Контролер банка: обязанности, зарплата и перспективы

Профессия контролера банка – одна из востребованных специальностей в постоянно развивающейся финансово-кредитной сфере.

Средняя заработная плата: 43000 рублей в месяц
Контролер банка

Рейтинг профессии

Востребованность
75%
Оплачиваемость
80%
Конкуренция
52%
Входной барьер
56%
Перспективы
78%
Наверное, нет такого взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не пользовался услугами банка – многим приходилось брать кредит, перечислять деньги, делать вклад. Консультации и помощь по всем этим операциям оказывает контролер банка.

Историческая сводка

Банковское дело в привычном нам виде зародилось в период капитализма, точнее, на мануфактурной его стадии. В этот период коммерсантам и промышленникам для развития своего дела нередко приходилось под умеренные проценты брать кредиты в банкирских домах. Среди самых известных частных финансовых предприятий того времени в Англии называют дом Чайлда, во Франции – Ротшильдов, а в Италии – Медичи.

История сберегательных касс в России тесно связана с периодом формирования новых отношений в экономике. Первые финансовые учреждения такого типа появились в 1841 году в Санкт-Петербурге и Москве. Учредил их своим Указом император Николай I.

В советское время главным финансово-кредитным учреждением страны, обслуживающим население и юридических лиц, был Сбербанк, в котором работали кассиры, контролеры, начальники отделов и прочие служащие. Под влиянием научно-технического прогресса функционал всех этих сотрудников претерпел множество изменений, не стал исключением и набор обязанностей, предусмотренный должностью контролера банка.

Описание профессии

Контролер в любом банке, независимо от формы его собственности, считается техническим служащим: он работает в непосредственном контакте с клиентами, принимая, обменивая и выплачивая денежные средства, выполняя операции с ценными бумагами. Обычно рабочее место контролера располагается в операционном отделе банка. Очень часто он совмещает свои функции с обязанностями кассира. В таком случае должность называется «кассир-контролер».

Где учиться

Если вы уже определились с будущей профессией и твердо решили работать контролером в финучреждении, обратите внимание на учебные заведения экономического направления. Поступать желательно на специальность «банковское дело».

Таких ссузов и вузов в России очень много. Они есть почти в каждом городе. Чтобы не делать огромный список, приведем в качестве примера несколько наиболее популярных среди абитуриентов.

  1. Средние специальные учебные заведения:
    • Колледж Пермского государственного университета.
    • Калининградский бизнес-колледж.
    • Высший юридический колледж (Ижевск).
  2. Высшие учебные заведения:
    • Российский новый университет (Москва).
    • Московский финансово-юридический университет.
    • Московский технический госуниверситет им. Н. Баумана.
    • Московский госуниверситет им. М. Ломоносова.
    • Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов.
    • Южный федеральный университет.
    • Сибирский федеральный университет.

Для поступления в вузы надо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. От количества набранных баллов зависит возможность учиться на бюджетной основе. Зачисление в ссузы – по конкурсу аттестатов.

Перечень обязанностей

Контролер сберегательного банка должен:

  1. Производить банковские операции, касающиеся расчетно-кассового обслуживания и кредитования населения, предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности.
  2. Принимать вклады, прочие виды финансовых сбережений, а также платежные документы. Внимательно следить за корректностью их оформления.
  3. Готовить выписки для клиента по его расчетным счетам, составлять деловую документацию, рассчитывать по процентным ставкам размер выплат, оформлять перевод, расчетный чек, документы на реализацию и приобретение ценных бумаг (согласно определению, сюда относятся акции, облигации, ваучеры, сертификаты, лотереи).
  4. Продавать и приобретать валюту согласно установленному курсу.
  5. Предоставлять консультационные услуги информационно-справочного характера клиентам банка.

Знания, умения и навыки

На собеседовании соискателя обязательно спросят не только о наличии образования (теоретических знаний). Также работодателя будет интересовать наличие профессиональных умений и навыков. Что вам может понадобиться для работы контролером банка:

  • знание технических характеристик расчетно-кассового аппарата и правил пользования им;
  • знание основных инструкций, постановлений и распоряжений, касающихся обслуживания банковских клиентов;
  • умение пользоваться персональным компьютером и оргтехникой;
  • навыки проведения различных банковских операций (обретаются вместе с опытом работы);
  • знание английского языка (не обязательно, но будет преимуществом).

Личностные качества

Контролер банка занят постоянными расчетами. Ему приходится обрабатывать большое количество цифровой информации. Чтобы выполнять эту работу без ошибок, потребуются такие качества, как внимательность и старательность.

Для корректного проведения расчетных операций и грамотного оформления платежной документации контролер сберегательного банка должен обладать отлично развитыми волевыми качествами:

  • настойчивостью;
  • усердием;
  • усидчивостью.

По долгу службы контролеру приходится часто общаться с клиентами банка. Принимая это во внимание, можно предположить, что весьма ценными для него окажутся такие качества:

  • сдержанность;
  • вежливость;
  • терпение;
  • доброжелательность;
  • способность к самоконтролю.

Крайне нежелательна для контролера склонность к риску. А вот уважение клиентов и высокую оценку работы от начальства можно получить благодаря:

  • самодисциплине;
  • порядочности;
  • скрупулезности;
  • аккуратности.

Еще одним важным личностным качеством для контролера банка считается умение хранить секреты, ведь ему придется работать с информацией, которая является коммерческой тайной.

Заработная плата

На уровень зарплаты контролера сберегательного банка влияет несколько факторов:

  • место работы (государственный или частный сектор);
  • уровень квалификации и опыт работы;
  • результаты аттестации.

В государственных банках размер заработной платы определяется по штатному расписанию. В частном учреждении он оговаривается и отмечается в контракте, который составляется во время приема нового сотрудника на работу.

По информации популярных сайтов по трудоустройству, минимальная зарплата контролера банка составляет 19 600 рублей, максимальная – достигает 135 200 рублей. Средний показатель находится на уровне 43 000 рублей.

Карьера

Сегодня финансовый сектор экономики развивается достаточно активно. Следовательно, работники банковской сферы имеют все возможности для карьерного роста. Контролеры не исключение.

Чтобы быстро подняться по служебной лестнице, нужно уже с первых дней работы показать себя с лучшей стороны. Профессионализм и положительные личностные качества – вот основной двигатель, который поможет сделать карьеру.

Контролер банка вполне может стать успешным банковским менеджером и даже возглавить отдел. Это абсолютно реальная перспектива при должном старании, усердии и приложении максимума усилий.

Перспективность профессии

Занимая должность контролера сберегательного банка, вы изучите особенности бухгалтерии финансового учреждения, ознакомитесь со специфическим программным обеспечением, начнете лучше разбираться в ведении счетов. Все это пригодится вам не только для дальнейшего карьерного роста, но и в бытовой жизни.

У профессии пока что есть будущее. Конечно, массовая автоматизация со временем оттеснит ее в прошлое, но сейчас должность контролера есть в каждом отделении банка. Многие рассматривают ее как неплохой старт для продвижения по карьерной лестнице.

Без работы успешные контролеры точно не останутся, даже если эта профессия попадет под сокращение. Получив опыт работы с финансами, можно претендовать на более высокую должность в иерархии банковских служащих.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения