ЕГЭ по литературе

Экзамен по литературе необязателен, но его выбирает около 5 % выпускников. Это те, кто собирается осваивать в вузах такие специальности, как "журналистика", "лингвистика", "филология", "искусствоведение", "телевидение", "дизайн" и многие другие.    

ФИПИ уже несколько лет не меняет процедуру испытания. Это объясняется тем, что специалисты находят нынешнюю форму проведения самой успешной. Единственное, что поменялось: на ЕГЭ по литературе стало больше заданий с развернутыми ответами. 

Демонстрационный вариант

Ознакомьтесь с типовыми заданиями по литературе.


Онлайн-тест

Оцените ваши знания с помощью бесплатного пробного варианта ЕГЭ по литературе.
 


Подготовка к экзамену

С чего ее начать и как правильно организовать.

Как писать сочинение по литературе

Подробные рекомендации по написанию работы.

Структура экзамена и перевод баллов

Какие задания предлагаются на ЕГЭ по литературе. Максимальный балл и шкала перевода.

Бланки регистрации и ответов

Ознакомьтесь с их образцами и правилами заполнения. 

Длительность ЕГЭ по литературе составляет почти четыре часа (3ч. 55 мин). За это время надо ответить на семнадцать вопросов трех типов:

  • задания с короткими ответами (они записываются в виде последовательности цифр или одного-двух слов);
  • вопросы, которые потребуют развернутого объяснения;
  • сочинение.

Экзамен направлен на проверку знания не только теории и терминов, но и истории отечественной литературы. Задания составляются в основном по программе 9-11 классов, но есть и вопросы по произведениям, изученным в средней школе.

Чтобы успешно сдать ЕГЭ, надо хорошо ориентироваться в азах литературоведения: разбираться в жанрах прозы и поэзии, иметь представление о художественных приемах и тропах. Сочинение тоже предполагает анализ произведений русской литературы разных периодов. 

Минимальный проходной балл

Рекомендованный Министерством просвещения минимум на ЕГЭ по литературе - 32 балла, но с таким результатом можно поступить далеко не в каждый вуз. Например, МГУ не устанавливает свой собственный завышенный проходной порог, но из-за огромного количества претендентов на факультет журналистики зачисляются только стобалльники. Стать студентом университета с меньшим конкурсом есть шанс у тех, кто набрал на экзамене в среднем 50 и больше баллов.

Не спешите сдаваться без боя: ежегодно 100 баллов на ЭГЭ чаще всего получают участники экзамена именно по литературе.