Профессия бухгалтер

Бухгалтер – тот специалист, без которого не обходится ни одна уважающая себя коммерческая организация. Именно поэтому можно с уверенностью говорить о том, что профессия бухгалтера высоко востребована на сегодняшний день.

Средняя заработная плата: 35000 рублей в месяц
Калькулятор и ручка

Рейтинг профессии

Востребованность
80%
Оплачиваемость
50%
Конкуренция
50%
Входной барьер
30%
Перспективы
50%

Бухгалтер - это не просто профессия, а ключевой элемент успешного бизнеса, требующий точности, аналитического ума и глубокого понимания финансовых процессов. В этой статье мы представляем подробный обзор, описывая основные задачи, необходимые навыки и возможности карьерного роста.

История

Эта профессия имеет древнейшие корни. Первые бухгалтеры работали во времена существования Древней Индии. Эти специалисты занимались учетом в сельскохозяйственном производстве. Впоследствии были созданы книги о ведении бухгалтерского учета. Это было в XIV-XV. Особого внимания среди существовавших печатных изданий заслуживает «Трактат о счетах и записях». Автором книги стал великий итальянский математик Луки Пачоли. Если говорить о роли бухгалтерии в России, то появлением должности бухгалтера мы обязаны Петру I. Слово «бухгалтер» переводится как книговед. Это можно объяснить тем, что в прошлые времена приходные и расходные операции записывали в специально предназначенную для этого книгу.

Описание

Женщина на рабочем месте ведет расчеты.Ни одно предприятие, частное или государственное, не сможет вести полноценную деятельность без бухгалтерского учета. Бухгалтеров принимают в штат сотрудников или же пользуются услугами бухгалтерского сопровождения. Бухгалтерское обслуживание – услуга, которая появилась сравнительно недавно, но уже сейчас она пользуется большим спросом. Ее суть состоит в найме приходящего специалиста, который числится в штате компании, предоставляющей услуги аутсорсинга. То есть владельцу фирмы необязательно нанимать специалиста. Он может пользоваться услугами бухгалтера в необходимое ему время.

Бухгалтер выполняет довольно много работы. В обязанности данного специалиста входят ведение налогового и управленческого учета, начисление заработной платы сотрудникам компании или предприятия, проведение выплат по гражданским договорам, выполнение работ, направленных на сокращение расходов на налоговые отчисления, сдача налоговой отчетности. Однако это не вся работа, которая ложится на плечи бухгалтера. Кроме того, специалист принимает участие в проведении инвентаризации, активно взаимодействует с банками и кредитными организациями, занимается внешней экономической деятельностью.

На каких специальностях учиться?

Если вы примите решение связать свою жизнь с бухгалтерской деятельностью, то вам нужно будет определиться со специальностью. Подготовку бухгалтеров предлагает немало высших учебных заведений. Вы можете остановить свой выбор на следующих специальностях:

Где учиться?

Образование бухгалтера предоставляют следующие учебные заведения Российской Федерации:

  1. Московский финансово-юридический университет.
  2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
  3. Воронежский государственный университет.
  4. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Бухгалтерия в российской компании.Работодатели выдвигают довольно серьезные требования к бухгалтерам. Это можно объяснить тем, что от работы данных специалистов зависит результат деятельности компании.

Бухгалтеры должны соответствовать определенным требованиям. Без профильного образования устроиться в хорошую компанию практически невозможно. Так что если вы решили связать свою сферу деятельности с ведением бухгалтерского учета, вам следует позаботиться о получении высшего образования в хорошо зарекомендовавшем себя учебном заведении. Обязательное условия приема на работу – знание законодательства в области бухгалтерии и налогообложения, опыт работы не менее 1-2 лет. Так что советуем во время обучения искать подработку.

На самом деле бухгалтеры выполняют огромный объем работы. Можно выделить несколько видов деятельности специалистов данной сферы.

  • Формирование документов по определенным параметрам.
  • Прием и контроль первичной документации. Подготовка документов к их дальнейшей счетной обработке. В этом случае бухгалтер в обязательном порядке должен проверить законность составления документов, правильность данных, верность подписи. На данного специалиста возлагается большая ответственность.
  • Учет товарно-материальных ценностей, проведение расчета с заказчиками и поставщиками, анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности компании или предприятия, учет объемов реализации товаров.
  • Проведение инвентаризации.
  • Поиск путей устранения потерь и производственных расходов.
  • Составление отчетной документации.

Список обязанностей бухгалтера довольно большой. Во многом он зависит от сферы деятельности организации и ее масштабов. В любом случае специалист должен обладать глубокими знаниями в выбранной сфере деятельности.

Кому подходит данная профессия?

Профессия бухгалтера подходит людям, которые имеют хорошие математические способности. Для работы в данной сфере крайне важные такие качества, как настойчивость, усидчивость, терпимость, ответственность, аккуратность, честность, способность к самоконтролю. У человека, который умеет анализировать, синтезировать, обобщать информацию, есть все шансы стать хорошим бухгалтером. Также в данной сфере крайне важна хорошая память. Не обойтись без технической подготовки. То есть современный бухгалтер должен быть с ПК на «ты».

Востребованность

Бухгалтеры – довольно высоко востребованные специалисты. Они могут проявить себя в различных сферах деятельности. К наиболее широко распространенным следует отнести банковское дело, негосударственные организации крупного и малого бизнеса. Бухгалтеры нужны в различных финансовых организациях. К таковым следует отнести страховые агентства, налоговые инспекции, пенсионные фонды. Кроме того, данные специалисты нужны в промышленной, медицинской, транспортной и многих других сферах деятельности.

Сколько получают люди, работающие в данной профессии

Хорошие бухгалтеры имеют все шансы получать большие деньги. Заработная плата специалиста колеблется от 30 до 100 тысяч рублей и выше. Все зависит от того, с какой сферой вы свяжете свою деятельность, и уровня коммерческой организации или государственного предприятия. Еще заработная плата бухгалтера зависит от того, в каком городе он проживает. Наиболее высоко оплачивается работа в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах.

Как обычно строится карьера

Бухгалтер может найти работу без особых проблем. Это наиболее высоко востребованная профессия на сегодняшний день. Другое дело, что важно найти активно развивающуюся компанию. Безусловно, начинать можно с малого, но со временем, если вы сможете зарекомендовать себя как хорошего специалиста, то у вас есть все шансы построить карьеру.

Перспективы профессии

Профессия бухгалтера не потеряет свою актуальность со временем. В этом может быть уверен любой, кто решит связать свою деятельность бухгалтерским учетом. Главное, получить образование в хорошем вузе, а потом устроиться в хорошо зарекомендовавшую себя компанию или на предприятие. Знание сферы деятельности, настойчивость, инициатива помогут вам сделать успешную карьеру.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения