Верстальщик – это мастер создания веб-страниц

Чем занимается верстальщик и где можно получить эту профессию – короткие, но содержательные ответы ниже.

Средняя заработная плата: 40000 рублей в месяц
HTML-верстальщик

Рейтинг профессии

Востребованность
73%
Оплачиваемость
78%
Конкуренция
45%
Входной барьер
58%
Перспективы
67%
Верстальщик – это специалист, который отвечает за формирование печатного издания или веб-сайта, наполнение его необходимыми текстами, фотографиями и картинками.

История профессии

По большому счету профессия верстальщика в современном понимании появилась с развитием книгопечатания в XV–XVI веках, когда для создания книги нужно было выполнить большой объем утомительной ручной работы, чтобы скомпоновать издание, расположив на его страницах текст и картинки. Верстальщик (тогда это был наборщик) работал в типографиях, он изготовлял макет, сводил текст в страницы, сочетал его с иллюстрациями, добавлял колонтитулы.

Труд упростился только в конце XIX века, когда появилась возможность набрать текст на линотипе или монотипе с помощью клавиатуры для последующей отливки матрицы. Так готовили печатные издания до 60-х годов XX столетия.

С развитием компьютерной техники и Интернета издательское дело претерпело революционные изменения. Многие полиграфические мощности уже закрылись, газеты и журналы массово перебираются во Всемирную сеть или как минимум имеют параллельную онлайн-версию. По этой причине профессия трансформировалась, и сейчас в основном работодателям нужен HTML-верстальщик. Современная информационная индустрия требует создания огромного количества многостраничных сайтов, поэтому спрос на таких IT-сотрудников очень велик.

Описание профессии

Итак, кто такой верстальщик веб-сайтов и чем он занимается. Этот специалист отвечает за то, чтобы интернет-ресурс во всех основных браузерах отображался корректно и одинаково, а его динамические или интерактивные элементы работали без сбоев.

Основная задача такого сотрудника – верстка шаблона сайта по макету, разработанному веб-дизайнером обычно в формате PSD. Фактически это послойная картинка, являющаяся итогом большой подготовительной работы сотрудников издательства.

Верстальщик с помощью кода переводит все полученные элементы в формат HTML, рационально размещает текст, заголовки, иллюстрации, выбирает подходящие шрифты. Фактически он реализует в виде кода идею страницы, задуманной дизайнером. Создание сайта можно представить в виде нескольких последовательных этапов:

  • анализ полученного макета по слоям;
  • создание таблицы стилей (CSS), определение места размещения каждого элемента, подбор шрифтов и цветовой гаммы;
  • отработка пользовательского интерфейса и меню;
  • проработка динамических составляющих (всплывающих окон, активных кнопок, слайдеров);
  • сравнение полученного макета с изначальным PSD файлом и устранение несоответствий.

Также необходимо обеспечить единообразное отображение ресурса во всех основных браузерах (Chrome, Firefox, Opera, Explorer и др.). Для проверки проводится тестирование, при этом учитываются возможные отличия мониторов по количеству цветов и разрешению.

На каких специальностях лучше учиться

Верстальщик – профессия не самая сложная в IT-сфере, поэтому многие осваивают ее самостоятельно. Такой вариант подойдет для работы на фрилансе, но при трудоустройстве в солидную компанию может потребоваться соответствующий диплом, например, среднего профессионального учебного заведения по специальности «web-дизайн» или вуза («информационные технологии в медиаиндустрии» и др.).

В колледжи зачисляют по конкурсу аттестатов. Для поступления в высшие учебные заведения нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, информатике, математике, возможно, потребуется физика – это надо уточнять на сайте вуза.

Лучшие варианты для обучения

Чтобы стать профессиональным верстальщиком, надо получить среднее специальное (высшее совсем необязательно) образование, например в одном из этих ссузов:

  • Колледж технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Сюда берут после 9 и 11 класса, обучение длится 46 и 34 месяца соответственно. Кроме хорошего аттестата для поступления потребуется еще сдать экзамен по рисунку (композиции). Выпускники колледжа овладевают искусством веб-дизайн и навыками верстки.
  • Колледж дизайна и декоративного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. Здесь можно получить навыки творческого оформления интернет ресурса. Хороший специалист должен не только уметь переложить замысел дизайнера в HTML-код, но и сделать это красиво и привлекательно для пользователя.

Поступать в вуз только для того, чтобы стать верстальщиком, не имеет смысла, тем не менее профессию можно освоить в дополнение к основной специальности, например, в таких вузах:

  • Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина в своем институте прикладных технологий и коммуникаций готовит специалистов по разным направлениям ИТ-сектора. Здесь обучают программированию, облачным и мобильным технологиям, разработке компьютерных игр, дизайну и верстке.
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск) на факультете мобильной радиосвязи и мультимедиа по профилю «информационные технологии в медиаиндустрии» предлагает полный спектр специальностей, необходимых для работы в современной издательской сфере.
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения включил в программу обучения направления по информационным технологиям в дизайне и медиаиндустрии. Их студенты изучают программирование, мультимедиа, разработку интернет-приложений и веб-документов, основы верстки.

Для полноты картины нельзя не упомянуть еще и краткосрочные курсы, к примеру:

  • IT-Events предлагает полуторамесячный курс «HTML-верстка», слушатели которого выполняют свыше двухсот практических заданий и создают 2 сайта для портфолио. Стоимость обучения – 26 тысяч рублей.
  • Учебный центр «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана разработал внушительный перечень образовательных программ по ИТ-сфере. Выпускники различных курсов web-дизайна (от 140 до 272 академических часов) с элементами юзабилити создают самые современные и привлекательные сайты любой сложности.

Не упускать из виду полезные новшества, облегчающие работу, и свежие тренды новичкам и уже опытным верстальщикам помогут и всевозможные онлайн-курсы.

Обязанности на работе

На рабочем месте HTML-верстальщик чаще всего выполняет такие функции:

  • создает шаблоны на основе полученных макетов, подходящие под различные устройства (мобильные и десктопные), разрешения и размеры экранов;
  • интегрирует страницы в среду разработки;
  • верстает promo-pages и e-mail рассылки;
  • пишет несложные коды с использованием AJAX и JavaScript;
  • создает принт-версии страниц; поддерживает компоненты UI.

Также иногда приходится консультировать клиентов, улучшать привлекательность ресурсов и заниматься SEO-оптимизацией. Некоторые специалисты предпочитают становиться «многостаночниками», работая одновременно с дизайном, версткой и фронтэнд-программированием.

Кому подходит

Заняться версткой может любой желающий, разбирающийся в компьютерах и владеющий навыками работы с основными специализированными программами. Что должен знать верстальщик:

  • язык разметки страницы HTML;
  • каскадные таблицы стилей CSS;
  • утилиты для создания сайтов Adobe PageMaker, Corel Draw, QuarkXPress и др.;
  • софт для графики Photoshop (чаще всего), Krita, Gimp;
  • основы JavaScript, AJAX, jQuery.

Кроме этих программ нередко от сотрудника требуется владение PHP и XHTML. Плюсом будет, если вы знаете MySQL, Firefox-плагины и CSS-препроцессоры.

Что касается личных качеств, то профессионалу необходимы:

  • умение концентрировать внимание на мелочах;
  • усидчивость и терпеливость;
  • аккуратность;
  • способность находить и исправлять свои ошибки;
  • заинтересованность в хорошем конечном результате;
  • умение работать в составе команды.

К плюсам профессии можно отнести востребованность, возможность освоить ее самостоятельно и работать удаленно. Минусы – необходимость проводить целый день за компьютером и однообразие выполняемых операций.

Сколько получают

HTML-верстальщик в России зарабатывает в среднем 30–40 тысяч рублей ежемесячно, трудясь в интернет-компаниях, дизайн-студиях и фирмах, продвигающих свои онлайн-проекты. В Москве и Санкт-Петербурге можно рассчитывать на 50–60 тысяч рублей.

Фрилансерам оплачивают каждое выполненное задание. Средняя цена за заказ стандартной сложности, на который нужно потратить несколько часов, от 3 до 5 тысяч рублей. Доход на свободной работе обычно составляет около 1 000 долларов.

Как построить карьеру

Многие айтишники воспринимают верстку как первый шаг на пути к более сложным направлениям деятельности. Варианты профессионального развития: специальности HTML-кодера, front-end девелопера или «чистого» дизайнера.

Перспективы профессии

Интернет продолжает свое активное развитие, ежедневно создается множество сайтов, а уже существующим требуется поддержка. Спрос на верстальщиков велик, но хорошо зарабатывать могут лишь те из них, кто владеет большим количеством навыков и свежим взглядом на выполняемое задание.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения