Специальности, связанные с электричеством

Среди современных профессий есть особая группа – специальности, так или иначе имеющие отношение к производству, передаче, распределению и потреблению электрической энергии.

Средняя заработная плата: 27000 рублей в месяц
Профессии, связанные с электричеством

Рейтинг профессии

Востребованность
55%
Оплачиваемость
38%
Конкуренция
42%
Входной барьер
46%
Перспективы
38%
С конца XIX века, когда были изобретены телеграфный аппарат, дуговая лампа, электродвигатель, аккумулятор, и до сегодняшнего дня потребление энергии в промышленности и быту только возрастает. Поэтому постоянно есть спрос на профессии, связанные с электричеством.

Список профессий, связанных с электричеством

Существует достаточно устойчивый перечень профессий, которые связаны между собой единым критерием: они все имеют отношение к электричеству. Остановимся подробнее на основных специальностях.

  • ЭлектрикЭлектрик. Это рабочий, который занимается поддержанием электрических цепей и оборудования в надлежащем состоянии, настраивает приборы и механизмы. Он может трудиться на предприятии, в энергокомпании, в сфере транспорта (железная дорога, метро, трамвайное депо), связи или жилищно-коммунального хозяйства.
  • Электромонтер. Его обязанности заключаются в монтаже, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте сетей и аппаратуры. Установка и проверка нового оборудования требует высокой квалификации и опыта.
  • Электрослесарь. Выполняет испытательные и ремонтные работы со всевозможными механизмами и машинами, системами освещения и сигнализации. Он устанавливает заземление, протягивает кабели и телефонные сети. Востребован во всех сферах промышленного производства и обеспечения быта (на заводах, в шахтах, в мастерских, сфере обслуживания).
  • Инженер-электротехник. Для освоения этой профессии придется получить высшее образование. Такие специалисты могут конструировать и обслуживать различные приборы и цепи (например, электрооборудование автомобилей или летательных аппаратов, электроприводы и установки), а также способствовать повышению их производительности. От мастера требуется доскональное знание техники, с которой ему нужно работать.
  • Инженер-энергетик. Это высококвалифицированный специалист, который умеет проектировать электро- и теплосети, создавать схемы, подбирать подходящее оборудование и закупать его, контролировать процесс монтажа и ремонта, заниматься модернизацией.

Все эти профессии входят в число видов деятельности повышенной опасности.

Где учиться

Получить среднее образование, необходимое для работы по обслуживанию и ремонту электросетей и аппаратуры, можно в колледжах и техникумах. Для зачисления в ссузы после 9 или 11 класса нужен только аттестат. Обучение, как правило, завязано на конкретное направление деятельности (обслуживание воздушных ЛЭП, кабельных линий, связи, распределительных сетей и т. д.). Учеба может длиться от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев в зависимости от формы (очной или заочной) и базового образования абитуриента.

Инженеров готовят в высших учебных заведениях. Для поступления в вузы на профессии, связанные с электричеством, потребуется представить результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Учеба займет не менее 4 лет.

Зарплата и перспективы профессии

В среднем по стране электрик и электромеханик получают до 40 тысяч рублей, монтер и слесарь – около 30 тысяч рублей. В таких же пределах заработок и у инженера, но работа у него почище, энергетик может рассчитывать на 50 тысяч рублей. Мастера, которые трудятся вахтовым методом в северных регионах, имеют более высокую зарплату (60–80 тысяч рублей).

По данным статистики рынка труда, профессии, связанные с электричеством, входят в топ-50 наиболее востребованных в экономике страны, и падения спроса на них пока не предвидится.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.05.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения