценку получить? Несмотря на всю критичность положения, выход есть.

  • Консультация перед экзаменом

    Любому экзамену в вузе предшествует консультация. Что это такое, обязательно ли ходить на нее, сколько обычно она длится и что надо брать с собой.

Интересные факты

Наибольшее количество попыток сдать один и тот же экзамен – 950. Столько раз
68-летняя жительница Южной Кореи сдавала на права.

Опрос

Сколько экзаменов во время сессии сдают в вашем вузе?
  Проголосовало: 4188

Терминология

  • Междисциплинарный экзамен – это форма аттестации (как правило, итоговой государственной), устный или письменный экзамен, который проводится на базе примерных программ государственного междисциплинарного экзамена бакалавриата по определенному направлению подготовки (программы разрабатывает Минобрнауки).
  • Вступительный экзамен – это отборочное испытание, которое проходят абитуриенты различных учебных заведений. С 2013 года вступительные экзамены в бакалавриат и специалитет вузов заменил конкурс результатов ЕГЭ.