Рейтинг профессий

Редкие

Редкая профессия – это не только интересно, но еще и выгодно. Главное – опередить других, получив большую часть славы и денег. Но как стать первым и особенным, если иногда просто не хватает фантазии предположить, чем можно зарабатывают себе на хлеб. О самых редких занятиях на планете, которыми кто-то уже догадался заняться, читайте в статье.

Топ-50

В мире существуют тысячи самых разных профессий. Как определиться с выбором, чтобы соответствовать современным тенденциям, и после окончания вуза или колледжа не убрать за ненадобностью свой диплом на дальнюю полку антресолей. Рассмотрим рейтинг 50 самых перспективных профессий в России.

С вредными условиями

В народном хозяйстве страны есть множество производств, работа на которых очень тяжелая и вредная для здоровья. Сотрудники таких предприятий имеют право на ряд социальных гарантий, а перечень их профессий утвержден законодательно.

Самые распространенные профессии

Есть профессии редкие или уходящие, другие только начинают развиваться. Но при выборе рода деятельности большинство людей ориентируются на занятия, широко распространенные в народном хозяйстве и имеющие перспективу на будущее. Поговорим о них.

Низкооплачиваемые

За одну работу платят больше, за другую – меньше, но это не значит, что низкооплачиваемые профессии не важны. Просто ситуация на рынке труда диктует определенные тренды, которые приводят к сильным перекосам в оплате труда.

Профессии будущего

В ближайшем будущем, по мнению футурологов и экспертов, появятся десятки новых и перспективных профессий. О некоторых написаны фантастические книги и сняты фильмы. Часть из них уже сегодня существует. Но иногда просто не хватает фантазии, чтобы представить себе, чем будут заниматься люди всего через 10–20 лет.

Престижные

Престижная профессия значительно повышает статус человека в обществе. Высокий заработок, влиятельность, карьерные перспективы и самореализация – основные побудительные моменты для ее освоения.

Опасные

Существуют специальности для сильных духом людей, которые не боятся постоянно рисковать своим здоровьем и даже жизнью. Некоторые занимаются этим делом по зову сердца, другие – по необходимости. Каковы же они, самые опасные профессии в мире?

Невостребованные

Учебные заведения нашей страны не успевают за быстро меняющейся реальностью, и выпускают из своих стен специалистов, которые уже не нужны на рынке труда. Поговорим о самых невостребованных профессиях и причинах возникновения такой ситуации.

Устаревшие

Жизнь постоянно меняется, и часто вполне достойные и важные профессии оказываются никому не нужными. Это не признак сегодняшнего дня, так происходило и раньше. Но стремительное развитие техники значительно ускорило эти процессы.

Интересные

Одни интересные профессии можно смело назвать работой мечты, а другие – кажутся странными и даже немного пугают. Некоторые занятия просто уникальны. Причем они настолько необычны, что о них вообще мало кто слышал, если специально не интересовался темой. О таких профессиях мы и расскажем в статье.

Высокооплачиваемые для девушек

Бытует мнение, что девушке в нашей стране трудно найти достойно оплачиваемую работу, ведь все лучшие места оккупированы мужчинами. Попробуем доказать, что это не так, и женщина имеет немало возможностей самореализоваться и неплохо заработать.

ТОП-10 стран по уровню зарплат

  1. Швейцария
  2. Дания
  3. Норвегия
  4. Германия
  5. Люксембург
  6. Бельгия
  7. Австрия
  8. Нидерланды
  9. Швеция
  10. Финляндия