ЕГЭ по физике

Экзамен по физике необязателен, но он очень популярен: после обществознания этот предмет занимает второе место. Его нужно сдавать при поступлении на специальности, которые связаны с математикой и информатикой, а также на инженерные и технические факультеты.

Испытание делится на две части. Проверка знаний длится 3 часа 55 минут. За этот период выпускнику предстоит справиться с 32 поставленными задачами. Это следующие задания:

  • 9 вопросов, на которые нужно выбрать правильный ответ из представленных вариантов;
  • 15 задач, на которые ученик самостоятельно дает краткий ответ;
  • 8 задач, из которых три предполагают короткий ответ, а еще пять – развернутое объяснение.

В первой части собраны задания, которые сгруппированы по темам: это квантовая и молекулярная физика, электродинамика и механика. Во второй части вопросы отличаются не только по тематической принадлежности: здесь ученику приходится показывать свои знания разными способами.

Демонстрационный вариант

Ознакомьтесь с КИМ по физике.
 


Онлайн-тест

Пройдите пробный вариант теста ЕГЭ по физике.


Задания и ответы

Обзор источников заданий ЕГЭ по физике с ответами и разборами решений.

Теория и формулы

Как распределяются задания ЕГЭ по разделам курса физики. Вся теория и формулы в виде схем и таблиц.

Критерии и баллы

Какие задания включаются в ЕГЭ по физике и как они оцениваются. Шкала перевода первичных баллов в тестовые. Сколько баллов по физике нужно, чтобы поступить в вуз.

Бланки ответов и регистрации

Ознакомьтесь с правилами оформления документов.

Подготовка к экзамену

Рекомендации по подготовке к экзамену и советы по выполнению конкретных заданий.

ЕГЭ по физике считается не только популярным, но и одним из самых трудных. Около 10 % выпускников, выбравших его, в итоге проваливают испытание. Но шанс справиться хотя бы с частью заданий есть: вопросы в каждом из двух разделов КИМ относятся к разным уровням сложности.

В простых заданиях проверяется знание основных понятий и физических законов, в более сложных - умение пользоваться теорией для решения типовых учебных задач. 

Самый трудный уровень предназначен для хорошо подготовленных школьников: для ответов на вопросы требуется умение комбинировать стандартные алгоритмы и находить собственные подходы к выполнению заданий.

Проходной балл

Минимальный балл ЕГЭ по физике – 36. Но вузы устанавливают свои границы: в среднем для поступления в институт или университет необходимо заработать 65 баллов. Такого результата добивается около 18 % выпускников.