Врач-оптометрист

Что это за профессия, где и как долго учиться, какие обязанности нужно выполнять, а также уровень заработной платы и перспективы специальности.

Средняя заработная плата: 40000 рублей в месяц
Оптометрист измеряет зрение

Рейтинг профессии

Востребованность
47%
Оплачиваемость
52%
Конкуренция
50%
Входной барьер
68%
Перспективы
57%

Коррекция зрения – одно из самых востребованных медицинских направлений. Помочь выяснить природу нарушений и установить диагноз может врач-офтальмолог, а подобрать очки или контактные линзы, а также предметы ухода за ними – оптометрист или оптик.

История

Оптометрия, то есть наука о способах коррекции зрения, известна человечеству довольно давно, но ответвлением офтальмологии – отрасли медицинских знаний о заболеваниях глаз, она стала относительно недавно и сейчас активно развивается как самостоятельная сфера. В России профессия оптометриста появилась всего около четырех десятков лет назад.

Первое отделение медицинского колледжа, предназначенное для обучения на курсе «Оптометрия», было открыто в России, точнее, в СССР, в 1972 году. Специальность набирала популярность и ее стали вводить многие образовательные учреждения, прежде подготавливающие только кадры для работы в больницах.

Описание и характеристика профессии

Оптометрист – это человек, имеющий среднее профессиональное образование по специальности «медицинская оптика». Он может работать в салоне реализации очков и контактных линз или в поликлинике. Существует два варианта квалификации кадров:

  1. Базовая. Ею обладают медицинские оптики, которые занимаются изготовлением и ремонтом средств коррекции зрения. Они могут консультировать по профилю своей работы пациентов, пришедших в салон с рецептом врача-офтальмолога, выполнять административные функции.
  2. Углубленная. На должностях, требующих продвинутого уровня компетенций работают оптометристы, которые в дополнение к профессиональным умениям оптиков также владеют методиками оценки нарушений зрения с помощью специальных приспособлений и аппаратуры, могут проводить базовую диагностику, а также подбирать средства коррекции.

Иногда оптометристами становятся врачи-офтальмологи, которые могут консультировать пациентов по вопросам патологий глаз и устанавливать диагноз при наличии возможностей для полноценного обследования согласно протоколам.

Работа оптометриста предполагает использование современного диагностического оборудования, консультативное общение с посетителями салона, которые намерены приобрести очки, контактные линзы или предметы ухода за ними.

Оптометрист может оказывать неотложную помощь, но не имеет права назначать лечение. Это прерогатива врача-офтальмолога.

Специальности, учебные заведения и предметы ЕГЭ

Согласно профессиональному стандарту базовая подготовка по специальности «медицинский оптик» продолжается 2 года 10 месяцев (после 11 класса) и предполагает работу:

  • мастером;
  • техником;
  • консультантом.

Если студент колледжа на базе полного школьного среднего образования, то есть после 11 класса, проходит углубленную подготовку в течение 3 лет и 10 месяцев и получает специальность «оптик-оптометрист», он может работать:

  • мастером;
  • техником;
  • консультантом;
  • оптометристом;
  • сотрудником центра здоровья.

Чтобы стать оптометристом, нужно поступить в медицинский колледж после 11 классов. Некоторые ссузы принимают абитуриентов после 9 класса, но в таком случае обучение длится дольше на год.

Соответствующие образовательные программы предлагают колледжи в разных регионах, например:

  1. ФГБПОУ СПб МТК ФМБА в Санкт-Петербурге.
  2. Колледж предпринимательства № 11 в Москве.
  3. ГБПОУ СОМК в Свердловске.

Поступление проходит по конкурсу аттестатов и с учетом результатов тестирования, которое проводит учебное заведение. ЕГЭ для зачисления в колледж не требуется. Учиться по специальности «медицинская оптика» в ссузе можно не только на дневном отделении, но и заочно.

Для поступления в вузы на факультеты лечебного дела или педиатрии надо сдать ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку. Учеба займет 6 лет, еще два года – ординатура по специальности «офтальмология». Обучение только очное.

Обязанности

Оптометрист, осуществляя профессиональную деятельность, может:

  • исследовать функции зрения пациента с помощью специальных таблиц и высокотехнологичной аппаратуры;
  • диагностировать отклонения – близорукость, астигматизм, дальнозоркость;
  • сотрудничать с офтальмологом при направлении больных от врача в салон;
  • подбирать средства коррекции зрения;
  • рассказывать, как правильно пользоваться приобретенными товарами;
  • оказывать неотложную помощь при повреждении глаз;
  • устанавливать предварительный диагноз и давать рекомендации до приема врача-офтальмолога (не лечебные назначения).

Врач, выполняющий функции оптометриста:

  • консультирует;
  • устанавливает диагноз на основании выявленных нарушений зрения;
  • выписывает рецепт на очки, подбирает контактные линзы и помогает надеть их, если у пациента нет такого навыка;
  • оказывает неотложную помощь.
  • если это обосновано и возможно, дает рекомендации по терапии, профилактике нарушений.

Также оптометрист выполняет административную работу, может оформлять медицинскую документацию салона, принимать участие в изготовлении и ремонте очков, консультировать пациентов и врачей по офтальмологическим вопросам и быть владельцем оптики.

Кому подходит профессия

Оптометрист работает с людьми, поэтому важны такие качества, как приветливость, терпеливость и коммуникабельность. Часто можно услышать о том, что этот сотрудник – лицо салона, что соответствует истине, так как именно медицинский консультант встречает посетителя, проводит работу по коррекции зрения с помощью очков или линз. Если он умеет располагать к себе, давать понятные рекомендации, пациенты будут чувствовать себя комфортно.

Хорошо также, если оптометрист:

  • испытывает искренний интерес к профессии и непрерывно повышает квалификацию;
  • умеет ненавязчиво или при желании пациента посоветовать наиболее подходящий тип и стиль оправы;
  • отличается вежливостью и дружелюбием к клиенту.

Правильный подбор очков – это не только гарантия коррекции зрения, но и профилактика дальнейшей потери его остроты и неприятных последствий в виде головной боли, раздражительности. Поэтому профессионализм и ответственность – это те качества, без которых невозможно представить квалифицированного оптометриста со средним или высшим медицинским образованием.

Заработная плата

Оптометрист может получать от 15 до 50 тысяч рублей. Врачам иногда предлагается и более высокая ставка. Уровень оплаты труда зависит от набора факторов:

  1. Регион (Москва и Санкт-Петербург лидируют по уровню зарплат).
  2. Место работы (крупная сеть салонов или небольшая оптика).
  3. Спектр обязанностей и наличие совмещения.
  4. Квалификация и опыт работы.
  5. График выходов.
Средняя заработная плата оптометриста составляет 30 800 рублей в месяц.

Поскольку существует большое количество салонов оптики, профессия востребована, часто попадаются вакансии с высокой оплатой. Если предлагается сменный график (например, 2 через 2 дня), специалист может трудоустроиться дополнительно (в том числе в другом месте) на свободные часы. В таком случае заработок возрастает, но работа без выходных плохо сказывается на состоянии нервной системы и отношениях с близкими людьми.

Как строить карьеру

Оптометрист со средним медицинским образованием – это стабильная должность, которая не предполагает серьезного карьерного роста. В крупных салонах есть возможность стать директором или заведующим. Также не исключено открытие своего бизнеса. Можно поступить в мединститут, но только на первый курс – никаких льгот для специалистов с СПО при зачислении нет. Работать в салоне оптики можно уже с третьего–четвертого курса колледжа.

Перспективы профессии

Оптометристы нужны в каждом салоне, который занимается реализацией очков, контактных линз и сопутствующих товаров, а также диагностикой патологий зрения, поэтому найти подходящую вакансию, особенно в крупном городе, не составит труда. На сегодняшний день оптометрия занимает твердые позиции и будет востребована до тех пор, пока существует необходимость в коррекции зрения с помощью очков либо линз. Кроме того, это интересная профессия, которая связана с постоянным обучением и часто при этом предполагающая хорошую заработную плату.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения