Профессия кассира: обязанности, требования и карьера

Кассир – одна из распространенных вакансий на рынке труда. Высокий уровень спроса на таких специалистов обусловлен постоянным ростом количества магазинов розничной торговли. Что же должен уметь представитель этой профессии?

Средняя заработная плата: 15000 рублей в месяц
Кассир

Рейтинг профессии

Востребованность
78%
Оплачиваемость
46%
Конкуренция
35%
Входной барьер
78%
Перспективы
55%
Основная задача кассира сводится к расчету, выдаче и приему финансовых средств. Помимо этого, он оформляет документацию и выдает фискальные чеки. Соответственно, он должен уметь обращаться с кассовым аппаратом. Рабочее место – торговая компания или организация, развлекательный центр, магазин, супермаркет. Профессия «кассир» востребована в страховых компаниях, на букмекерских фирмах, в банках и прочих финансовых организациях.

История

Исследователи считают, что само слово «кассир» имеет итальянское происхождение. В переводе сassa означает «ящик». Древним «предком» современного кассира считается казначей, который отвечал за сохранность казны князя и бояр.

В конце 19 столетия в США появилась первая машина, учитывающая выручку. Она была прототипом кассового аппарата в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Изобрели ее братья Ритт. Источником вдохновения послужил корабельный прибор, который отсчитывал обороты вала.

Применение «умной» машины значительно повысило доход кафе братьев. Каким образом это произошло? Во-первых, официантам уже не удавалось скрывать реальный объем выручки. Во-вторых, некоторые приходили в заведение Риттов только ради того, чтобы увидеть работу чудо-прибора. Ну и, само собой, делали заказы.

С развитием торговли в крупных городах и массовым внедрением контрольно-кассового аппарата профессия кассира начала стремительно распространяться. Без этого специалиста уже сложно представить себе работу банка, магазина, кинотеатра и прочих общественных коммерческих и развлекательных заведений.

Описание профессии

Кассир – это работник, заведующий кассой (в широком смысле слова) в какой-либо организации, магазине либо в банке. Чем он обычно занимается? Принимает у клиента и выдает ему деньги (в частности – электронные), ваучеры, сертификаты, проводит финансовые операции с банковскими карточками.

Сегодня круг задач кассира значительно шире, чем просто принять и выдать деньги. В целях оптимизации эту должность часто дополняют бухгалтерскими или контролерскими обязанностями.

Существует несколько специализаций кассира:

  • кассир-операционист;
  • продавец-кассир;
  • билетный кассир;
  • кассир-бухгалтер.

Обусловлено такое разнообразие спецификой работы каждого из них. Общероссийский классификатор профессий дополняет этот перечень должностью кассира-эксперта.

Рассмотрим более подробно, что должен делать кассир-операционист и контролер. У них много общих задач. Но есть и существенные различия.

Кассир-операционист

Кассир-операционист чаще всего работает в банковских учреждениях. Его основная задача заключается в проведении различных финансовых операций и общении с клиентами. Кроме того, он обязан работать с базами данных и внимательно отслеживать любые изменения, происходящие в результате поступления на счет денег или их выдачи.

Список обязанностей, возлагаемых на кассира-операциониста, довольно широк. Кроме основных функций, это еще:

  • определение подлинности подписей, которые ставятся на платежной документации;
  • изучение возможности выдачи средств с расчетного счета;
  • проверка правильности оформления банковской финансовой документации.

Особняком стоит должность валютного кассира. В круг его обязанностей входит обмен (конвертация) денежных знаков разных государств и прочие банковские операции с ними.

Кассир-контролер

Это, если можно так выразиться, классическая должность. Она появилась первой. Чем занимается этот специалист? Пользуясь кассовым аппаратом, он производит финансовые расчеты с покупателем товара или услуги.

Круг обязанностей кассира-контролера зависит, прежде всего, от той сферы, где он трудоустроен. Например, в торговом зале магазина или супермаркета он выполняет подсчет общей суммы оплаты за товары, которые желает приобрести покупатель, а также производит наличный либо безналичный расчет (посредством банкнот или банковской карточки).

В учреждении развлекательного характера (кинотеатре, театре, цирке, стадионе) кассир-контролер занимается реализацией билетов, выполняя обязанности продавца. Также он должен проверять уже приобретенные посетителями входные документы на подлинность.

В транспортной сфере в функции кассира-контролера входит оформление и продажа билетов, посадочных талонов и прочих разновидностей проездных документов. Этот специалист должен знать все о перевозках пассажиров и их багажа, а также об условиях выдачи льготных документов.

Где получить образование

Для трудоустройства наличия высшего образования не требуется. Учиться в России на кассира можно в одном из профильных колледжей или на специализированных курсах.

Если вы в целях дальнейшего карьерного продвижения все-таки планируете поступать в высшее учебное заведение, стоит в первую очередь обратить внимание на специальность «экономика и бухучет». В качестве альтернативы подойдут «банковское дело», а также «товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

По таким направлениям ведется подготовка в большинстве вузов и многих ссузах России. Приведем в качестве примера некоторые из них со специальностью «экономика и бухучет»:

  • Российский госуниверситет правосудия (Москва).
  • Магнитогорский технический госуниверситет им. Г. Носова.
  • Калининградский бизнес-колледж.
  • Российский новый университет (Климовск, Московская область).
  • Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ – МАСИ).

Для поступления в любой вуз потребуется сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Высокие баллы по этим предметам позволят попасть на бюджетную форму обучения и получать стипендию. В колледжи зачисляют по конкурсу аттестатов.

Обязанности

Как должен работать кассир и что входит в перечень его обязанностей? Вот список задач, которые обычно выполняет сотрудник, занимающий данную должность:

  1. Принимает от клиента деньги и выдает их ему.
  2. Определяет подлинность банкнот.
  3. Совершает операции с карточками любого банка.
  4. Учитывает денежную наличность и осуществляет контроль за ней.
  5. Ведет кассовую отчетность, оформляет документацию.
  6. Производит инкассацию.

Обязанности кассира во многом зависят от сферы деятельности компании, в которой он работает. Например, операционист должен:

  • Вести, открывать и закрывать вклады и счета как физического, так и юридического лица.
  • Выдавать банковские карты, пополнять их и производить снятие финансовых средств с карточного счета.
  • Проводить операции приема и выдачи денег.
  • Каждый день вести отчетную документацию.
  • Оформлять перевод денежных средств.
  • Проверять корректность оформления финансовых банковских документов и достоверность проставленных на них подписей.

Требования работодателя

Чаще всего работодатели выдвигают к претенденту на должность кассира такие требования:

  1. Умение работать на персональном компьютере на уровне уверенного пользователя. Отличное знание специальной программы 1С и стандартного пакета офисных приложений (Word, Excel и других).
  2. Опыт работы с кассовым аппаратом.
  3. Быстрое, четкое и правильное заполнение необходимых документов и ведение отчетности по правилам, прописанным в законодательстве.

В некоторых случаях диапазон «классических» требований может расширяться. Их количество и специфика напрямую зависят от места работы, сферы деятельности компании.

Иногда работодатель хочет дополнительно видеть в резюме такие пункты:

  • гражданство Российской Федерации;
  • специализированное высшее образование;
  • владение иностранным языком;
  • знание приказов и инструкций, изданных Центробанком России.

Личные качества

Чтобы успешно работать кассиром и претендовать на карьерный рост, необходимо обладать:

  • внимательностью;
  • математическими способностями (анализ, синтез, обобщение входящей информации);
  • высокой стрессоустойчивостью;
  • отличной памятью;
  • способностью к концентрации, удерживанию и переключению внимания;
  • усидчивостью (работа с большим количеством цифр и документов обычно монотонна и однообразна).

Заработная плата

Уровень заработной платы кассира в основном зависит от региона, сферы деятельности организации и наличия дополнительных обязанностей. В среднем по России зарплата представителя этой профессии колеблется от 8 тысяч до 40 тысяч рублей.

Приведем несколько примеров по разным городам:

  • Москва – от 18 тысяч до 38 тысяч рублей;
  • Санкт-Петербург – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • Екатеринбург – от 14 тысяч до 27 тысяч рублей;
  • Новосибирск – от 12 тысяч до 22 тысяч рублей;
  • Нижний Новгород – от 13 тысяч до 22 тысяч рублей.

Преимущества и недостатки

Главный плюс профессии кассир – ее высокая востребованность на рынке труда. Вакансий всегда много. Следовательно, проблем с трудоустройством в основном не возникает.

Среди других преимуществ можно выделить возможность общаться с большим количеством людей, оттачивая и совершенствуя коммуникативные способности. Зарплату, конечно, высокой назвать сложно. Однако ее уровень вполне достойный, особенно в крупных городах.

К очевидным недостаткам должности кассира относят:

  • однообразие;
  • материальную ответственность;
  • высокий риск стать жертвой ограбления;
  • конфликтные ситуации, периодически возникающие с клиентами;
  • стрессогенность;
  • вынужденная сидячая работа (минимум двигательной активности).

Возможности карьерного роста

Продвижение кассира по карьерной лестнице возможно при условии выполнения им должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне и повышения своей квалификации. Получать новые знания, осваивать новые умения и навыки можно в процессе обучения – на курсах, в вузе или прямо на рабочем месте.

Следующая карьерная ступень – старший кассир. Преодолев ее, примерно через 3 или 4 года есть шансы занять руководящую должность управляющего магазином (при наличии высшего образования).

В банке продвижение выглядит немного иначе. В финучреждениях кассира могут повысить до старшего оператора. После этого он вполне может дорасти и до начальника смены.

О будущем профессии

На сегодняшний день профессия кассира очень востребована. Высокий спрос удерживается благодаря постоянному росту количества торговых точек и банковских отделений. Однако так будет не всегда.

Торговая сфера уже сейчас постепенно подвергается автоматизации. Процесс проходит достаточно активно, а его результатом станет исчезновение профессии кассира за ненадобностью.

Например, в США социологические исследования показали, что 100 % клиентов предпочитают кассу самообслуживания живому сотруднику, если им предоставляют выбор. Сегодня контрольно-кассовые машины, не требующие управления человеком, можно найти лишь в крупных торговых сетях, но со временем они вытеснят модель расчетов с участием привычного для нас кассира.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения