Профессия маклер

Маклер – одна из профессий, предполагающих оказание посреднических услуг. Чаще всего она связана с биржами – фондовыми или торговыми. Где получить необходимое для трудоустройства образование и какими качествами надо обладать?

Средняя заработная плата: 50000 рублей в месяц
Табло котировок для маклера

Рейтинг профессии

Востребованность
37%
Оплачиваемость
68%
Конкуренция
54%
Входной барьер
58%
Перспективы
40%

Маклер – это физическое либо юридическое лицо, выступающее в роли посредника в процессе заключения договора страхования, приобретения и продажи товара или объектов недвижимости. Он всячески способствует тому, чтобы сделка состоялась, в частности, посредством обеспечения контактов обеих ее сторон – продавца и покупателя. Можно утверждать, что он является своего рода ее катализатором. Это краткая характеристика. А теперь давайте рассмотрим более детально, кто такой маклер и чем он занимается.

История

В России до 1917 года маклерами называли хорошо образованных людей, предоставлявших посреднические услуги в процессе операций с ценными бумагами и покупкой-продажей земельных участков. Состоятельные помещики имели собственного управляющего, который вел переговоры, оформлял и проверял крупные сделки в любых сферах рынка.

На конец XIX – начало XX столетия существовало огромное количество артелей и банков. Состоятельные предприниматели уже не могли обходиться без услуг маклеров. Их всегда приглашали в качестве помощников, когда речь шла о крупных оборотах финансовых средств.

В то же время начали появляться и конторы, занимавшиеся операциями с объектами недвижимости.

Октябрьская революция 1917 года принесла кардинальные перемены в экономический уклад России, уничтожив понятие частной собственности. Посреднические компании ушли в небытие, только самые смелые их экс-сотрудники перешли в тень и продолжили работать нелегально. Государство отказывалось признавать профессию торгового маклера и считало ее противозаконной. Но, несмотря на это, почти все чиновники высокого ранга не гнушались пользоваться услугами этих специалистов.

В период перестройки (с 1985 по 1991 годы) особых изменений не произошло. Маклеры продолжали оставаться вне закона и работали нелегально. Получить юридический статус они смогли только с 1992 года.

Суть профессии

Маклер – это лицо (физическое или юридическое), оказывающее услуги посредника участникам разного вида сделок, которые заключаются на биржах (фондовых, товарных) или в рамках договоров страхования, аренды жилья, фрахтования транспорта и др. Так выглядит определение профессии. Если совсем упростить формулировку, это – посредник.

Каждое действие такой специалист производит исключительно с согласия и по поручению своего клиента. От него же он получает оплату за свои услуги. Если маклер работает на бирже, определять размер комиссионных самостоятельно он не может. Это делает руководство (комитет) торговой площадки.

Большинство операций на биржах (как товарных, так и фондовых) выполняют маклерские компании. К сожалению, сегодня на рынке работают не только официально зарегистрированные фирмы с лицензией на деятельность, но и теневые. Последних нужно остерегаться.

Что же делает маклер? Этот специалист выполняет обязанности посредника в процессе приобретения и реализации товаров, а также услуг (например, страховых), акций, облигаций. Он должен помочь встретиться партнерам сделки и всячески способствовать ее заключению.

Маклер всегда присутствует в кадровом активе биржи и занимается ведением процедуры торгов, регистрацией устного соглашения брокеров, покупателя и продавца при оформлении сделок. За свою работу он, естественно, получает гонорар, который выплачивает каждая сторона. Его размер во многом зависит от суммы, на которую была заключена сделка.

Маклер может заниматься:

  • биржевыми торгами;
  • финансами;
  • страхованием;
  • недвижимым имуществом.

Биржевой маклер

Сегодня в России и ряде англоязычных государств маклер этого профиля зачастую именуется брокером. Работает он на биржах, выполняя роль посредника. Этот сотрудник назначается в помощь продавцу и покупателю, чтобы они могли заключить взаимовыгодную сделку.

В круг обязанностей такого маклера входит ведение торгов на бирже, поиск потенциальных партнеров сделки и регистрация последней. За перечисленные услуги он получает заранее оговоренное вознаграждение и от покупателя, и от продавца.

Кроме того, маклер имеет право отклонять сделку по ряду причин. Одна из самых распространенных – несоблюдение правил оформления какой-либо стороной или противозаконность договора. Также он выступает в роли арбитра, регулируя споры, возникающие между сторонами.

Маклерская деятельность имеет аналитический характер. Прежде чем приступать к оформлению сделки, специалист обязан оценить ее выгоду. Чтобы сделать это, он интересуется самим товаром. Кроме того, для составления правильного прогноза собирает и тщательно изучает информацию о деловой и финансовой репутации фирм, которые принимают участие в приобретении-продаже. Отдельный клан биржевых маклеров – курсовые специалисты, которые занимаются исключительно котировками валют или ценных бумаг.

Финансовый маклер

Этот маклер оказывает финансовые и консалтинговые услуги. Такой специалист дает профессиональную оценку акциям, облигациям и производным финдокументам, занимается исследованием диапазона возможностей для инвестирования. Также он изучает целесообразность вложений.

Работа финансового маклера, как и биржевого, связана с аналитикой. Это дает ему возможность вести практику в узконаправленной сфере, например, специализироваться на корпоративных облигациях. Большим плюсом сотрудничества с таким профессионалом является его материальный интерес: ведь чтобы получить хороший гонорар за свою работу, он «выжмет» максимум из инвестиций клиента.

Страховой маклер

Это посредник, оказывающий услуги заинтересованным лицам, желающим заключить договор страхования. В его задачи входит лишь соединение спроса (желания на выгодных условиях оформить полис) с предложением.

Страхователь или человек, который только собирается им стать, прибегают к услугам маклера, так как он лучше знает рынок и может подобрать для клиента самый подходящий договор. Причем специалист учитывает все нюансы – и полноту защиты, и размеры страховой выплаты.

Страховой маклер выполняет две важные глобальные функции:

  • стимулирует улучшать продукты страхования и разрабатывать новые;
  • увеличивает степень прозрачности рынка страховых услуг посредством сотрудничества с множеством страховщиков, в частности, с иностранными компаниями.

Все это помогает развивать и совершенствовать рынок.

Маклер по недвижимости

Этот маклер посредничает между физическими лицами или фирмами, которые приняли решение продать, приобрести, снять или сдать в аренду какой-либо недвижимый объект. Такой специалист оказывает помощь в сборе и правильном оформлении комплекта документов для сделки, подборе наиболее выгодных вариантов.

Маклеры могут работать с недвижимостью не только в кадровом составе агентств, но и в частном порядке. Специалисты, которые трудятся на себя, сами занимаются сбором информации – мониторят объявления в газетах, журналах и на веб-сайтах, посвященных недвижимости, и т. д.

Маклеры, являющиеся сотрудниками агентств, чаще всего пользуются уже готовой информационной базой, которая была наработана ранее. Кстати, по отзывам, доверие клиента к такому работнику выше, чем к самозанятому.

Основное преимущество самостоятельной работы маклера заключается в заработке. Ведь процент от сделки целиком достается ему. С фирмой делиться не надо. Минус состоит в том, что клиентов в одиночку найти сложнее.

Специальности и вузы

Изучив информацию о вакансиях маклера, можно сделать вывод, что работодатели не предъявляют каких-либо особых требований к профессиональным компетенциям сотрудника. Это не совсем так. Абсолютно «нулевого» человека, даже близко не разбирающегося в этой сфере, в штат никто не возьмет.

Первый шаг к успеху – высшее образование. Диплом станет дополнительным плюсиком на старте карьеры. Учиться желательно в университете финансового или экономического направления. Если вы решили стать именно биржевым маклером, особенный акцент стоит сделать на изучении экономики, иностранного языка (прежде всего – английского), математики и родного языка.

Многие представители профессии «маклер» учились в вузах на специальности «финансы». В России нет недостатка высших учебных заведений, где ведется подготовка по этому направлению, среди наиболее престижных:

  • Финуниверситет при Правительстве РФ.
  • Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов.
  • Московский госуниверситет им. Ломоносова.
  • Высшая школа экономики.
  • Российский экономический университет им. Плеханова.

Обязанности

Независимо от сферы деятельности маклера (биржа, финансы, ценные бумаги, страхование, недвижимость), круг его обязанностей примерно одинаковый. Сводятся они к следующему:

  1. Оказание посреднических услуг в процессе заключения коммерческих, кредитных, валютных, страховых и прочих сделок на биржах. Результативная работа над сокращением сроков оформления сделки, получением максимальной прибыли, ускорением капиталооборота, активизацией деятельности в производственном, инвестиционном и инновационном направлении.
  2. Изучение коммерческой информации, а также товаров и услуг, которые представляют собой предмет сделки, общего финансового состояния и деловой репутации обеих ее сторон.
  3. Анализ конъюнктуры рынка (как внешнего, так и внутреннего), требований клиентов.
  4. Прогноз изменений стоимости объектов недвижимости и показателей спроса на их куплю и продажу (рассматриваются квартиры, жилые дома, земельные и садовые участки).
  5. Ведение переговоров с клиентами с целью заключения договора и успешного завершения сделки, осмотр объектов, оценка стоимости недвижимого и прочего имущества.
  6. Участие в проведении экспертизы качества товаров и прочих объектов сделки, выяснение и согласование их стоимости, а также условий договора купли-продажи.
  7. Выполнение работы, направленной на привлечение новых клиентов, а также других специалистов, присутствие которых необходимо при заключении сделки.
  8. Проверка договоров на соответствие законодательству, правильное оформление необходимой документации по установленным нормам.

Знания и качества маклера

Для успешного построения карьеры маклер должен:

  • обладать знаниями по современной экономике, маркетингу и психологии;
  • быть юридически грамотным, ориентироваться в актуальном законодательстве, регулирующем сферу финансовых рынков и недвижимости;
  • в совершенстве владеть речью;
  • иметь опыт работы в торговле;
  • уметь вести переговоры.

Помимо перечисленного для работы потребуются некоторые личные качества:

  1. Коммуникабельность и стрессоустойчивость. В процессе деятельности маклер вынужден контактировать с множеством людей. А ведь у каждого клиента свой характер и представления о культуре общения и поведения. Поэтому знание азов психологии, умение быстро погасить конфликт и решить спор будут как нельзя кстати.
  2. Грамотная речь и быстрый анализ получаемой информации. Во многих случаях результат переговоров зависит от навыков ведения дискуссии. Изъясняться нужно четко, понятно и правильно. Быстро ориентироваться в информационных потоках маклеру жизненно необходимо. Ведь ситуация на бирже способна меняться молниеносно. Хороший специалист всегда держит руку на пульсе происходящего.
  3. Предельная внимательность к деталям. Маклер должен в краткие сроки запомнить достаточно большой массив сведений, касающихся имен и пожеланий клиентов. На результат сделки может повлиять мельчайшая деталь. Поэтому представителю этой профессии нужна хорошо тренированная память.

Заработная плата

У маклера гибкий график работы – это может быть одновременно как преимуществом, так и недостатком. Заработок – заранее оговоренный процент от заключенной сделки. Таким образом, размер зарплаты прямо соотносится с количеством успешных сделок. Увеличить его позволит опыт работы и желание повышать свой уровень.

В среднем зарплата маклера по недвижимости в РФ составляет порядка 50 000 руб. Самые высокие заработки фиксируются у специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Максимальный доход в этих городах может достичь 500 000 руб.

Как строить карьеру

Маклер может работать как индивидуальный предприниматель или влиться в штат биржи или любой другой торговой площадки, агентства недвижимости. Во втором случае карьера строится примерно так:

  • стажер;
  • агент;
  • эксперт;
  • маклер;
  • «золотой» маклер.

Хорошего карьерного роста можно ожидать в крупном агентстве недвижимости. Успешный специалист с опытом работы способен вырасти до менеджера группы агентов и даже занять должность директора отдела.

Перспективы профессии

Маклерам удалось пережить смену президентов, экономические кризисы и даже лихой период 1990-х. Эта закалка, бесспорно, позволяет им сегодня бесстрашно смотреть в будущее. Потребность, например, в жилье у людей никуда не исчезнет. Это значит, что риелторы будут востребованы еще долго. Но в каком количестве и качестве? Этот вопрос остается открытым.

Конечно, делать долгосрочные прогнозы – весьма неблагодарное занятие. Тем не менее, оперируя имеющейся информацией о техническом прогрессе, можно осторожно предположить, что маклеров в России ждут сокращения. В течение ближайшего десятилетия в этой профессии «выживут» только самые сильные, опытные и целеустремленные, останутся лишь те, кто постоянно трудится над повышением своей квалификации, адекватно реагирует на вызовы современной реальности и проявляет готовность эффективно работать даже в наиболее неблагоприятных условиях.

Размер зарплат, скорее всего, будет снижаться. Обусловлено это уменьшением трудоемкости сделок из-за реформ законодательства, касающегося документооборота, оформления прав собственности и так далее. Претерпит изменения и перечень оказываемых услуг. Бумажная работа сведется к минимуму, а вот посредничеству и психологической деятельности придется уделять максимум времени и внимания.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения