Бесплатные компьютерные курсы от ЦБС ЗАО

Бесплатные компьютерные курсы от ЦБС ЗАО

Телефон: +7 (499) 148-44-47
Сайт: bibliozao.ru

В 2012 году в Западном административном округе Москвы была сформирована Центральная библиотечная система, в которую вошло более 30 учреждений. Позже она пополнилась организациями, находящимися в Филях, Раменках, Внукове, Дорогомилове, Тропареве-Никулино, Крылатском, Ново-Переделкине, Солнцеве, Очаково-Матвеевском, Кунцеве, Можайском.

Управленческий аппарат ЦБС ЗАО находится по адресу: улица Крылатские холмы, дом 34.

Компьютерные курсы при ЦБС

Компьютерные курсы для пенсионеровВ различных подразделениях организации периодически проводятся бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров. В настоящее время образовательные программы повышения цифровой грамотности для пожилых людей реализуются под эгидой ЦБС ЗАО в рамках муниципального социального проекта в библиотеке имени Леси Украинки.

Компьютерные курсы для пенсионеров могут облегчить и разнообразить жизнь пожилых людей. Через интернет они без особых усилий в любое время смогут связаться со своими знакомыми и родственниками, узнать последние новости, посмотреть любимые фильмы и сериалы, сориентироваться в расписании движения общественного транспорта и режиме работы учреждений и предприятий, отыскать места предоставления социальных услуг.

Обучение начинается с элементарных вещей: правильное включение, завершение работы с ПК, использование стандартных игр, программ и функций. Теоретические занятия чередуются с практическими.

Материал излагается доступным, понятным языком. Учебные планы составляются в упрощенном формате, без перегруженности терминологией и ненужной информацией. Начальные этапы предполагают привыкание слушателей к персональному компьютеру и минимально необходимому объему терминов. Ключевая проблема, которая решается на первых занятиях, заключается в том, что пожилые люди боятся техники и предубежденно считают, что использование персонального компьютера им не по силам, что это слишком сложно для них. Разумеется, это миф и стереотип.

Рабочее название проекта «Бабушка в Сети» отнюдь не означает, что целевая аудитория курса - исключительно почтенные матроны. Курсы открыты не только для пенсионеров, но и для людей с ограниченными возможностями.

Внимательные, терпеливые преподаватели находят индивидуальный подход к каждому из обучающихся. Бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров длятся два месяца. Общий объем занятий - 50 академических часов. Слушатели овладевают следующими навыками:

  1. Последовательное включение и выключение оргтехники и дополнительных устройств (модем, принтер, сканер, веб-камера, использование носителей).
  2. Правильная, безопасная работа на компьютере.
  3. Использование социальных сетей, видеохостингов, медиа-ресурсов, различных информационных сайтов, единого портала госуслуг.
  4. Работа с распространенными видами файлов, набор текстов, использование поисковых систем и базового, простейшего программного обеспечения и веб-приложений.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения