ЕГЭ по истории

История - довольно популярный предмет по выбору на ЕГЭ. Ежегодно ее сдают 110-120 тысяч школьников - это те, кто собирается поступать в вузы на такие направления подготовки, как "Политология", "Туризм", "Регионоведение", "Международные отношения", "Организация работы с молодежью", "Искусства и гуманитарные науки" и многие другие.

КИМ ЕГЭ по истории состоит из двух частей, в которых содержится 25 вопросов: 19 из них предполагают краткие ответы, 6 - развернутые. Так называемые угадайки - тесты, на которые нужно было отвечать, выбрав единственный верный вариант из нескольких предложенных, - давно убрали. Остались задания на знание дат, фактов и терминологии, выдающихся личностей, сыгравших важную роль в российской и всемирной истории. Также проверяется умение работать с картой, табличным и иллюстративным материалом, выявлять причинно-следственные связи между событиями. Темы, вынесенные на экзамен, охватывают период с древнейших времен до современности.

ЕГЭ по истории длится 235 минут - 3ч. 55 мин.  

Демонстрационный вариант

Ознакомьтесь с типовыми заданиями по истории.


Онлайн-тест

Бесплатный пробный вариант теста ЕГЭ по истории.


Культура в ЕГЭ по истории

Как подготовиться к части экзамена, которая отводится вопросам культуры.

Баллы и критерии

По каким критериям оцениваются ответы на Едином экзамене по истории и сколько баллов можно заработать за каждое тестовое задание.

Подготовка к ЕГЭ

К правильно готовиться к ЕГЭ по истории и какие источники использовать

Бланки регистрации и ответов

Ознакомьтесь с правилами оформления документов.

Как написать сочинение по истории

Материал расскажет о правилах написания эссе на экзамене, укажет алгоритм выполнения задания и даст дельные рекомендации.

Вторая чать состоит из шести вопросов, самым сложным из которых считается историческое сочинение. Суть задания заключается в создании связного текста, который должен описывать одну из трех эпох на выбор. Оценивать сочинение будут по следующим критериям:

  • в нем надо назвать как минимум две исторические личности, сыгравшие важную роль в развитии событий выбранного периода;
  • в тексте обязательно должны быть указаны два значимых события описываемого временного отрезка;
  • необходимо проследить причинно-следственную связь между историческими фактами (процессами, явлениями) периода;
  • нужно пояснить, как описанные события в дальнейшем повлияли на историю России;
  • использованная в сочинении терминология должна соответствовать историческому периоду.

Основные сложности в экзамене по истории

Чтобы успешно сдать ЕГЭ по истории, важно не просто зазубрить даты и имена, но и научиться сопоставлять факты, выстраивать логические цепочки. Опыт проведения экзамена показывает, что сложнее всего корректно оперировать терминами: часто выпускники используют определения, относящиеся к одной эпохе, описывая события совершенно другого исторического периода. Также эксперты отмечают, что много ошибок в ответах на задания, которые касаются, как ни странно, современной и новейшей истории.

Во время экзамена затрагиваются исторические события и процессы, присходившие не только в России, но и за ее рубежами (например, падение Византийской империи, Крестовые походы), а также внешняя политика, дипломатия. 

Минимальный проходной балл

Уже несколько лет минимальный порог ЕГЭ по истории не меняется и составляет 32 балла. Это только ориентир, так как в большинство вузов можно поступить с результатом от 50. Но историю традиционно хорошо сдают: от 61 до 100 баллов каждый год набирает примерно треть участников, около 200 из которых пополняют клуб стобалльников.