Станочник металлообработки и деревообработки

Станочники работают с разными материалами, соответственно, могут специализироваться на обработке металла или древесины.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Станочник

Рейтинг профессии

Востребованность
34%
Оплачиваемость
45%
Конкуренция
40%
Входной барьер
61%
Перспективы
44%
Станочник – это мастер широкого профиля, занимающийся изготовлением разных изделий и деталей из металла или других материалов на специальном оборудовании.

История профессии

Люди еще в древности обратили внимание, что путем механического воздействия на камень, дерево, кость и другие природные материалы можно придать им необходимую, более удобную для применения форму. Для улучшения обработки были придуманы специальные устройства (станки). Около 6 тысяч лет назад в Древнем Египте использовался лучковый привод. Древние эллины разработали токарный станок с ножным приводом и движущейся станиной.

В России в начале XVIII века механик Андрей Нартов создал токарно-копировальное устройство с применением суппорта, то есть режущий инструмент находился не в руке человека, а в специальном держателе. Тульские мастера использовали это изобретение для изготовления ружейных стволов. Во время Второй мировой войны в СССР вместо призванных в армию мужчин продукцию для армии на станках вынуждены были массово изготовлять женщины.

С развитием научной мысли применялись все более прогрессивные способы передачи энергии для создания крутящего момента: воздействие падающей с высоты воды и пара. На протяжении последнего столетия ведущую роль играет надежный и эффективный электрический привод.

Описание профессии

Профессия станочника относится к основным в машиностроения, ее представители производят обработку заготовок в точном соответствии с заданными чертежами. В результате на выходе получают деталь, которую можно объединить в сложную конструкцию с другими элементами. От мастерства исполнения работы будет зависеть, насколько качественный продукт получит потребитель в итоге.

Ответить однозначно, кто такой станочник, непросто. Эта рабочая специальность в XX столетии разделилась на несколько направлений:

  • Станочник деревообрабатывающих станков чаще всего работает в мебельной промышленности. Он делает цельные полотна из отдельных досок, обтачивает детали, сверлит отверстия для установки креплений, делает заготовки для шпона. Станочник-распиловщик занимается изготовлением и обрезкой досок и брусьев, а также облицовочных плитных материалов.
  • Станочник (металлообработка). В этой профессии есть четыре специализации: сверлильщик, фрезеровщик, шлифовальщик и токарь. Одни мастера вытачивают детали, другие их обрабатывают, создавая пазы, выемки и внутренние полости, третьи нарезают резьбы и сверлят отверстия требуемого диаметра, а четвертые, используя абразивные материалы, доводят заготовку до окончательного вида.
  • Станочник широкого профиля работает с металлом и деревом на самом разном технологическом оборудовании. Он владеет навыками изготовления самых разнообразных деталей.

Сейчас внедряется все большее количество станков с числовым программным управлением. В должностные обязанности обслуживающих их специалистов входит функция оператора с использованием пульта ЧПУ.

На каких специальностях лучше учиться

СтаночникВ колледжах предлагается несколько направлений обучения станочников, работающих на разном технологическом оборудовании:

  • станочник широкого профиля;
  • станочник-распиловщик;
  • станочник деревообрабатывающих станков.

Есть еще мастера по обслуживанию усовочных, ребросклеивающих, кромкофуговальных агрегатов.

Поступить в среднее специальное учебное заведение несложно. Достаточно написать заявление и предоставить аттестат за 9 или 11 класс. Отбор студентов проводится по среднему баллу.

Лучшие ссузы и курсы для обучения

Среди средних профессиональных учреждений, которых много в нашей стране, можно назвать самые известные:

  • Промышленно-технологический колледж (г. Санкт-Петербург) готовит наладчиков станков и оборудования в механообработке. Студенты получают навыки работы на токарной, шлифовальной, фрезеровальной, шпоночной и копировальной аппаратуре, в том числе с программным управлением. У заведения большое количество партнеров, которые затем принимают на работу выпускников: ООО «Кировский завод», ООО «Невский инструментальный завод», СПб ГУП «Горэлектротранс» и др.
  • Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. Это одно из ведущих учебных заведений в Москве, предлагающее образование по целому ряду направлений. Одно из них – станочник деревообрабатывающих станков. Колледж входит в Ассоциацию деревянного домостроения и обладает современным оборудованием для занятий: рейсмусовыми, форматно-раскроечными, фуговальными, шипорезными и другими станками. Здесь также обучают пользованию актуальными компьютерными программами: AutoCAD, CorelDRAW, ArchiCAD. 
  • Нижегородский радиотехнический колледж готовит мастеров по специальности «станочник (металлообработка)», которые могут работать на ручных агрегатах широкого профиля и на станках с ЧПУ. Практику учащиеся проходят на ведущих предприятиях области: ОАО «Завод им. Г. И. Петровского», АО «Нижегородское научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе», ОАО «Гидромаш», НПП «Полет». В ссузе есть два оборудованных ресурсных центра.
  • Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций (г. Екатеринбург) обеспечивает промышленность региона операторами станков с программным управлением. После 11 класса курс обучения длится всего 10 месяцев. Трудоустройство обеспечивают ОАО «Уральский приборостроительный завод», ОАО «Уралтрансмаш», ПО «Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова» и другие предприятия.
  • Реставрационный колледж «Кировский» (г. Санкт-Петербург) ориентируется на подготовку специалистов по восстановлению исторических сооружений и художественных деревянных изделий. Среди предлагаемых профилей ряд редких специальностей, а также станочник деревообрабатывающих станков. Работают выпускники в реставрационных мастерских Северной столицы и всей страны, а также на предприятиях обрабатывающих древесину.

Быстро получить специальность или освоить новую профессию дополнительно к уже имеющейся, можно на курсах в профессиональных учебных центрах, например:

  • РаботникУЦ «Престиж» (г. Санкт-Петербург) имеет четыре кампуса в городе. Программа рассчитана на 130 академических часов, которые преподаются за полтора месяца (4 недели теория, 2 – практика). Четырехчасовые занятия проходят дважды в неделю. Стоимость обучения в группе – 14 900 рублей, индивидуально – 25 500 рублей.
  • УЦ Attek обучает станочников широкого профиля с нуля до второго разряда, а также проводит повышение квалификации уже действующих сотрудников. Центр оказывает услуги в очном режиме более чем в 100 городах страны, а также продвигает дистанционное обучение. Цена – 6,6 тысячи рублей за 160 часов.
  • УЦ «Академик плюс» (г. Волгоград). Знания слушателем дают опытные сертифицированные преподаватели. Теоретическая часть проводится в специально оборудованных классах, а практическая – на городских заводах. Большое внимание уделяется технике безопасности.

По результатам занятий слушатели сдают экзамены и получают удостоверение государственного образца, которое принимается на территории всей страны. Если курсы проходились в дистанционном формате, то подтверждающий документ высылается почтой.

Обязанности на работе

Функции станочника зависят от типа производства (дерево- или металлообработка) и перечня технологического оборудования, имеющегося на заводе. Например, в должностные обязанности станочника деревообрабатывающих станков входит:

  • подбор сырья для обработки;
  • закрепление заготовки на рабочем столе;
  • установка и настройка режущего инструмента;
  • исполнение токарных работ по предоставленным эскизам, образцам или чертежам;
  • строгание деталей, кромок, брусков, стружки, шпона на специальных станках (кромкофуговальных, калевочных, рейсмусовых);
  • набор щитов и сшивка деталей;
  • перфорирование плит и выборка руста в них;
  • сверление отверстий и гнезд;
  • фрезерование углублений и полостей;
  • контроль качества продукции и отбраковка некондиционных элементов;
  • обслуживание и участие в ремонте аппаратуры.

Станочник по металлообработке имеет свой набор функций, среди которых нарезание резьбы различных видов, фрезерование внутренних и наружных поверхностей, шлифовка деталей с использованием охлаждающей жидкости, растачивание и сверление отверстий в твердых сплавах. Такие мастера могут изготавливать в мелкосерийном производстве предметы из камня и керамики.

В целом же, работодатели требуют таких профессиональных навыков:

  • знание основ материаловедения и механики;
  • владение на хорошем уровне черчением, тригонометрией, геометрией;
  • понимание внутреннего устройства разных станков, умение их настраивать, затачивать и обслуживать, выполнять мелкий ремонт;
  • способность пользоваться измерительными инструментами;
  • навык чтения чертежей и справочных материалов;
  • выполнение работы качественно и в соответствии с заданными параметрами.

Все эти умения можно получить в профильных ссузах.

Кому подходит

Важными личными качествами станочника являются:

  • физическая сила и выносливость;
  • хорошее цветоразличение, острый слух и зрение;
  • осязательная чувствительность и отличный глазомер;
  • образное мышление и пространственное воображение;
  • точная координация движений; • терпеливость и аккуратность.

Положительные стороны профессии: востребованность на рынке труда, неплохой заработок у опытных специалистов, умение выполнять различные виды работ. Минусы: высокий уровень ответственности, постоянное физическое и психологическое напряжение, нередко вредное производство, риск получить травму или профессиональное заболевание.

Сколько получают

В среднем по стране станочник зарабатывает 25–35 тысяч рублей. Мастер широкого профиля с разрядом выше четвертого может рассчитывать на 40–55 тысяч рублей. Зарплата высококвалифицированного специалиста, которому можно доверить ответственное уникальное изделие, еще больше. В некоторых регионах (Республики Тыва и Алтай, Ненецкий и Чукотский автономные округа) платят больше за счет северных надбавок.

Как построить карьеру

Профессия станочника относится к числу рабочих, поэтому больших карьерных перспектив нет, в основном рост происходит за счет повышения квалификационного разряда.

Перспективы профессии

Современное производство постоянно модернизируется, все больше продукции производится на автоматическом оборудовании, поэтому сотрудники, способные работать на станках и обслуживать их, будут нужны всегда.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 22.04.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения