Кто такой оператор ПК

Принципиальной разницы между профессиями оператор ЭВМ и оператор ПК сегодня уже нет. Отличие заключается в том, что по первой – учат в колледжах или на курсах (так специальность официально называется по ФГОС), а по второй – принимают на работу.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Оператор ПК

Рейтинг профессии

Востребованность
76%
Оплачиваемость
69%
Конкуренция
67%
Входной барьер
46%
Перспективы
64%
Оператор ПК – это обобщенное название профессии сотрудника любой организации или предприятия, который занимается обработкой разнообразной информации с использованием персонального компьютера.

История профессии

Первые ЭВМ появились еще в 1969 году, но последующее десятилетие работать на вычислительных машинах могли только люди, разбирающиеся в электронике. В 1981 году произошел прорыв в сфере информатизации человечества, когда компания IBM выпустила в продажу модель PC 5150 с удобным и понятным интерфейсом. Ее почин подхватили фирмы Apple, Compaq, Commodore.

На протяжении 1990–2000-х годов, благодаря разработкам программного обеспечения Microsoft и Apple, а также появлению ноутбуков, работа оператора ПК стала доступна всем желающим. Секретари и наборщики текстовых документов, бойко стучавшие по клавишам печатаных машинок, быстро разобрались, что такое Windows, и успешно перешли на новый вид техники, открывающий более широкие возможности и дающий право на ошибку.

Описание профессии

В зависимости от сферы деятельности организации сотрудник может выполнять разные виды работ на компьютерном оборудовании. Итак, что делает оператор ПК:

  • набирает текст любой сложности;
  • пополняет базы данных;
  • работает с файлами;
  • принимает и отправляет электронные письма;
  • составляет графики и таблицы;
  • проводит расчеты;
  • ищет нужную информацию в Интернете, анализирует и обрабатывает ее.

Операторы ПК нужны во всех областях профессиональной деятельности, связанной с массивами данных: это строительство и торговля, медицина и государственная служба, логистика и транспорт, финансы и экономика.

На каких специальностях лучше учиться

Освоить профессию оператора ПК можно в училищах и колледжах, где есть подходящие специальности:

  • мастер по обработке цифровой информации;
  • секретарь.

Поступление в ссуз обычно не вызывает трудностей: достаточно иметь более-менее хорошие оценки и желание учиться. Вступительные экзамены и ЕГЭ сдавать не нужно, зачисление производится на основании конкурса аттестатов.

Лучшие ссузы и курсы для обучения

Сеть средних специальных учебных заведений в России хорошо развита, освоить профессию оператора ПК можно в сотнях колледжей разных уголков страны, например:

  • Технологический колледж № 34 (г. Москва). После окончания ссуза выпускник может заниматься обработкой цифровой информации во всех видах (текст, аудио, видео), организовывать ее передачу и хранение. В учебном заведении также обучают профессии секретаря.
  • Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники. Студентов учат не только работать с данными, но и предварительно настраивать оборудование, конвертировать файлы в разные форматы, использовать графические редакторы.
  • Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего готовит кадры для многочисленных организаций и предприятий области.
  • Рязанский политехнический колледж. Оператор ПК, получивший диплом этого ссуза, может работать в учреждениях и компаниях различных отраслей экономики.
  • Техникум для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» (г. Санкт-Петербург). Здесь созданы все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме специальности «мастер по обработке цифровой информации» также можно получить навыки делопроизводства и работы с 1С.

Освоить профессиональные навыки оператора ПК можно и на курсах в разных специализированных образовательных организациях, таких как:

  • Городской центр дополнительного профессионального образования (г. Москва) предлагает модульное обучение по программе «Оператор ПК». Она состоит из двух частей: в первой слушатели изучают основы (Windows, Word, Excel), а во второй знакомятся с бухгалтерской программой 1С. Возможны разные виды занятий: интенсив, утренние, вечерние, выходного дня. Цена 9 400 рублей.
  • Учебный центр «Специалист.ru» при МГТУ им. Н. Э. Баумана организовывает курсы по базовой компьютерной подготовке. Есть варианты на 16, 24, 32 и 48 академических часов. Разброс цен – от 5 до 16 тысяч рублей. Слушателям даются навыки работы с самым распространенным софтом, а также основы скорописи.
  • Новосибирская региональная организация общества «Знание» учит основам компьютерной грамотности очно. Длительность программы – 5 месяцев (840 академических часов).

Часто на курсы записываются люди с высшим образованием, которым не хватает умений для того, чтобы полноценно пользоваться компьютерной техникой, что сегодня просто необходимо в трудовой деятельности.

Обязанности на работе

Функции оператора ПК на рабочем месте определяются должностной инструкцией, утвержденной руководителем организации. Чаще всего обязанности сотрудника заключаются в стандартном перечне операций:

  • создание текстовых документов, их корректировка и архивирование;
  • пополнение баз данных электронных систем;
  • обработка корреспонденции (прием и отправление писем, накладных, заявок и т. д.);
  • подготовка отчетов;
  • печать, ксерокопирование, пересылка факсограмм;
  • ведение учета материальных ценностей (например, на складах).

В задачи оператора ПК может входить общение с клиентами и техническое обслуживание работы руководителя (если речь идет о должности секретаря), занесение в базу штрих-кодов товара (в торговле) или наполнение веб-сайта компании.

Как правило, требования к знаниям кандидатов не очень жесткие:

  • уверенное владение персональным компьютером на уровне пользователя;
  • знание и способность применять на практике основные программы (Word, Excel, 1С, почтовые сервисы);
  • навык работы в Интернете (сайты, социальные сети);
  • иногда знание иностранного языка (в основном, английского).

Кому подходит

Профессия оператора ПК придется по душе людям, которые готовы трудиться в офисе или на дому и обладают:

  • острым зрением и хорошей памятью;
  • развитой координацией движений;
  • высокой скоростью печати;
  • терпением и усидчивостью;
  • умением концентрировать внимание в течение длительного времени.

В последнее время все большее распространение получает удаленный вариант трудоустройства, при котором работник выполняет задания руководства на дому. В этом случае от сотрудника требуется пребывание в Интернете онлайн в оговоренное время, поскольку поручения приходят по электронной почте или через мессенджеры, таким же образом отправляются и исполненные задачи. При таком режиме и отсутствии постоянного контроля важно уметь выработать трудовую самодисциплину, поскольку при нарушении установленных сроков можно легко потерять работу.

Сколько получают

Профессия оператор ПК не относится к высокооплачиваемым. В среднем сотрудники на этой должности зарабатывают от 25 до 30 тысяч рублей, при этом особых различий между большими городами и периферией не наблюдается. Исключением могут быть лишь крупные московские фирмы, которые обещают 40–50 тысяч рублей, но и требования к кандидатам предъявляют повышенные. При выполнении своих обязанностей на дому величина дохода фиксируется на этой же отметке в 30 тысяч.

Как построить карьеру

Особых карьерных перспектив у оператора ПК нет, но многие специалисты рассматривают эту должность как первую ступеньку для дальнейшего роста. Амбициозные сотрудники дополнительно изучают возможности компьютерной техники, осваивают навыки программирования или web-дизайн, чтобы перейти в категорию более высокооплачиваемых айтишников.

Если у человека технический склад ума, то он, подучившись на курсах, сможет обслуживать компьютеры и оргтехнику и стать системным администратором. Также это неплохой вариант дополнительного заработка, особенно для женщин, которые воспитывают детей, или студентов.

Перспективы профессии

Оператор ПК – это «рабочая лошадка» в любой организации. То, что он делает необходимо, но не требует особых талантов. Освоить эту профессию для грамотного человека несложно, поэтому замену уволившемуся работнику найдут быстро. С переходом документооборота в электронный вид и развитием всевозможных автоматизированных баз данных персонал, умеющий работать на компьютере, будет востребован, но на высокий доход операторы ПК могут не рассчитывать.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения