Профессия строитель

Необходимость возводить здания и сооружения возникла еще в далекой древности. А кто может это делать лучше, чем профессиональный строитель?

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Строитель обсуждает проект дома

Рейтинг профессии

Востребованность
88%
Оплачиваемость
63%
Конкуренция
50%
Входной барьер
34%
Перспективы
78%

История

Профессия строитель зародилась в далекой древности, в том момент, когда появилась потребность в укрытии от стихии и ночлеге. В те времена в основном использовались Строительство пирамид. естественные материалы, не требующие дополнительной обработки. С течением времени стремительно развиваются и процессы возведения архитектурных сооружений. В наши дни каждого поражают масштабы египетских пирамид и древнегреческих храмов.

Строительство стремительно развивалось. Появлялись новые технологии и материалы. Современные процессы возведения зданий достигли небывалых высот. Профессия строителя заключается в десятках различных процессов, необходимых для создания качественного сооружения. Ежегодно на территории государств возводятся сотни жилых и офисных зданий, промышленных и развлекательных сооружений. Все это – дело рук умелых строителей.

Описание

Строителей условно делят на две большие группы: управленцы или инженеры и исполнители.

Строители-управленцы. К данной группе относятся специалисты с высшим инженерным образованием. Они занимаются проектированием общих и узконаправленных систем. В зависимости от направления деятельности, в данную группу входят следующие специалисты:

  • Инженер-строитель. Специалист, управляющий процессами на стройке. Он подбирает материалы и занимается поиском кадров. Еще в его обязанности входит подсчет бюджета.
  • Инженер-проектировщик. Данный специалист разрабатывает план постройки, производит все необходимые расчеты. При этом он подбирает тип и состав строительных материалов. Проект составляют с учетом их веса и прочности.
  • Конструктор коммуникаций. Его обязанности: проектирование электрических сетей, канализации, водоснабжения и других систем.
  • Инженер-геодезист. Специалист по ландшафтам. Именно он производит топографические исследования, на основании которых подбирается тип и конструкция фундамента будущего сооружения.

Управляющие специальности руководят всеми процессами и несут ответственность за качество результата.

Строители-исполнители. К данному сегменту относится большинство строительных специальностей:

  • Каменщик. Это специалист, занимающийся непосредственно возведением домов. Работает с укладкой камня, кирпича, плит и любых других материалов.
  • Кровельщик. Специалист в сфере обустройства покрытия крыш. Именно благодаря нему она не протекает и сохраняет тепло.
  • Облицовщик. Специалист по нанесению декоративных строительных материалов на пол, стены сооружений. Обычно для проведения работ используют мрамор, песчаник, плитку и т.д.
  • Отделочник. Финишная обработка всех поверхностей. Это покраска стен, оклейка обоев, обработка дерева, штукатурные работы и т.д.
  • Электромонтажник. Прокладывает электрические сети, налаживает и устанавливает оборудование.
  • Маляр. Специалист по разведению и нанесению красителей.
  • Электрогазосварщик. Специалист по сварочным процессам. Владеет газовым и дуговым методом.

Все строительные специальности незаменимы на стройке. Данные мастера помогают нам жить и работать в комфортабельных условиях.

На каких специальностях учиться

Для того чтобы работать строителем, следует выбрать одну из специальностей:

  • Архитектура.
  • Строительство.
  • Реконструкция и реставрация архитектурного наследия.
  • Строительство уникальных зданий и сооружений.
  • Инженер.

Данные специальности и более узкие их ответвления позволят вам получить возможность трудоустроиться строителем.

Где учиться

Фото на фоне строящегося здания.В каждом крупном региональном центре Российской Федерации большинство вузов или профессиональных технических училищ предлагают обучение в данном направлении. Но самыми престижными считаются следующие учебные заведения:

  • Петербургский государственный университет путей сообщения.
  • Московский государственный строительный университет.
  • Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.
  • Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.
  • Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Данные заведения, как и большинство других вузов, предоставят вам диплом по строительному делу.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Спектр ежедневных обязанностей строителя зависит от его специализации.

Управленческие специальности.

  • Поиск заказчиков. Обычно инженеры находятся в постоянном процессе подбора крупных застройщиков для долгосрочной работы.
  • Проектирование зданий и сооружений с разработкой презентации для клиента. На данном этапе инженер должен проявить все свои способности, чтобы получить проект.
  • Составление сметы и подбор строительных материалов. Данные функции лучше выполнить самостоятельно.
  • Поиск строителей-исполнителей. Это один из самых важных аспектов, ведь команда – залог успеха.
  • Контроль всех процессов с целью предотвращения халатности и ошибок.
  • Финансовая составляющая.
  • Проверка объекта на соответствие заявленным требованиям. Для этого проводится сбор и анализ всех данных и отчетов подчиненных.
  • Сдача сооружения в эксплуатацию.

Исполнительные специальности.

  • Физическая работа. Все строительные процессы, в зависимости от специализации, выполняют рабочие. Они обычно связаны с подъемом и перемещением тяжестей и спектром трудной работы.
  • Умственный труд. При смешивании ингредиентов строитель рассчитывает пропорции. Малейшая неточность, и материал не будет соответствовать заявленным нормам, что может привести к недостаточной прочности конструкции.
  • Подбор строительных материалов.

Все эти процессы и даже больше входят в круг ежедневных обязанностей строителей различных специализаций.

Кому подходит данная профессия

Строитель изучает чертеж.Данную профессию чаще всего выбирают представители мужского пола. Это связано с достаточно большими физическими нагрузками. Но и женщины нередко выбирают эту профессию, в частности они работают в таких специальностях, как маляр или отделочник.

Каждый строитель должен обладать логическим мышлением и математическим складом ума. Это поможет правильно проводить расчеты и составлять проекты с учетом всех нюансов. Важна для строителя и хорошая память.

Внимательность – незаменимое качество. Именно оно помогает выполнять сложные и опасные процессы в весьма экстремальных условиях. Важным дополнением является и хороший глазомер, позволяющий не тратить лишнее время на проведение измерений.

Востребованность

Профессия строителя считается довольно высоко востребованной. Потребность человека в более комфортабельном жилье постоянно увеличивается. Спрос вызывает необходимость в новых постройках и открытии дополнительных строительных вакансий.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Заработок строителя напрямую зависит от его специализации и территориальной принадлежности. Например, в столице доход находится в пределах 25-60 тысяч рублей в месяц. На втором месте Санкт-Петербург с его 26-52 тысячами рублей в месяц. В других городах Российской Федерации данные специалисты зарабатывают в среднем 15-50 тысяч рублей в месяц.

Легко ли устроиться на работу

Найти работу довольно просто, ведь вакансии есть всегда. Часто на одну должность претендует несколько человек. Ваш опыт станет дополнительным преимуществом. Для строителей-управленцев важно предоставить информацию об уже сданных в эксплуатацию объектах.

Как обычно строится карьера

Карьера строителя имеет тенденции к развитию. Например, простой подсобник может вырасти до специалиста, набравшись необходимого опыта и навыков. В дальнейшем появляется перспектива должности прораба и попадания в управленческое звено.

Для получения более высоких позиций важно иметь высшее образование. Это позволит стать инженером. Инженер, в свою очередь, может вырасти до начальника проекта или объекта.

Перспективы

Профессия строителя предполагает достаточно высокий уровень дохода. Но при трудоустройстве следует помнить о ее сезонности. В зимний период стройки обычно стоят на месте.

При наличии высшего образования перед вами открывается масса перспектив для развития. Вы с легкостью можете вырасти до начальника объекта. Также довольно часто простые строители, набравшись опыта, открывают свой бизнес в сфере предоставления строительных услуг, что сулит престиж и немалый доход.

Строительные специальности являются дефицитом за рубежом. Именно поэтому иностранные застройщики часто приглашают по рабочей визе наших соотечественников.

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения