Кто такой трейдер?

Сегодня профессия трейдера относится к престижным и высокодоходным. Однако не все знают, чем именно занимается такой специалист. Мы расскажем, с чем связана его деятельность, какие знания и умения нужны, чтобы получить эту должность.

Средняя заработная плата: 60000 рублей в месяц
Графики, которые мониторит трейдер

Рейтинг профессии

Востребованность
41%
Оплачиваемость
67%
Конкуренция
50%
Входной барьер
60%
Перспективы
67%

Что собой представляет профессия «трейдер»? Человек, занимающий эту должность, совершает сделки купли-продажи валюты, драгметаллов или акций на рынке. Зарабатывает на разнице цен. Играть на валютном либо фондовом рынке очень интересно. Однако для этого нужны хорошие знания, аналитические способности и самообладание. Профессия трейдера требует ежедневного труда над собой. Рассмотрим, что надо знать и уметь для успешного трудоустройства и высокого заработка.

История

Первую биржу в России создал Петр I. Появилась она в Санкт-Петербурге в 1703 году. По состоянию на 1923 год их насчитывалось целых 70. До 1930 года там шла бойкая торговля. Затем данный вид деятельности был полностью свернут и запрещен.

Возрождаться биржевой рынок начал уже в эпоху современности – с 1991 года. Но небольшим инвесторам он по-прежнему был недосягаем. Также еще не был сформирован внебиржевой, предназначенный для приватных лиц.

Датой начала истории общеизвестного рынка «Форекс» в России можно считать 1994 год. Тогда в Москве открылся первый офис компании «Телетрейд». Потом на рынок стали выходить и другие – не только российские, но и международные. Но доступа к нему у широких масс приватных инвесторов все равно не было.

Бурное развитие биржевой торговли пришлось на 2000-е годы. Способствовали этому продвижение и удешевление интернета, а также возникновение вполне доступных для использования платформ.

Именно в этот период профессия «трейдер» обрела популярность, которая не угасает и по сей день. В течение последних 5 лет появились разработки обучающих программ, которые практически полностью решали вопрос, как выучиться на трейдера и начать работать.

Характеристика профессии

Попытаемся разобраться, кто такой трейдер и что это за профессия. Слово «trader» в переводе с английского обозначает «торговец».

Трейдером называется человек, торгующий на валютном либо фондовом рынках. Преследуемая цель – извлечь прибыль из максимального количества операций.

Если совсем упростить, то суть работы трейдера состоит в покупке определенного актива по более низкой цене, чтобы затем продать его подороже. Чаще всего такие активы представлены:

  • валютами;
  • акциями, ваучерами;
  • фьючерсами и опционами;
  • драгметаллами;
  • сырьевыми товарами (металлом, зерном, нефтью и так далее);
  • биржевыми индексами;
  • криптовалютами.

Многие, не разбираясь, могут путать трейдера и брокера. Очень важно уметь их различать. Ведь их функции абсолютно разные.

Брокер открывает клиентам доступ к торговле на бирже. Его заработок – это комиссия, которая взимается с каждой клиентской операции. А вот трейдер – клиент брокера. Торгует активами. Его доход – это разница в ценах их приобретения и продажи.

Где учиться

Желающим работать трейдером нужно озаботиться получением высшего экономического, финансового либо математического образования. Правда, одного диплома будет мало. Потребуется еще специальная лицензия. Выдают ее в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Тем, кто видит себя на бирже, рекомендуется сперва выучиться в одном из лучших российских вузов на финансово-экономическом направлении подготовки специалистов. Так как их достаточно много, приведем несколько примеров:

  • Московский госуниверситет им. М. Ломоносова.
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Москве.
  • Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов.
  • Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации.
  • Уральский экономический госуниверситет.

Прежде чем выходить на биржу, трейдеру-новичку необходимо обучиться торгам. Это обязательное условие. Сегодня в России курс трейдинга предоставляют брокерские агентства. Среди наиболее известных можно выделить:

  • «Телетрейд».
  • «Феникс».
  • «Альпари».

Круг обязанностей

Как уже упоминалось, трейдер приобретает и реализует валюту, ценные бумаги (облигации, ваучеры, акции), фьючерсы, опционы и прочие активы, извлекая из каждой такой операции прибыль. Это и есть основная обязанность.

В процессе принятия решений представитель данной профессии может руководствоваться чем угодно. Например, подбрасывать монетку или всматриваться в кляксы кофейной гущи. Несмотря на то, что такие варианты имеют право на существование, применять их на практике не рекомендуется.

Успешные трейдеры, у которых за плечами консервативная школа, подходят к своей работе крайне серьезно и взвешенно. Они производят детальный анализ графиков, внимательно следят за поступлением статистической информации с рынков. Эти люди оперативно реагируют на любое изменение, все время «держат руку на пульсе».

Итак, профессиональный трейдер обязан:

  • работать со специальным программным обеспечением;
  • вести учет операций на бирже;
  • заниматься подготовкой сообщений как аналитического, так и информационного характера;
  • производить открытие и закрытие позиций на бирже;
  • вести портфель клиента;
  • реструктуризировать долговые обязательства;
  • выполнять перерегистрацию различных ценных бумаг в реестрах;
  • работать с приватными инвесторами.

Теоретические знания

У многих новичков поначалу формируется ошибочное восприятие трейдинга. Он видится им своеобразной азартной игрой, где надо просто угадать, вверх пойдет курс валюты или вниз.

Помните, что игра в «угадайку» может стать фатальной. Применяя такой по-детски наивный подход, некоторые начинающие трейдеры очень быстро теряли все свои финансовые средства.

Профессиональный трейдер не только сохраняет, но еще и приумножает вложенные деньги. Чтобы избежать досадных потерь, к процессу торговли нужно подойти со всей серьезностью и предварительно изучить:

  1. Теорию торговли. Акцентируйте внимание на правилах и принципах функционирования биржи. Научитесь планировать.
  2. Основы анализа. Невозможно успешно торговать без постоянного анализа ситуации на экономическом рынке. Смена котировок происходит очень часто. Влиять на это процесс может множество факторов. В основном трейдеры составляют свои прогнозы, исходя из мировых новостей.
  3. Статистику. Нужно завести привычку записывать все свои сделки. Это поможет увидеть общую картину и дать ей адекватную оценку. Статистические данные позволяют определить прибыль и убыток, а также вовремя увидеть погрешности и внести соответствующие коррективы.
  4. Стратегии. Угадывать, куда пойдет курс, почти нереально, да и, если честно, глупо. У каждого уважающего себя трейдера есть своя стратегия – разработанная им лично или заимствованная.

Черты характера и личностные качества

Работа трейдера сопряжена с огромной ответственностью – за личные средства, капитал частного инвестора или вложение работодателя. Один неверный шаг – и можно потерять очень крупную сумму. Поэтому соискателю этой должности надо иметь хорошую психологическую подготовку.

Такая работа подойдет лишь тем, кто в любых ситуациях умеет сохранять трезвость ума. Если вы не можете совладать с эмоциями, эта должность не для вас. Здесь нужен только прагматизм и холодный расчет.

Трейдер обязательно должен обладать склонностью к математическим наукам. Для работы также необходимы аналитические способности, умение производить и понимать расчеты.

Кроме того, данная профессия предусматривает постоянное развитие, повышение уровня, самосовершенствование. Биржа не стоит на месте. Новые методы и технологии появляются регулярно. Трейдер должен узнавать о них как можно раньше, чтобы успешно применять их в работе.

Сколько зарабатывает

Заработок трейдера нельзя измерить какой-то денежной единицей. Уровень его дохода находится в непосредственной зависимости от общего объема капитала, используемого для торгов.

Например, трейдер, располагающий капиталом в 100 тысяч долларов, может получить в 100 раз больше, чем тот, у кого есть только 1 тысяча долларов. Именно потому доход трейдера считается в процентах от того капитала, которым он управляет.

Среднестатистическая ежемесячная зарплата самозанятого трейдера – приблизительно от 5% до 10% от той суммы, которая лежит на торговом счете. Уровень риска в данном случае небольшой и считается вполне допустимым. Если же трейдер управляет чужими деньгами, он может рассчитывать на 20-50% от прибыли.

Карьерный рост

Обучающиеся трейдингу студенты чаще всего после окончания учебы трудоустраиваются в крупные международные группы. Уровень ответственности там, вне всякого сомнения, выше. Но и зарплата – максимальная. Количество вакантных мест там ограничено. Поэтому принимают туда только наиболее перспективных.

По отзывам, соискатели должности трейдера также могут работать в банках или брокерских компаниях поменьше. Их гораздо больше. Следовательно, устроиться туда проще. Объем портфелей там меньше. Зато возможности карьерного роста и размер заработной платы весьма привлекательны.

Скорость восхождения по карьерной лестнице напрямую зависит от результатов работы. При должной целеустремленности и амбициозности вполне реально через 3-4 года сменить среднюю компанию на крупную.

Преимущества и недостатки

У профессии трейдера достаточно много плюсов:

  1. Профессионал всегда сможет заработать больше.
  2. Работа на себя. Без начальства и распоряжений «сверху». Трейдер напрямую взаимодействует с рынком. Все предельно прозрачно и честно.
  3. Возможность постоянно развиваться, получая новые знания и оттачивая обретенные навыки.
  4. Удаленная занятость. Вы свободно можете работать в любом месте. Главное условие – наличие высокоскоростного интернета.
  5. Автоматизация торгового процесса. Можно положить средства на депозит и сделать такие настройки, чтобы со счетов самых успешных трейдеров шли копии сигналов.
  6. Бесплатное обучение. В интернете открыт беспрепятственный доступ к полезной литературе, обучающим видеосюжетам, вебинарам.

Нет такой профессии, которая состояла бы из одних преимуществ. Соответственно, у трейдинга есть и минусы:

  1. Риск потерять все деньги.
  2. Общество в своем большинстве все еще мыслит устаревшими категориями, вешая на трейдеров клеймо спекулянтов и аферистов.
  3. Очень высокий уровень стрессогенности.
  4. Нестабильность зарплаты. Нет аванса, премий и бонусов в конце года.
  5. Отсутствие больничного, обычного ежегодного оплачиваемого отпуска и соцпакета в целом.

Что ожидает в будущем

Профессия трейдера в будущем будет подвержена автоматизации. Развитие искусственного интеллекта позволит устранить человека от выполнения этой работы.

Приведем живой пример. Всемирно известная Нью-Йоркская фондовая биржа (Уолл-стрит) с 2000 года сократила количество своих финансовых работников приблизительно на треть.

Людей заменил компьютер. Он способен оперативно проводить сотни тысяч сделок. Чтобы принять решение о покупке-продаже, ему хватает доли секунды. За это время он успевает проанализировать данные, автоматически собранные с рынка и биржевых сервисов. А сколько времени понадобилось бы человеку?

Эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен информирует, что уже сегодня целых 40% всех операций, касающихся покупки-продажи акций, на фондовой бирже США делает искусственный интеллект. Трейдеры пользуются специальными программами. Последние способны определять тренды, анализировать котировки одновременно на нескольких биржах и сразу же строить математическую модель-прогноз. Человек сделать этого не может, поэтому уступает машине.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения