Курсы актерского мастерства: топ-5 в Москве

Тренинги и программы обучения актерскому мастерству пользуются спросом не только у профессиональных актеров и участников трупп любительских театров, но и у тех, кто не имеет прямого отношения к сценическому искусству: у менеджеров, руководителей предприятий, активистов общественных организаций, начинающих политиков, владельцев бизнеса. Представляем пять популярных московских учебных заведений, которые проводят курсы актерского мастерства.

Популярные актерские курсы: топ-5 по версии edunews.ru

Актерские курсы в Москве: Театральная студия «Квадрат»

Актерские курсы в Москве: Театральная студия «Квадрат»

ТС "Квадрат" предлагает пройти курсы актерского мастерства всем, кто стремится постичь сокровенные тайны искусства игры на сцене и обрести внутреннюю свободу. Это пригодится и в повседневной жизни. 

Телефон: 84995022458
E-mail: teatrkvadrat.ru@yandex.ru


Школа актерского мастерства и режиссуры: актерские курсы

Школа актерского мастерства и режиссуры: актерские курсы

ШАМР - это учебное заведение, которое реализует курсы актерского мастерства в Москве с целью международного обмена опытом с российскими и зарубежными театральными школами.  

E-mail: itc@ptwm.ru


Курсы актерского мастерства в Москве: «Твоя сцена»

Курсы актерского мастерства в Москве: «Твоя сцена»

"Твоя сцена" проводит одни из самых популярных актерских курсов в Москве. Это небольшое учебное заведение, функционирующее слаженно, как швейцарские часы. Преподаватели опираются на классические методики Станиславского, Смоленского и Михаила Чехова.  

Телефон: +7(964)639-44-00
E-mail: mail@stage4u.ru


Актерские курсы в Москве: КЦ «Пунктум»

Актерские курсы в Москве: КЦ «Пунктум»

"Пунктум" - это небольшой уютный и очень атмосферный культурный центр на Красной Пресне в Москве. Здесь не только развлекают, но и учат, к примеру, на курсах актерского мастерства. 

Телефон: +7 910 478 65 54
E-mail: gz.punktum@gmail.com


Курсы актерского мастерства: Школа Елены Кантиль

Курсы актерского мастерства: Школа Елены Кантиль

Актерские тренинги, курсы и мастер-классы по речевой, танцевальной и пластической импровизации, которые предлагает Школа Елены Кантиль, подойдут всем, кто хочет впустить в свою жизнь свободу и творчество.  

Телефон: 8 (916) 085-52-05
E-mail: kantil@mail.ru


Если вас не интересуют театр или кинематограф, это совсем не означает, что программы обучения сценическим премудростям не могут оказаться полезными для вас.

Актерские тренинги и курсы раскрывают творческий потенциал, помогают в совершенстве овладеть искусством публичных выступлений, научиться управлять своими эмоциями и телом и примерять на себя выгодные образы и роли.

Все эти навыки и знания пригодятся при заключении деловых сделок и в повседневной жизни.

Театральные жанры

Курсы актерского мастерства могут посвящаться изучению тех или иных театральных жанров, к которым относятся:

  • Водевиль. Легкая пьеса комичного содержания, сочетающая в себе мягкую комедийную игру и исполнение актерами сатирических песенок, в текстах которых должны высмеиваться маленькие, поверхностные нарушения норм, принятых в обществе.
  • Буффонада. Комический спектакль, в качестве главных героев которого выступают так называемые «арлекины». Юмор выстраивается на гиперболизации, окарикатуривании событий и резком выпячивании черт персонажей.
  • Драма. Это серьезный жанр, предполагающий освещение внутренних конфликтов отдельно взятого человека или же социальных проблем, язв общества.
  • Комедия. Легкий спектакль с простым сюжетом, преследующий цель вызвать смех у зрителя за счет высмеивания курьезных ситуаций, ошибок, психологических особенностей и недостатков персонажей.
  • Актерское мастерствоМелодрама. Жанр крайне популярен среди любителей кинематографа. В театре представляет собой пьесу с глубокой интригой, в рамках которой демонстрируются чувства главного героя, раскрывается внутренняя борьба между злым и добрым началом его личности.
  • Мим. Это краткие сценки развлекательного характера с элементами импровизации, комедийные миниатюры.
  • Моралите. В наше время встречается крайне редко. Суть спектаклей такого типа сводится к тому, что в качестве главных героев в них выступают абстрактные понятия, а не люди: к примеру, Добро, Зло, Юмор или Лень, Порок, Трудолюбие и Добродетель.
  • Мюзикл. Структуру таких представлений составляют диалоги, танцы, музыка и песни.
  • Пародия. Суть этого жанра заключается в комическом обыгрывании, насмешливом копировании уникальных черт какого-либо вымышленного персонажа или реального человека.
  • Трагедия. Ее кульминацию составляет катастрофический, печальный исход. Главный герой такого спектакля на протяжении всего сюжета идет против своей природы или общества, борется с устоявшимися стереотипами и общепринятыми правилами.
  • Фарс. Это изображение обыкновенного, повседневного быта простых людей, во всех его скандальных подробностях – пьянство, ругань, драки, супружеские измены и так далее.

Целевая аудитория курсов

В зависимости от целевой аудитории программ обучения курсы актерского мастерства подразделяют на:

  1. Детские актерские курсы. Предназначены для подростков и дошкольников. Благодаря таким программам обучения дети успешнее социализируются, совершенствуют свои коммуникативные навыки, обретают уверенность в себе, развивают интеллект и обогащают кругозор.
  2. Курсы для будущих актеров, шоуменов, телеведущих и режиссеров. Как правило, слушателям не обязательно иметь специализированное образование. Содержание учебного плана соответствует базовым программам театральных вузов.
  3. Повышение квалификации. Курсы ориентированы на режиссеров, практикующих актеров, старшекурсников театральных высших учебных заведений. Опытные артисты обретают новые навыки и знания, а будущие специалисты получают незаменимый опыт, подготовку к построению карьеры и реальной профессиональной деятельности.