Какие бывают курсы экстремального вождения

Водитель автомобиля несет ответственность не только за себя, но и за своих пассажиров, пешеходов, других участников движения и за государственное и частное имущество, которое может повредить при неосторожном управлении транспортным средством. Курсы экстремального вождения подготовят автомобилиста к любым опасным ситуациям на дороге и помогут научиться их избегать.

Курсы экстремального вождения в Москве: топ-5


Курсы экстремального вождения в Москве: автошкола «Алгоритм»

Курсы экстремального вождения в Москве: автошкола «Алгоритм»

Учебно-методический центр "Алгоритм" предлагает всем желающим не только широкий выбор программ подготовки водителей по разным категориям, но и курсы экстремального вождения.

Телефон: 8 (499)164-7116
E-mail: umc_algoritm@mail.ru


Sport&Safety: курсы экстремального вождения

Sport&Safety: курсы экстремального вождения

Sport&Safety - автошкола, в которой под руководством победителей международных ралли новички могут пройти курсы контраварийного и безопасного вождения, а профи - экстремального и спортивного.

Телефон: +7 495 660 37 99
E-mail: info@sport-safety.ru


Курсы экстремального вождения: АМК ФСО РФ

Курсы экстремального вождения: АМК ФСО РФ

На курсах контраварийного вождения в Центре обучения безопасному вождению при Автомобильно-мотоциклетном клубе ФСО РФ преподают опытные инструкторы, обучающие штатных водителей Гаража особого назначения и почетного эскорта мотоциклистов.

Телефон: 8 (965) 137-44-03
E-mail: klubamk@yandex.ru


«Гоночная Академия»: курсы экстремального вождения в Москве

«Гоночная Академия»: курсы экстремального вождения в Москве

"Гоночная Академия" Антона Захарова - одно из самых популярных мест, где можно пройти курсы экстремального вождения в Москве. Программы рассчитаны на три и пять дней обучения. 

Телефон: 8 (495) 79-89-059
E-mail: anton@azdrive.ru


Курсы экстремального вождения в Москве: «МастерКласс»

Курсы экстремального вождения в Москве: «МастерКласс»

Основатель и руководитель "МастерКласса" Алексей Колонтай вместе с коллегами создал методику, по которой сегодня учат на курсах экстремального вождения в Москве по всей РФ.
 

Телефон: +7(495)233-77-51
E-mail: sales@m-class.ru


А какими вообще бывают курсы экстремального вождения? В чем их суть и что на них изучают?

Зачем нужны эти курсы

В городских условиях на дороге могут возникнуть опасные ситуации. Для благополучного выхода из них от водителя потребуется проявить чудеса адекватного реагирования, способность трезво и быстро оценивать обстановку, продемонстрировать умение концентрироваться и максимально полно использовать технический потенциал автомобиля. Научиться этому самостоятельно вряд ли возможно, но в этом помогут курсы экстремального вождения.

Контраварийное и экстремальное вождение

Не только начинающие автовладельцы, но и опытные инструкторы, профессиональные гонщики, а также представители различных популярных автошкол склонны считать, что курсы контраварийного вождения и обучение экстремальной езде – одно и то же. Эксперты разделяют эти понятия:

  1. Контраварийное вождение относят к техникам управления автомобилем в сложных и опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дорогах общего Курсы вожденияпользования.
  2. Экстремальным вождением называют квазиспортивный способ управления транспортным средством, при котором водитель использует на обычных дорогах приемы раллийных гонщиков.

Таким образом, экстремальное вождение – это то, чем занимаются каскадеры или водители, участвующие в противозаконных, неофициальных городских гонках. А контраварийное вождение позволяет минимизировать ущерб от ДТП или даже свести на нет возможность его возникновения.

Оба вида вождения объединяет то, что для безопасной езды в любом из этих режимов водителю следует овладеть схожими техниками и иметь высокий уровень мастерства. То есть грань между ними размыта и на курсах контраварийного вождения тоже изучаются элементы и приемы, которые использует в своей профессиональной деятельности спортивный автогонщик, чтобы выжать на соревнованиях из своего спорткара максимум возможностей, но с другой целью – научить обычного водителя избегать ДТП. Поэтому можно сказать, что курсы контраварийного вождения это и есть обучение экстремальному вождению, но на них никто не будет учить водителя лихачить на людных городских улицах. Просто школы, реализующие такие программы обучения, используют более мягкие официальные термины для названия своих курсов, чтобы не привлекать к себе внимания контролирующих государственных органов.