Профессия слесарь-ремонтник

Основная задача слесаря-ремонтника состоит в том, чтобы восстановить работоспособность механизмов разной сложности и максимально продлить срок их службы.

Средняя заработная плата: 27000 рублей в месяц
Слесарь-ремонтник

Рейтинг профессии

Востребованность
29%
Оплачиваемость
30%
Конкуренция
35%
Входной барьер
37%
Перспективы
32%
Слесарь-ремонтник – это рабочий, который обеспечивает бесперебойное функционирование механизмов и машин на предприятиях различных сфер экономики.

Историческая справка

СлесарьПрофессия слесаря-ремонтника появилась, когда люди начали изготавливать и применять сложные механизмы, для обслуживания которых были нужны специальные навыки и знания. Эти мастера проводили сборку устройства, его наладку, техническую поддержку и ремонт. Письменные документы, в которых впервые упомянуты слесари, были обнаружены в венском архиве, они датируются 1463 годом.

Первый цех, где трудились замочники-шлоссеры (от нем. Schlosser) сформировался в 1545 году в Германии.

Работа его членов заключалась в «реанимации» сломанных дверных замков.

Описание профессии

Остановимся на том, что делает слесарь, и в чем заключается особенность его работы. Чаще всего он имеет дело с металлом, хотя некоторые мастера разбираются в древесине, пластике и других материалах. В работе (ручной выделке, сборке и починке разного рода изделий) слесарь использует в основном простые инструменты (молоток, отвертку, зубило, ножовку, плоскогубцы), сложные станки не применяются.

С развитием новых технологий профессия слесаря-ремонтника стала многопрофильной. Теперь мастера, которые разбираются в автотранспорте, промышленном оборудовании (горном, химическом, машиностроительном), сантехнических системах – это отдельные специалисты.

Практически на любом предприятии действует своя служба, которая обеспечивает выполнение разных видов ремонтных работ:

  • текущих, при которых производится быстрая замена вышедшей из строя детали;
  • планово-профилактических, когда с определенной периодичностью проверяется работоспособность всех узлов и агрегатов, осуществляется их наладка и доводка до нужного состояния;
  • капитальных, в ходе которых заменяются сломанные или изношенные основные системы механизмов для их максимальной производительности и надежности.

Работа слесаря состоит в том, чтобы обнаружить все неисправности, быстро и правильно устранить их, восстановить изношенные элементы, защитить их от коррозии, отрегулировать и притереть друг к другу. От скорости и качества выполнения ремонта во многом зависит эффективность работы организации или предприятия.

На каких специальностях учиться

Обучение слесарь-ремонтник проходит в средних профессиональных учебных заведениях, где есть специальность «мастер слесарных работ» с различными профилями:

  • по ремонту подвижного состава;
  • по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования;
  • по оборудованию тепловых сетей и котельных и др.

Поступление в колледжи и техникумы проходит по конкурсу аттестатов за 9 или 11 класс.

Лучшие ссузы для обучения

Выучиться на слесаря можно в технических колледжах страны. Несколько вариантов для примера:

  • РаботникПолитехнический колледж № 8 им. И. Ф. Павлова. Это одно из ведущих образовательных заведений Москвы, где готовят специалистов для всех сфер деятельности мегаполиса. Сюда берут выпускников 9 и 11 класса, курс обучения длится 2 года 10 месяцев и 43 недели соответственно. Учащиеся осваивают сразу три профиля: инструментальщик, ремонтник и мастер механосборочных работ.
  • Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В. М. Курочкина. Здесь учат слесарей всех направлений. Выпускники востребованы на Уральском электромеханическом заводе, на Уралмашзаводе, Уралтрансмаше и других предприятиях, входящих в число социальных партнеров ссуза.
  • Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства. В этом учебном заведении готовят мастеров слесарных работ. Есть также отделение в с. Ярково, специализирующееся на обслуживании автотранспорта и сельхозмашин. Найти работу помогает центр содействия трудоустройству выпускников.
  • Самарский колледж сервиса производственного оборудования им. Е. В. Золотухина. Учащиеся этого ссуза осваивают навыки обслуживания механизмов, применяющихся в разных отраслях промышленности. По этому направлению колледж считается профильным в области, здесь собраны лучшие преподаватели, есть хорошая материальная база.
  • Сормовский механический техникум им. П. А. Семенова (г. Нижний Новгород) дает навыки слесарного дела по разным специализациям. Здесь активно применяется целевое обучение по направлению от предприятия.

После получения диплома выпускники могут устраиваться на работу или подавать документы для поступления в вуз.

Обязанности на работе

Теперь о том, что делает слесарь-ремонтник. В зависимости от места работы могут быть нюансы, но в целом к его функциям относятся:

  • слесарная обработка деталей, ремонт и изготовление разных инструментов и приспособлений;
  • разборка и сборка механизмов и узлов оборудования, их испытание под нагрузкой и настройка;
  • обслуживание машин и агрегатов;
  • устранение неполадок в работе гидравлической, пневматической и механической систем.

В целом же, от кандидата работодатель ожидает наличия таких знаний и навыков:

  • За работойпонимание устройства и принципа действия механизмов, подлежащих ремонту;
  • знания по материаловедению, основным физическим и химическим законам;
  • соблюдение технологии производства работ, испытаний и настройки;
  • умение читать схемы и чертежи.

Учитывая характер работы и применение разных травмоопасных приспособлений и инструментов, важно соблюдать правила техники безопасности, прописанные в инструкциях.

Кому подходит

Слесарями трудятся в основном мужчины, для женщин профессия слишком тяжела. Личные качества, необходимые хорошему специалисту:

  • точность и отличная память;
  • ответственность и организованность;
  • находчивость и изобретательность;
  • аккуратность и внимательность;
  • развитый глазомер;
  • физическая сила и выносливость.

Плюсы профессии: востребованность, неплохая зарплата, возможность дополнительного заработка на стороне. Минусы: трудная, грязная и часто монотонная работа, риск получения травм и профессиональных заболеваний.

Сколько получают

В среднем по стране слесари-ремонтники получают от 25 до 33 тысяч рублей. Чем больше стаж и квалификационный разряд, тем выше зарплата. В полтора-два раза больше готовы платить работодатели в отдаленных регионах.

Как построить карьеру

Профессиональный рост слесаря-ремонтника заключается в постепенном повышении разряда с соответствующим увеличением дохода. Сделать серьезную карьеру без дополнительного образования на этой должности нельзя.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.05.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения