Сестринское дело в косметологии

Какие процедуры может делать клиентам косметологическая медсестра. Уровень заработной платы и карьерные перспективы.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Медсестра наносит косметологический  крем

Рейтинг профессии

Востребованность
50%
Оплачиваемость
50%
Конкуренция
61%
Входной барьер
40%
Перспективы
50%

Профессия медсестры в косметологии приобретает все большую популярность благодаря стремительному развитию индустрии красоты. Многочисленные центры, клиники и салоны нуждаются в специалистах этого профиля и готовы достойно оплачивать их труд, предлагая хорошие условия работы.

История

Косметология как искусство ухода за внешностью зародилась несколько тысяч лет назад. Уже в Древнем Египте жрецы составляли и применяли рецепты улучшения состояния кожи и волос. Первый трактат о красоте написала Клеопатра. В Римской империи отрасль косметического ухода за телом выделилась в отдельную науку, которой не гнушались заниматься и известные доктора того времени.

В Древней Греции роль современных косметологических сестер была отведена рабам, именуемым косметами. Они изучали свойства растений и масел для того, чтобы создавать из них различные кремы и маски. В период Средневековья о науке красоты пришлось забыть. Женщины, ухаживавшие за собой, приравнивались к ведьмам и жестоко наказывались. Становление современных представлений о профессии произошло в эпоху Возрождения.

Несмотря на бурное развитие эстетической медицины в России, сестринское дело в косметологии долгое время в отдельную категорию подготовки не выделялось. Современный перечень должностей для лиц со средним медицинским специальным образованием, в который вошли и специалисты, работающие в сфере индустрии красоты, был утвержден только в 2011 году.

Описание и характеристика профессии

Получив образование по специальности «медицинская сестра в косметологии», выпускники колледжей могут работать в салонах красоты, клиниках и центрах эстетической медицины, спорт-клубах, предоставляющих также и SPA-услуги.

Медсестра-косметолог не имеет права работать самостоятельно и должна выполнять предписания доктора. Но на практике порядок давно упростили, закон соблюдается только в больших клиниках. В небольших частных кабинетах и салонах на свой страх и риск косметологические медсестры самостоятельно проводят всевозможные инъекционные и аппаратные процедуры, нередко врачи даже не контролируют их манипуляции.

Специальности, учебные заведения и экзамены

Работать медицинской сестрой в косметологии можно, получив в колледже одну из трех специальностей:

  • лечебное дело;
  • сестринское дело;
  • акушерское дело.

Затем надо пройти профпереподготовку по специальности «сестринское дело в косметологии». Вступительные экзамены в ссузы проводятся только в виде психологического тестирования. Зачисление проходит по конкурсу аттестатов.

На учебу уйдет около трех лет (2 г. 10 мес.) после 11 классов и почти четыре года (3 г. 10 мес.) после 9. Переподготовка для работы медсестрой именно в сфере косметологии займет 288 часов, которые можно прослушать за два месяца или растянуть на полгода – продолжительность зависит от выбранной интенсивности занятий.

Курсы переподготовки для работы по специальности «сестринское дело в косметологии» всегда платные. Средняя стоимость составляет 40–55 тысяч рублей (цена зависит от региона, во Владивостоке, к примеру, 288 часов занятий обойдутся в 16 тыс.).

Пройти курсы можно во многих учебных заведениях, например, в медицинских колледжах и специализированных центрах:

  1. Международный центр профессионального образования (МЦПО);
  2. Медицинский колледж № 1 г. Москвы;
  3. Медицинский институт реабилитации и косметологии им. З. М. Никифоровой (МИРК);
  4. Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России.
  5. Томский базовый медицинский колледж
  6. Владивостокский базовый медицинский колледж и многих других.

Изучить программу сестринского дела в косметологии может и дипломированный врач, причем ему необязательно быть именно дерматовенерологом.

Обязанности

Несмотря на то что основные аппаратные и инъекционные процедуры медицинская сестра по косметологии выполняет самостоятельно, назначения делает врач.

Косметологическая медсестра, работающая в клинике или салоне, должна владеть:

  • техникой депиляции воском, сахаром, косметическими препаратами;
  • уходовыми методиками, которые включают: массаж (лица, тела, антицеллюлитный, медицинский), чистку кожи (химический или механический абразивный пилинг), обертывания и маски;
  • техниками, применяемыми в криотерапии (при воздействии на организм низкими температурами с целью достижения омолаживающего эффекта);
  • инъекционными методиками: мезотерапией (внутрикожным введением питательных коктейлей из витаминов и биологически активных веществ), ботулинотерапией, контурной пластикой, PRP-технологиями;
  • аппаратными процедурами – лазерной и фотоэпиляцией, вакуумным массажем и др.;
  • приемами оказания первой помощи в случае аллергических реакций у пациента.

Также медсестра-косметолог может (но не обязана уметь) делать маникюр, педикюр, наращивать ресницы, ухаживать за бровями. То есть эта специальность предусматривает оказание всего спектра услуг сферы красоты.

Кому подходит профессия

Реализовать себя в профессии медицинской сестры в косметологии смогут те, кто:

  • интересуется сферой красоты;
  • любит учиться – косметология постоянно развивается и совершенствуется, чуть ли не каждый день появляются новые методики и аппараты, поэтому важно следить за тенденциями и постоянно пополнять свои знания;
  • обладает стрессоустойчивостью и задатками психолога – богатые клиенты могут быть высокомерными и раздражительными, поэтому важно уметь со всеми наладить контакт;
  • не боится инъекционных манипуляций и вида крови, так как специальность предусматривает выполнение уколов.

Заработная плата

Заработная плата медицинской сестры, занимающейся оказанием косметологических услуг, очень вариабельна и в среднем составляет 40–60 тысяч рублей.

Оклад специалиста, который работает в сфере косметологии, зависит от многих факторов. Основные из них:

  • Место работы. В крупной популярной клинике или бьюти-центре одного из мегаполисов можно рассчитывать на хорошие деньги.
  • Стаж. Обычно услуги опытных косметологов стоят намного дороже, чем начинающих.
  • Наличие постоянных клиентов. Примерно в 70 % случаев труд косметологической медсестры оплачивается сдельно, то есть чем больше пациентов специалист примет, тем больше заработает.
  • Уровень владения современными методиками. На оклад сотрудника салона или клиники влияет его мастерство и умение выполнять основные аппаратные и инъекционные процедуры.
  • Желание развиваться профессионально. Эстетическая медицина не стоит на месте, поэтому для привлечения новых клиентов нужно постоянно проходить мастер-классы и изучать последние тенденции в сфере красоты.

Как строить карьеру

Строить карьеру медсестры в косметологии можно лишь по окончании училища или колледжа, получив диплом об образовании и сертификат специалиста. Так как курсы переподготовки, необходимые для профессионального роста, стоят достаточно дорого, лучше сначала поработать в системе здравоохранения.

Перспективы профессии

Перспектив у медсестры в косметологии достаточно много. Специалист, получивший необходимый уровень образования может:

  • устроиться в салон красоты, клинику или центр эстетической медицины, санаторий, спорт-комплекс, в котором есть SPA-кабинет;
  • поработав медицинской сестрой, накопить капитал, опыт, знания и окончить затем вуз – высшее образование откроет доступ к самостоятельной работе с более обширным набором косметологических техник;
  • открыть собственный частный кабинет – для этого придется собрать достаточно много разрешений и получить медицинскую лицензию.

Тем, кто собирается работать на себя, но не хочет тратить время на оформление бизнеса, стоит помнить, что оказывать медицинские услуги на дому запрещено законом.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения