Что нужно знать о профессии будущему предпринимателю

Желание открыть собственное дело и прекратить, наконец, работать «на дядю» посещает многих активных, целеустремленных людей. Учат ли где-нибудь на бизнесмена, читайте ниже.

Средняя заработная плата: 100000 рублей в месяц
Предприниматель

Рейтинг профессии

Востребованность
68%
Оплачиваемость
73%
Конкуренция
79%
Входной барьер
43%
Перспективы
78%
Сегодня многие хотят заниматься собственным делом, а не идти в наемные работники. Однако не все знают, кто такой предприниматель. Это человек, который самостоятельно ведет официально зарегистрированный бизнес с целью регулярного получения прибыли. А нужно ли учиться этой профессии?

Краткая история

Первые предприниматели появились в эпоху глубокой древности. «Предком» современного бизнесмена можно считать активного вождя племени. Его «бизнес-активность» в основном заключалась в завоевании новых территорий или создании каких-либо грандиозных объектов, к примеру, плотины на горной реке для создания водохранилища, чтобы улучшить местный микроклимат и увеличить урожаи.

В торговом законодательстве дореволюционного периода России предпринимателя именовали купцом. Им, согласно букве закона, признавали того, кто занимался промышленными торговыми сделками от собственного имени.

В период существования Советского Союза предприниматель получил легализацию. Поспособствовал этому Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», который появился в 1986 году.

В соответствии с положениями этого документа допускалась индивидуальная трудовая деятельность. Распространялась она на промыслы кустарно-ремесленного типа, бытовые услуги населению и прочие виды деятельности, предполагающие только личный труд самого гражданина и членов его семьи. Нанимать работников было еще нельзя.

Принятый в 1991 году Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» наделил граждан правом ведения бизнеса не только в индивидуальном порядке. Он разрешил создавать предприятия, привлекая наемных сотрудников.

Описание профессии

Профессор Гарвардского университета Говард Стивенсон дал предпринимательству емкое и лаконичное определение. Он считает, что это наука об управлении, суть которого сводится к погоне за возможностями, не оглядываясь на ресурсы, которые мы сейчас контролируем.

Предпринимателем сегодня называют человека, который занимается коммерческой или любой другой деятельностью с целью получить выгоду. Он торгует различными товарами или оказывает услуги посредника, помогая их реализовать. Также он может производить и продавать свою продукцию самостоятельно.

В некоторых источниках содержится информация, что предприниматель – это физическое или юридическое лицо, которое ведет деятельность от собственного имени. Для этого он пользуется личными или взятыми в кредит деньгами.

Бизнесмен эффективно управляет хозяйством и формирует капитал. Он единолично распоряжается полученной прибылью и делает все, чтобы не допустить убыточности. На нем лежит полная ответственность за то, чтобы объект, приносящий прибыль, функционировал исправно.

Предприниматель, в первую очередь, отличный менеджер и управляющий. Чтобы достичь желаемых высот в бизнесе, ему нужно обладать внушительным багажом знаний в сфере финансов и экономики, а также иметь опыт в области маркетинга.

Как стать предпринимателем

Сегодня стать бизнесменом довольно просто. Но это вовсе не значит, что им может быть кто угодно – речь об оформлении предпринимательства по закону.

Всего через неделю после того, как вы соберете все нужные справки и бумаги, вам выдадут документ, который подтвердит ваш статус индивидуального предпринимателя (ИП). Называется он «Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей». Именно он наделит вас законным правом называться на канцелярском языке «субъектом хозяйственной деятельности». Теперь вы – настоящий бизнесмен.

Итак, что нужно сделать:

  1. Подготовить все необходимые документы (их не так уж и много).
  2. Подать заявление, чтобы вас зарегистрировали как ИП.
  3. Получить свидетельство о регистрации ИП.

Небольшое уточнение. Свидетельство выдавали до конца 2016 года. А уже с начала 2017-го статус ИП подтверждается «Листом записи».

Преимущества и недостатки работы

Деятельность предпринимателя предусматривает, прежде всего, огромную ответственность и умение правильно организовать работу (тайм-менеджмент). Поэтому среди плюсов профессии бизнесмена можно назвать:

  • самостоятельность;
  • свободу деятельности (разумеется, в рамках действующего законодательства);
  • отсутствие руководства сверху – пресловутого «дяди»;
  • собственный рабочий график;
  • высокий доход (при условии достаточного развития бизнеса и существования его на рынке в течение хотя бы нескольких лет);
  • создание новых рабочих мест.

К недостаткам обычно относят:

  • рыночную нестабильность;
  • слабую государственную поддержку;
  • высокий уровень конкуренции;
  • финансовые и репутационные риски.

Эффективность работы предприятия целиком зависит от самого бизнесмена. В значительной мере на нее влияют его активность и вклад ресурсов – и финансовых, и временных.

Образование и ЕГЭ

На кого нужно учиться, чтобы стать хорошим бизнесменом? В первую очередь рекомендуется обратить внимание на такие направления подготовки специалистов:

  • предпринимательство и бизнес;
  • деловое администрирование;
  • экономика и финансовые операции;
  • экономика и аудит;
  • управление и менеджмент.

Для предпринимателя в некоторых случаях может хватить даже среднего образования. Однако обольщаться на этот счет не стоит. Согласитесь, намного лучше получать знания от опытных наставников, чем постигать те же премудрости путем проб и ошибок.

Желающему стать предпринимателем потребуется высшее образование в области экономики или бизнеса. Вузов, которые могут его дать, в России очень много. Приведем несколько примеров:

  1. Северо-Кавказский федеральный университет – Институт экономики и управления.
  2. Московский госуниверситет им. М. Ломоносова – экономический факультет; Высшая школа современных социальных наук (специальность «менеджмент»).
  3. Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ – факультет экономики и финансов.
  4. Курганский госуниверситет – экономический факультет.
  5. Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого – Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Для поступления в любое высшее учебное заведение на экономический профиль необходимо сдать ЕГЭ по таким предметам: русский язык, обществознание и математика. Высокие баллы дадут возможность пройти на бюджетную форму обучения.

Обязанности

«Должностных» обязанностей у бизнесмена всегда много. Постараемся их перечислить. Итак, предприниматель должен:

  • определять сферу деятельности и план развития предприятия;
  • работать над бизнес-стратегией;
  • создавать бизнес-планы;
  • составлять и заключать договоры с партнерами по бизнесу, клиентами и наемными работниками;
  • учитывать и контролировать доходы и расходы;
  • вовремя уплачивать налоги и делать прочие обязательные платежи;
  • подбирать кадры;
  • вести деловые переговоры;
  • ставить работникам задачи;
  • принимать административные и финансовые решения;
  • взаимодействовать с банками и прочими финансовыми учреждениями, а также с государственными службами надзора и контроля;
  • управлять деятельностью фирмы.

Важные качества

Успех деятельности предпринимателя в основном зависит от его интеллектуальных способностей. Их отсутствие не смогут компенсировать даже идеально сложившиеся обстоятельства.

Но, как говорится, не умом единым. Существует целый набор личностных качеств, которые необходимы каждому бизнесмену. Каким же должен быть успешный современный предприниматель?

  1. Находчивым. Бизнес может переживать как взлеты, так и падения. Особенно ярко эти «качели» выражены на первых этапах его становления. Некоторые проблемы способны внести коррективы в запланированный ход дел. Очень часто доход бизнесмена зависит от того, каким образом он реагирует на сложные ситуации и с какой скоростью принимает новые адекватные решения.
  2. Решительным и смелым. Без лидерских качеств в бизнесе делать нечего. Предприниматель должен быть готовым нести полную ответственность за деятельность своей фирмы. Сомневаетесь или боитесь? Тогда приложите максимум усилий для борьбы с нерешительностью уже сейчас, если хотите достичь успеха в будущем.
  3. Коммуникабельным. В процессе ведения бизнеса предприниматель вынужден контактировать с людьми. А ведь у каждого человека свой темперамент и характер. Умение найти общий язык с кем угодно – огромное преимущество.
  4. Креативным. Принимая во внимание сегодняшний высокий уровень конкуренции, стать успешным сможет тот, кто придумает что-то неординарное и интересное.
  5. Честным. Многие убеждены, что хорошо зарабатывать без обмана невозможно. Однако это неправда. Залог успеха в бизнесе – честность в отношениях с клиентами, сотрудниками и, конечно же, с самим собой.
  6. Гибким. Принципиальность – это замечательно. Но в предпринимательской деятельности умение вовремя подстроиться под интересы партнеров и в чем-то уступить – буквально на вес золота.

Кроме всего перечисленного, для бизнесмена крайне важны максимальная самоотдача и вера в успех. Только упорная работа и постоянное движение к поставленной цели позволят развить свое дело и получать действительно высокий доход.

Уровень дохода

Зарплата бизнесмена – это чистая прибыль, которую он получает от своей фирмы. На ее величину влияют многие факторы. Например, она может зависеть от уникальности товаров или услуг и их популярности, времени существования предприятия, его размеров и места на рынке, наличия конкурентов и так далее. Фиксированной суммы нет.

Предприниматели в России зарабатывают:

  • В Москве: от 35 000 до 1 500 000 рублей (средняя цифра – 200 000 рублей).
  • В областных центрах: от 40 000 до 500 000 рублей (средний показатель – 100 000 рублей).
  • В маленьких населенных пунктах: от 25 000 до 250 000 рублей (в среднем – 50 000 рублей).

Особенности карьеры

Карьерный рост бизнесмена состоит из таких этапов:

  1. Стартовый. Есть идея, энтузиазма – хоть отбавляй. А вот ресурс отсутствует. Собрана небольшая команда единомышленников. Каждый выполняет сразу несколько задач. Опыт обретается посредством проб и ошибок. В процессе бизнес-идея претерпевает коррекцию. Успех на данном этапе и переход к следующему зависит от того, насколько хороша идея, находит ли она отклик у потенциального покупателя и готов ли бизнесмен воплотить ее в жизнь.
  2. Стремительный рост. Появляются первые результаты, а вместе с ними – новые клиенты и доход. На этом этапе предпринимателя подстерегает опасность. Слишком велик соблазн успокоиться, получив лавры победителя. Скорость разгона снижается. А это значит, что потом будет гораздо сложнее снова «запуститься». Еще хуже, если допустить ослабевание хватки. В таком случае даже незначительный кризис сможет нанести существенный урон делу.
  3. Развитие. Чтобы исключить торможение и лишнее расслабление, следует вооружиться стратегическим бизнес-планом и масштабными целями. Нужно чаще контактировать с владельцами успешных компаний. Их пример может побудить к дальнейшему развитию. Например, небольшой ларек в селе – это неплохо. Но сеть магазинов – намного лучше.

Будущее профессии

Предприниматель – одна из самых живучих профессий, потому что она быстро меняется в соответствии с новыми тенденциями и условиями. Чтобы сохранить свое дело и хотя бы удержать достигнутый уровень в будущем, надо уметь достойно отвечать на вызовы экономического и технического прогресса, а также справляться с влиянием внешних и внутренних факторов. Профессия бизнесмена будет востребована всегда. Главное – грамотно вести свое дело и смотреть только вперед, в будущее. Оглядываться на прошлое можно лишь с целью вынести опыт и сделать ценные выводы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.02.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения