Чем занимается и где работает сварщик

Сварщик – профессия рабочая, но все чаще ее представители трудятся на современном оборудовании, которое представляет собой не что иное, как мощный компьютер, управляемый специальным ПО.

Средняя заработная плата: 70000 рублей в месяц
Сварщик

Рейтинг профессии

Востребованность
69%
Оплачиваемость
65%
Конкуренция
43%
Входной барьер
45%
Перспективы
72%
Сварщик – это рабочий, занимающийся соединением металлических элементов путем установления межатомных связей при местном нагреве специальным аппаратом.

История профессии

Люди изготовляли составные изделия из металлов с древности. Фактически первыми сварщиками были кузнецы, которые путем механического воздействия (ударами молота) на разогретые до пластического состояния куски железа неразъемно их соединяли.

После открытия в XIX веке электричества стали разрабатываться и постоянно совершенствоваться методы соединения металлов при помощи электрической дуги. В СССР самыми знаменитыми специалистами в этой сфере были Евгений и Борис Патоны. До 60-х годов XX века существовала только профессия сварщик ручной сварки, но с этого времени появились специальные роботы, которые применяются все шире, особенно при работе со сложными проектами.

Описание профессии

Разберемся подробнее, кто такой сварщик и чем он занимается на рабочем месте. Сразу скажем, что такие мастера нужны во всех сферах экономики и на предприятиях разного масштаба: от нефтегазовой отрасли до жилищно-коммунального хозяйства, от крупного завода до небольшой автомастерской, от стройки до фермерского хозяйства. Практически везде есть потребность в людях, которые умеют создать сложную конструкцию из набора металлических деталей или скрепить между собой элементы аккуратным швом.

В работе сварщик может использовать разные виды энергии:

  • термическую – плавление материала под воздействием тепла (газовая, электродуговая, лазерная сварка);
  • термомеханическую – совмещается нагрев и давление (кузнечная, диффузионная, дугопрессовая, контактная сварка).
  • механическую – соединение частей взрывом, трением или ультразвуком.

Наиболее привычные для нас способы сварки относятся к первому виду, остальные чаще всего применяются на сложных производствах.

На каких специальностях лучше учиться

Профессия сварщика относится к рабочим, поэтому для ее освоения достаточно пройти обучение в среднем специальном образовательном учреждении или в одном из многочисленных учебных центров. Профилей, на которые можно поступить, немного:

  • газосварочные и электросварочные работы;
  • сварочное производство;
  • ручная или частично механизированная сварка.

Для зачисления в ссуз достаточно подать приемной комиссии заявление и аттестат, отбор проводится по указанным в нем оценкам.

Лучшие ссузы и курсы для обучения

Хороших вариантов обучения на сварщика в системе профессионального образования России много, например:

  • Московский областной политехнический колледж – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Этот ссуз, расположенный в г. Электросталь, обеспечивает квалифицированными рабочими кадрами Москву и Подмосковье. Здесь учат 20 видам сварки (контактная, ручная дуговая, лазерная, полуавтоматическая и др.), причем на третьем курсе учащиеся могут осваивать несколько разных техник.
  • Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения им. Н. Сердюкова. В ссузе можно выбрать один из профилей – «Сварочное производство» и «Сварщик ручной сварки». На первой специальности очное обучение длится после 9 класса 3 года и 10 месяцев, на второй – на год меньше. Практика проводится на базе основного социального партнера ОАО «Волгограднефтемаш».
  • Саратовский областной химико-технологический техникум предлагает получить квалификацию электрогазосварщика и научиться работать с плавящимся и неплавящимся электродом, а также газовой горелкой. Здесь осваивается работа не только с металлом, но также с полипропиленом, полиэтиленом, пластмассой.

Более быстрый вариант, популярный среди работодателей, остро нуждающихся в кадрах, – это коммунальные или частные учебные центры:

  • Московский городской центр профессиональной подготовки предлагает наиболее распространенные специализации: электро-, газо- и плазменная сварка. Есть вечерняя и дневная формы занятий, учиться можно и по выходным дням. В группах не больше 4 учеников, что способствует качественному усвоению знаний. Стоимость трехнедельного курса – 24 900 рублей.
  • Городской центр дополнительного профессионального образования (г. Москва) готовит специалистов с нуля за 18 занятий (72 часа). Есть разные варианты формирования групп и проведения обучения. Слушатели получают удостоверение установленного образца, цена программы – 18 500 рублей.

Во всех вышеуказанных случаях речь идет о подготовке рабочих. Если же есть желание вырасти до высококвалифицированного мастера, то, отучившись в ссузе, можно подумать про высшее образование, например, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, где есть программа бакалавриата «Сварка, пластическая и термическая обработка металлов».

Обязанности на работе

Профессия сварщика предполагает выполнение работ на производстве или в строительстве. К функциям мастера можно отнести:

  • соединение в нужном порядке металлических элементов (труб, балок, арматуры, узлов и деталей) с применением разных техник и оборудования;
  • выполнение ремонтных работ (наплавка дефектов, трещин и раковин, пайка отдельных деталей);
  • резка металла, в том числе по заданным формам;
  • подваривание изделий сложной формы в труднодоступных местах.

Обязанности сотрудников также зависят от уровня их квалификации. Всего есть 6 разрядов. Обладатель первого может работать только с пластмассами, 2–4 – это сварщик ручной сварки (плазменной и дуговой), 5–6 – мастер высокого класса, владеющий самым современным оборудованием и способный трудиться в сложных условиях.

Сварщик должен:

  • разбираться в устройстве сварочных аппаратов (автоматов, полуавтоматов, ручных), в источниках их питания и электрических схемах;
  • владеть несколькими техниками выполнения работ;
  • понимать физико-химические свойства металлов, с которыми придется иметь дело;
  • знать типы швов, виды соединений, способы создания качественного шва;
  • ориентироваться в требованиях пожарной безопасности и охраны труда.

Кому подходит

Профессия сварщика больше подходит мужчинам из-за негативного воздействия на организм и часто непростых условий труда. Тем не менее женщины тоже могут варить не только супы-борщи, но и металл.

Что касается личных качеств, то сварщику потребуются:

  • хорошее зрение и крепкое здоровье;
  • выносливость и ловкость рук;
  • трудолюбие и терпеливость;
  • ответственность.

Кстати, на рынке труда женщины-сварщицы ценятся больше, так как они работают аккуратнее, часто на уровне искусства.

Плюсы и минусы профессии сварщик

К положительным моментам можно отнести неплохой доход (у опытного мастера) и востребованность на рынке – специальность относится к дефицитным. Минусы – негативное воздействие излучения на зрение, нередко плохие условия труда, профессиональные заболевания (силикоз, электроофтальмия, бронхиальная астма, пневмокониоз и др.).

Сколько получают

В среднем представители профессии получают от 60 до 90 тысяч рублей в месяц, хотя на статистику категории «в общем по больнице» очень влияют высокие зарплаты северных регионов, где квалифицированного рабочего найти нелегко. Но и в средней полосе России можно зарабатывать 30–50 тысяч рублей, хотя многое зависит от работодателя и выполняемых задач.

Как построить карьеру

Профессия относится к числу рабочих и продвижение по карьерной лестнице заключается в поступательном движении от первого квалификационного разряда к шестому. Каждый шаг наверх приносит повышение зарплаты. Если продолжить обучение в вузе, открываются перспективы занять должность мастера, начальника цеха, директора завода/предприятия.

Перспективы профессии

Пока что на рынке труда сварщики на пике востребованности. Но со временем электрогазосварщики и сварщики ручной сварки будут постепенно уступать место автоматическим системам, которые уже сейчас активно применяются в промышленности и в нефтегазовой сфере. Но вряд ли механизмы полностью заменят человеческий труд, особенно в решении нестандартных производственных задач.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.04.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения