Выбор профессии по интересу к учебным дисциплинам и предметам ЕГЭ

Далеко не каждый школьник на вопрос о будущей профессии может уверенно сказать, кем он хочет быть. Зато у каждого есть те или иные любимые предметы в школе, на которые он с удовольствием ходит, выполняет более сложные задания, чем одноклассники. Чаще всего эти же дисциплины, помимо обязательных, выпускник выбирает и для сдачи ЕГЭ. Если использовать их как маркер предпочтений, вполне можно подобрать для себя подходящую специальность.

Профессии, связанные с физикой

На какую специальность стоит поступить, если интересна физика.


Профессии, связанные с историей

Какую профессию выбрать любителю истории. Самые интересные специальности для гуманитариев, любящих изучать прошлое.


Профессии, связанные с биологией

Биология станет одной из самых важных наук в нынешнем веке и кардинально изменит нашу повседневную жизнь. Профессии, связанные с биологией, интересны и хорошо оплачиваются.


Профессии, связанные с географией

Список интересных профессий, связанных с географией.


Какие профессии связаны с обществознанием

Есть немало интересных профессий, базовый предмет в которых – обществознание. В статье приведено несколько примеров таких специальностей.


Профессии, связанные с иностранными языками

Если вы хорошо знаете иностранные языки, у вас талант к их изучению, то вам обязательно стоит ознакомиться с профессиями, подходящими для тех, кто силен в языках.


Профессии со знанием английского языка

Если вы на лету изучаете новые языки, а английский знаете как второй родной, то выберите профессию из предложенного списка. Возможно, одна из них станет вашим призванием.


Профессии, связанные с русским языком

Если русский язык – ваш любимый школьный предмет, выберите связанную с ним специальность.


Профессии, связанные с литературой

Интересные специальности для тех, кто хочет связать свою жизнь с литературой.


Какие профессии связаны с химией

Три возможных пути для тех, кто хочет сделать химию своей профессией.


Обзор профессий, связанных с математикой

Профессий, связанных с математикой и физикой, очень много. Без них нельзя обойтись в частном бизнесе и в государственных учреждениях. Рассмотрим классические специальности, востребованные в течение десятилетий, и новейшие, которые обрели популярность совсем недавно.


На сегодняшний день системой профориентации разработан целый ряд тестов, при помощи которых школьник может выбрать профессию, исходя из своих способностей к изучению тех или иных предметов. Например, если ребенок любит биологию или химию, логичнее поступать в медицинский вуз или на биофак, чем идти в юристы и всю жизнь заниматься нелюбимым делом.