Образование для бизнеса в России

Инновации и бизнес-образование сегодня становятся ключевыми условиями эффективности предпринимательской деятельности любого масштаба. Для полноценного развития и успешной конкуренции коммерческих компаний профессиональные навыки сотрудников необходимо постоянно пополнять новыми знаниями о современных деловых стратегиях и тактиках. Именно на это и нацелено бизнес-образование.

MBA

Все, что вы хотели знать о степени "Мастер делового администрирования".

Программы обучения

На каких направлениях можно учиться и что вам это даст.

В городах России

Какие школы существуют в наших городах.

Специфика бизнес-образования в России

Бизнес-образованиеБизнес-образование – термин, появившийся сравнительно недавно. Он обозначает процесс получения знаний в классическом понимании этого слова и одновременную их апробацию на практике. Если сегодня в институтах и университетах главенствует принцип «изучить», то в этой системе – «научить».

В основном программы бизнес-обучения предназначены для специалистов, уже имеющих диплом вуза, занимающих управленческие должности и при этом стремящихся расширить свой профессиональный кругозор. На занятиях рассматриваются как конкретные аспекты, связанные с руководством компанией, так и вопросы личностного роста.

В этой области бизнес-образования можно выделить несколько больших сфер:

  • разнообразные программы бизнес-школ, нацеленные на получение новых знаний и навыков, позволяющих эффективно управлять компанией любой отрасли;
  • коучинг, помогающий достичь баланса между личными и профессиональными целями.

Имеется возможность выбора как больших комплексных курсов, так и прикладных, рассчитанных на решение конкретных проблем.

Бизнес-образование в России изначально строилась по калькам с западного образца. Время показало неполную востребованность прозападных курсов в отечественных реалиях. Поэтому многие программы были приведены в соответствие конкретным запросам слушателей и перенацелены на решение актуальных российских бизнес-проблем.

По мнению современных ученых (например, доктора физико-математических наук, декана высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, С. Филоновича), в России можно выделить несколько крупных ответвлений обучения в этой области:

  • формально-традиционное – речь идет о получении диплома магистра или бакалавра. В России он все еще пользуется популярностью, хотя на Западе больше ценится наличие практического опыта.
  • второе высшее и переподготовка;
  • MBA-программы;
  • курсы центров бизнес-образования, затрагивающие определенные аспекты администрирования и управления.

Некоторые специалисты отмечают, что, несмотря на довольно большое количество предложений, действительно полезных среди них не так уж много. В связи с этим необходимо максимально тщательно относиться к их выбору.

Государственное образование

Государственное бизнес-образование реализуется в четырех моделях:

  1. Традиционное высшее. Его получают в различных университетах, которые готовят специалистов в сферах предпринимательства, бизнеса и менеджмента. Среди достоинств можно назвать внушительную материально-техническую базу учебных заведений. В качестве минусов (хотя в некоторых случаях это может быть плюсом) нужно отметить узкую специализацию выпускников, вследствие чего могут отсутствовать навыки масштабного мышления.
  2. Профессиональная переподготовка. Целевая аудитория в этом случае – слушатели с определенным практическим опытом. Преподают не столько профессора с высоким уровнем знаний, сколько специалисты, имеющие помимо научной квалификации обширную практику. От первого высшего образования переподготовка отличается меньшей формальностью, более творческим характером курсов. Выпускники программ могут занимать Государственное бизнес-образованиеуправленческие должности среднего звена. В числе последних трендов можно отметить обучение без отрыва от работы, которое становится все более популярным, но большого распространения пока не получило.
  3. Повышение квалификации. Отличается более узкой профильной направленностью, глубоким изучением конкретных тем. Часто такие программы разрабатываются на основе запросов профессиональных сообществ или групп.
  4. MBA-программы.Они направлены непосредственно на формирование качеств профессионального менеджера, способного управлять на определенном уровне любой компании. Как правило, предназначены для людей, уже имеющих за плечами практический опыт. Их цель – достижение абсолютно нового уровня – квалификации управленца-профессионала высшего класса. К этим программам имеются четкие государственные требования. Сертифицированные курсы MBA могут реализовываться учебным заведением только при наличии у него госаккредитации. Все эти меры были призваны поднять область бизнес-образования на высокий уровень, что оказало глубокое положительное влияние как на экономику РФ и качество кадров административного ресурса.

Российская ассоциация

Огромный вклад в развитие отрасли внесла Российская ассоциация бизнес-образования. У ее истоков стоят знаменитые руководители первых отечественных бизнес-школ – Буренин В. А., Евенко Л. И., Мануковский А. Б. Создавалась РАБО с целью обеспечения взаимодействия и координирования работы школ, а также приведения их деятельности к единому знаменателю. Только на первом собрании РАБО присутствовало более 20 руководителей разных компаний, оказывающих услуги в данной сфере.

Главным достижением ассоциации можно считать дидактические наработки, совмещающие зарубежный и отечественный опыт.

Свою цель РАБО видит в формировании структуры бизнес-образования, способной готовить специалистов, навыки которых будут соответствовать стандартам мирового уровня.

На сегодня в состав ассоциации входят 150 организаций. Два раза в год выходит журнал «Бизнес-образование», в котором освещаются насущные проблемы отрасли, обсуждаются и декларируются стратегии и планы дальнейшего развития.

Нужно ли образование для бизнеса

СпециалистыНесмотря на стремительное развитие сферы бизнес-образования, ценность приобретения знаний иногда ставится под сомнение. Многие придерживаются мнения, что наличие университетского диплома у сотрудников не имеет значения на начальных этапах развития компании. Необходимость в высококвалифицированных работниках появится позже, когда фирма разрастется, расширится ее товарооборот.

На самом деле наличие образованных специалистов необходимо уже с первых дней существования компании. Экспертами доказано, что три стартовые года – настоящая проверка предприятия на жизнеспособность. Часто молодые фирмы терпят поражение именно из-за низкого качества управления и отсутствия у руководства элементарных знаний о законах предпринимательства. На последующих этапах роста владельцев, не имеющих бизнес-образования, также ждут немалые трудности.

Какие образовательные центры бывают

Для повышения квалификации и расширения профессионального кругозора можно воспользоваться услугами центра бизнес-образования. Необходимо обратить внимание, что этот путь подходит в большинстве случаев для специалистов, уже имеющих базовые навыки и желающих их улучшить. УЦ предлагают достаточно широкий спектр программ – от однодневных бизнес-семинаров и тренингов до многомодульных курсов, в том числе и от зарубежных коллег. Доступно и MBA-обучение.

Все программы разрабатываются с учетом того, что у слушателей может быть разный уровень опыта. Например, кому-то будет интересна финансовая школа, в которой имеются программы для топ-менеджеров и руководителей. Некоторые из курсов могут быть направлены на личностное развитие и обучение таким навыкам, как осознание собственной силы, расширение интеллектуальных горизонтов, быстрое обретение новых знаний в необычных условиях.

Сегодня бизнес-тренеры и преподаватели ищут новые подходы, совмещая классические методы обучения и формирования навыков не только с принципом ориентации на практику, но и с альтернативными методиками из области нетрадиционной психологии.

Высшее

Бизнес-образование высшего уровня необходимо всем, кто решил связать свою карьеру с предпринимательством. Оно не затрагивает всех практических вопросов, за его пределами остаются частности, но зато степень бакалавра помогает получить фундаментальные знания в той или иной сфере, что в дальнейшем не только повлияет на взгляды, но и может полностью изменить стиль мышления.

Высшее бизнес-образование имеет три ступени

  • Бизнес-образованиебакалавр;
  • специалист или магистр;
  • кандидат, доцент, доктор.

Форма обучения может быть разной: очной (дневной, вечерней), заочной, дистанционной. При наличии первого высшего срок второго уменьшается на два года. Для обучения на первой ступени и в специалитете необходим аттестат о среднем образовании.

Дистанционное

В современном мире люди, имеющие свое дело, часто сталкиваются с постоянным дефицитом времени, поэтому для них актуально дистанционное обучение. Такой формат позволяет слушателям учиться любое время и в любом месте. Сейчас всю большую популярность приобретает бизнес-образование онлайн. Специфика методики состоит в том, что человек сам выбирает, когда ему заниматься.

Лидеры в России

Топ-5 вузов, в которых гарантированно можно получить бизнес-образование высшего качества:

  1. Высшая школа менеджмента СПбГУ. Учебное заведение может гордиться спектром программ обучения. Имеются корпоративные курсы для руководителей. Согласно опросам выпускники высоко оценивают как уровень знаний, так и полезные связи, которыми они обзавелись во время обучения.
  2. Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Программы имеют три международные аккредитации и включены в топ-100 лучших бизнес-программ мира. Слушатели отмечают, что институт помог им не только построить карьеру, но и усовершенствовать свои личностные навыки. Высоко оценивается и качество обретенных профессиональных связей.
  3. ВУЗы в РоссииИнститут бизнеса и экономики. Совместное детище Калифорнийского Государственного Университета Ист Бэй и РАНХиГС. Здесь диплом американского образца вы можете получить, не покидая Москвы. Практикуется онлайн-бизнес-обучение, лекции ведут преподаватели из США и РФ. Имеется возможность продолжить учебу в Штатах. Весь образовательный процесс проходит на английском.
  4. Московская международная высшая школа бизнеса (МИРБИС). Практически постоянно занимает лидирующие позиции в отраслевых рейтингах. В стенах учреждения слушатели формируют широкий круг полезных деловых связей. Программы – от семинаров до повышения квалификации и переподготовки. Предлагается и корпоративный формат обучения.
  5. Бизнес-школа Integral на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Входит в тройку лучших по показателю «деловые связи». Множество ее выпускников занимает руководящие должности в больших и известных компаниях. Это заведение рекомендует рейтинг Forbes.