Топ-10 сайтов для бесплатного изучения французского языка

Топ-10 сайтов для бесплатного изучения французского языка

Даже самый лучший репетитор по французскому не выучит иностранный язык за вас - в дополнение к урокам нужно ежедневно работать самостоятельно и выполнять различные виды упражнений с максимальным погружением во франкоговорящую среду. Если в Париж возможности съездить пока нет, обратитесь к Интернету - он поможет улучшить французский совершенно бесплатно!

Tapis Volant

Сайт для изучения французского языка с делением на два подраздела: для новичков и продвинутых. Каждый уровень состоит из 12 уроков, разбитых по темам. Занятия строятся по интерактивному принципу. В них присутствуют задания на лексику и построение фраз, грамматику, аудирование, чтение. К каждому тексту есть аудиосопровождение, которое можно включить или отключить.

Во всех материалах используется живая лексика, и ученик знакомится не с книжным, а с разговорным французским языком, который можно услышать на парижских улицах. В целом задания довольно легкие, но заниматься на этом сайте интересно и, главное, результативно.

Francaisonline

Сайт FrancaisonlineСайт содержит огромное количество учебных материалов: диалоги, топики, слова, фонетические задания, упражнения с ключами, а также удобно структурированные материалы по грамматике. Чем еще он примечателен? В дополнение к обучению можно ознакомиться с интересными фактами о французском языке, почитать об особенностях словообразования и манере разговора современных французов. Вы узнаете о том, в каких ситуациях употреблять те или иные слова, какие устойчивые выражения уместно произносить и как использовать синонимы. Одним словом, в разделе «Интересное» можно задержаться очень надолго, и это тоже будет самое настоящее изучение французского языка!

Библиотека Greylib

Большая коллекция книг, в том числе и в аудиоформате. На сайте представлена учебная и художественная литература, систематизированная по жанрам (детективы, триллеры, любовные романы, поэзия и многое другое). Чтение является важной составляющей успешного овладения языком, но штудировать тексты, которые предлагаются в учебниках далеко не всегда бывает интересно. На сайте вы можете найти увлекательный любовный роман в формате mp3 и слушать его по пути на работу. Все, что нужно, чтобы скачать понравившуюся книгу, - пройти простую регистрацию.

France 24

Французский новостной сайт, 24 часа в сутки транслирующий новости со всего мира на французском языке. Сообщения систематизированы географически и по темам, чтобы было удобно выбрать информацию, которая действительно вам интересна, и обеспечивать себе увлекательное полное погружение в среду.

Podcast français facile

Сайт с огромной коллекцией подкастов для прослушивания. Материалы сгруппированы по степени сложности (для новичков, среднего и продвинутого уровня), а также по направлениям - диалоги, тексты, грамматика, произношение. Фильтр поиска очень удобный - вы можете выбрать фонетическое упражнение для своего уровня знаний с желаемой скоростью начитки, отработать определенное правило грамматики или послушать стихотворение.

Для новичков есть отдельный раздел, так что тем, кто приступил к занятиям с нуля, не придется ломать голову над незнакомым материалом - все необходимые для первого знакомства с французским языком сведения уже собраны в отдельном блоке.

Lexique Fle

Lexique FleСайт сгруппированных по темам интерактивных лексических упражнений с озвучкой. Тем не так и много - они бытовые и будут интересны новичкам. Стоит отметить, что красочно оформленные тренировки проходят в форме игр, поэтому запоминание лексики превращается в довольно увлекательное занятие.

Le Français pour toi

Видеоблог на канале Youtube с набором уроков, выстроенных в хронологическом порядке и в логической последовательности. Если уже есть хорошая база знаний по французскому и не нужно заниматься с нуля, можно выбрать подходящий материал и совершенствовать знания, самостоятельно определив точку отсчета. Канал ведет автор видеоуроков, преподаватель французского - энергичная девушка Гаяне, которая рассказывает об особенностях языка доступно, понятно и весело.

EXTR@ French

Юмористический сериал для изучающих французский язык. 25-минутные серии основываются на диалогах, обыгрывающих забавные ситуации, в которые попадают главные герои. Озвучка адаптирована для новичков, так что даже если вы приступили к изучению французского на прошлой неделе, он вам подойдет. Сериал действительно очень интересный и веселый, его часто сравнивают с американским хитом «Друзья». Посмотреть EXTR@ French вы можете на на сайте lefrafa.ru.

Bonjour de France

Bonjour de FranceПортал, где все под рукой. А именно: грамматические справочники, словари, тексты, сборники идиом, игры и даже караоке. Материалы сгруппированы по уровням сложности, есть интерактивные задания, которые помогают закрепить теоретический материал. Отдельного внимания заслуживает раздел с караоке. Ведь пение считается весьма эффективным упражнением для разговорной практики. Включайте Manu Chao «Je ne t'aime plus» и подпевайте! Именно таким должен быть урок одного из красивейших языков в мире!

c8.fr

Французское телевидение. Выбирайте фильмы, сериалы, ток-шоу и новости, которые сейчас смотрят французы. Погружайтесь во франкоговорящую среду и получайте удовольствие от увиденного. И будет просто замечательно, если привычка смотреть фильмы на этом сайте станет для вас ежедневным досугом - тогда изучение французского языка будет продвигаться семимильными шагами!

Французы говорят: «Le prix s’oublie, la qualité reste», что в переводе означает: «Цена забывается, качество остается». Мы рассказали об интернет-ресурсах, которые обеспечат добротные знания без необходимости платить за них хоть сколько-нибудь. Впрочем, с оговоркой: от вас потребуются действительно большое желание выучить французский язык и готовность упорно работать каждый день.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения