Тренинги

Тренингами называют совокупность методик интенсивного обучения, которые направлены на приобретение каких-либо практических умений и навыков, личностное, профессиональное или социальное развитие. В России они начали набирать популярность ещё в начале 90-х годов XX века, а сейчас занимают отдельную, но довольно прочную позицию в системе дополнительного образования. Их эффективность вызывает сомнения у некоторых исследователей, но они мало влияют на распространённость этого формата обучения, особенно в бизнес-среде.

На самом деле, тренинги могут быть полезными, бесполезными и даже вредными. Очень многое зависит от квалификации разработчиков, их личных целей и массы специфических нюансов. В этом разделе собраны полезные материалы обо всё, что связано с образованием в тренинговой форме.

В идеальном варианте тренинг можно рассматривать в качестве инновационного инструмента профессионализации и личностного роста. Грамотный коуч (тренер) способен раскрыть внутренний потенциал человека, помочь ему преодолеть психологические "зажимы", которые мешают социальному и карьерному развитию, обрести твёрдую мотивацию и многие полезные навыки. Интерактивные методики, которые при этом используются, предполагают активную совместную работу преподавателя и слушателя, их плотное взаимодействие.

З.А. Киреенкова, старший преподаватель Российского государственного университета сервиса и туризма: «Ожидания к эффективному тренингу можно сформулировать кратко: «Тренинг – не там, где учат, а там, где учишься». Студент занимает активную, субъектную позицию, берет предлагаемый ему опыт, учится сам. «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить». Чтобы научиться плавать, надо плавать. Методологической основой тренинговых технологий является теория естественного научения американского психолога-консультанта Д. Колба. Мы легко учимся на основе непосредственно переживаемого опыта. Такой подход противопоставляется обучению, в котором студент только читает, слушает, пересказывает материал».

Тем, кто желает на себе опробовать нестандартный формат обучения, такой опыт, безусловно, будет полезен. Однако подходить к выбору конкретного курса нужно крайне ответственно, чтобы не оказаться заложником недобросовестного и неквалифицированного коуча, единственная цель которого - заработать деньги.