Чем занимается оценщик и как им стать

Сколько стоит бизнес или завод, квартира или санаторий, картина или права на издание книги? Точный ответ есть у оценщика, и его мнение основано на точных расчетах и профессиональной аналитике рынка.

Средняя заработная плата: 43000 рублей в месяц
Оценщик

Рейтинг профессии

Востребованность
62%
Оплачиваемость
60%
Конкуренция
43%
Входной барьер
47%
Перспективы
53%
Профессия оценщика связана с экспертным определением состояния и стоимости материальных (недвижимость, транспорт, оборудование и т. п.) и нематериальных (интеллектуальная информационная собственность, права и обязательства и т. п.) объектов согласно существующим стандартам. Результаты экспертизы оформляются в виде отчета. Как стать оценщиком и чем именно занимается такой специалист в зависимости от профиля, вы можете узнать из статьи.

История профессии

Считается, что первыми в истории профессиональными оценщиками были работники казначейств древних государств, которые на основе экспертной оценки заносили в перечень имущественных поступлений захваченные в войнах трофеи. Затем к ним присоединились и представители налоговых служб, первые упоминания о которых относятся к временам существования Древних Индии и Египта. Поскольку подати часто взимались натуральными продуктами и сельскохозяйственными животными, нужно было уметь точно определять их стоимость в зависимости от состояния.

В последующем оценочная деятельность тоже была тесно связанно с налогообложением. В России в конце XIX века именно замена подушного налога поземельным привела к необходимости получить информацию о ценности недвижимости как главного вида имущества. Государственный подход потребовал введения регламентации вопросов оценки земли и строений, что послужило почвой для принятия в июне 1893 года закона о переоценке всей недвижимости и выхода «Правил оценки».

Главная роль при введении нормативов отводилась специальным уездным комиссиям, которые лучше ориентировались в местной специфике. Но непосредственной оценкой занимались земские управы, производящие расчет стоимости и доходности на основании деклараций владельцев недвижимости, сведений страховых и кредитных организаций. Итоговая оценочная ведомость для обеспечения контроля общественного мнения публиковалась в прессе.

В современной России до вступления в июле 2006 года в силу ФЗ № 200 оценка являлась лицензируемым видом деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время на основании ФЗ № 135 (1998 г.) «Об оценочной деятельности в РФ», законодательно определяющего, кто такой оценщик, и изменений, внесенных ФЗ № 157 (2006 г.) и ФЗ № 172 (2016 г.), регулирование осуществляется государством и саморегулируемыми организациями, к которым относятся некоммерческие объединения субъектов предпринимательства в данной отрасли.

Описание профессии

Субъектами оценочной деятельности считаются те физические лица, которые получили членство в какой-либо саморегулируемой организации (СРО) оценщиков, а также застраховали свою ответственность.

Оценщиков привлекают частные лица и учреждения при осуществлении сделок купли-продажи, при выделении имущественных долей, фиксировании размера ущерба, для определения потенциальной доходности коммерческих предприятий и в других случаях, когда нужно составить экспертное и квалифицированное мнение о стоимости объекта. Для этого специалисту нужно хорошо ориентироваться в теме экспертизы, быть в курсе рыночных трендов. Итоговые отчеты могут быть рассмотрены в суде при вынесении решений. При этом автор отчета должен понимать, что он несет не только репутационную, но и материальную ответственность.

Для оценивания чего-либо нужны глубокие знания в конкретной сфере, поэтому, вполне естественно, что эксперты специализируются в определенных отраслях – недвижимость, бизнес, интеллектуальная собственность, автотранспорт, предметы искусства и т. д. Кроме того, без опыта и стажа сложно устроиться на работу. Поэтому желающие стать оценщиками на первых этапах готовы занимать позиции помощников за скромное финансовое вознаграждение в расчете получить рекомендации для дальнейшего трудоустройства на более выгодные должности. В это время будущий специалист анализирует множество чужих отчетов, ищет прецеденты, изучает аналоги, ездит в командировки, осматривает объекты, составляет собственные отчеты – все это входит и в перечень того, чем занимается оценщик, начиная персональную карьеру.

Свою деятельность специалист осуществляет либо в формате частной практики, либо подписав трудовой договор с юридическим лицом. Если компания оказывает оценочные услуги, она обязана включать в штатный состав не меньше двух сотрудников, выполнивших условия страхования своей профессиональной ответственности и получивших после сдачи экзамена квалификационный аттестат, что тоже нужно обязательно сделать, чтобы стать оценщиком.

Аттестационный экзамен

Как стать независимым экспертом-оценщиком в России, сегодня регулирует Федеральный закон № 172 от 2016 года, которым были внесены поправки в существовавший прежде порядок. Изменения коснулись членства в саморегулируемых организациях – его стало необходимо подтверждать квалификационным аттестатом, выдаваемым по результатам платного экзамена. В настоящий момент аттестация проводится по трем направлениям: оценка недвижимого, движимого имущества и бизнеса (в последний включены интеллектуальная собственность и прочие нематериальные активы). По первым двум видам предлагается по 40 вопросов в билете, по последнему – 54. Получить представление о характере заданий можно из «Народной базы вопросов», которую формируют прошедшие испытание специалисты. В тематических обсуждениях появляются отзывы о самой процедуре.

Перед сдачей претенденты заполняют анкету на сайте «Федерального ресурсного центра», но еще до этого можно подать заявку по месту жительства в экзаменационный центр в своем регионе. Помимо ксерокопий паспорта, дипломов о профильном образовании, необходимо приложить платежный документ (для надежности – с «мокрой» печатью) о внесении оплаты за экзамен. Если деньги перечисляются организацией-работодателем, то следует предоставить и заверенную в ней копию платежного поручения. Актуальную информацию о необходимых документах можно найти на сайте ФБУ «ФРЦ».

Важной требование к претендентам – стаж профильной деятельности, который должен быть не меньше 3 лет, год из которых нужно проработать оценщиком или его помощником. Каждые три года специалист должен будет подтверждать свою квалификацию, сдавая аналогичный экзамен. Однако до того как стать оценщиком с квалификационным аттестатом, придется получить профильное образование (высшее и/или курсы переподготовки), документы о котором необходимо будет предоставить в аттестационную комиссию.

На каких специальностях лучше учиться

В вузах выучиться на оценщика можно по программам разных профилей.

  • Оценщик бизнеса. Программы бакалавриата представлены в рамках специальностей «экономика», «менеджмент», «финансы и кредит». Для поступления нужны результаты ЕГЭ по математике, обществознанию, русскому языку. При поступлении в магистратуру абитуриенты сдают внутривузовский комплексный экзамен по экономике, экономической теории.
  • Оценщик недвижимости. Обычно это один из профилей программ специальностей «строительство», «землеустройство и кадастры», «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». При поступлении понадобятся результаты экзаменов по математике, русскому языку + физика/ информатика и ИКТ.
  • Автооценщик. Учеба может проходить по специальностям «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «технология транспортных процессов», «сервис», что предполагает для поступления сдачу ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, обществознанию.
  • Оценщик интеллектуальной собственности. Обучение чаще ведется по специальностям «менеджмент», «инноватика», «экономика», «юриспруденция», для чего при поступлении нужны ЕГЭ по истории/ обществознанию + обязательные для всех русский язык и математика.
  • Арт-оценщик. Связанные с этим профилем специальности: «искусства и гуманитарные науки», «культурология», «теория и история искусств». ЕГЭ в зависимости от требований вуза – это может быть история, обществознание, иностранный язык, литература.

Несмотря на некоторые общие методы осуществления оценочной деятельности, важна тематическая и отраслевая специфика каждого выбранного вида, что и обуславливает выбор.

Лучшие вузы для обучения

Обучение по каждому из профессиональных направлений ведется во множестве учебных заведений различных регионов страны. При этом некоторые из вузов предлагают программы, дающих комплекс знаний и умений, в большей степени соответствующих тем требования, которые нужны эксперту-оценщику.

  • «Управление интеллектуальной собственностью» и «Правовая охрана интеллектуальной собственности». РГАИС – Академия интеллектуальной собственности (Москва).
  • «Оценка бизнеса в цифровой экономике». Финансовый университет (Москва); СурГУ (Сургут).
  • «Оценочная деятельность». Университет «Синергия», филиал в Омске.
  • «Оценка стоимости имущества и бизнеса». БГТУ (Брянск).
  • «Финансовые рынки и оценка бизнеса». РГЭУ (РИНХ) государственный университет в Ростове-на-Дону.
  • «Финансовая аналитика в отраслях и сферах экономики». УлГТУ (Ульяновск).

Для профессионального роста существуют курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Обязанности на работе

Обязанности эксперта могут варьироваться в зависимости от направления деятельности и специфики объекта, но обычно любой оценщик выполняет на работе следующие задачи:

  • Устанавливает деловые контакты с участниками переговорных процессов и причастных организаций.
  • Собирает и сопоставляет бухгалтерскую информацию и данные по нормативам.
  • Проводит маркетинговый анализ состояния рынка и коммерческих тенденций.
  • Определяет оптимальные методики расчетов и осуществляет их, находя итоговые значения стоимости объекта на основе заданных условий.
  • Ищет более эффективные способы проведения оценки, если выбранной методологии недостаточно для получения полной картины.
  • Участвует в координации деятельности коллег и партнеров.
  • Составляет отчет и заключение, согласно установленным формам.
  • Консультирует клиентов по законодательным требованиям и нормам.

Специалист обязан хранить отчеты и заключения на протяжении 3 лет. Из собранных и систематизированных сведений по различным объектам оценщиком обычно создается собственная база данных, которая затем позволяет полнее и быстрее работать в своем направлении.

Кому подходит

Среди персональных качеств, которые облегчат претенденту путь в профессии, можно назвать:

  • наблюдательность, позволяющую замечать те детали, которые не видят другие;
  • дисциплинированность и педантичность, делающие оценку конкретной и своевременной;
  • развитый аналитический тип мышления, дающий возможность делать неочевидные выводы из наблюдаемых фактов;
  • общительность и умение делиться информацией и взаимодействовать с людьми, создавая себе хорошую репутацию.

Поскольку работа оценщиком зачастую связана с командировками, претенденту нужно иметь возможность надолго покидать дом, семью.

Сколько получают

Средняя зарплата оценщика в России – 40–45 тыс. рублей в месяц. Помощники получают обычно примерно около половины этой суммы. Размеры зарплат зависят от квалификации, направления деятельности, региона и состояния рынка, на котором работает специалист (на подъеме растет востребованность экспертного мнения и количество обращений).

Сравнение открытых вакансий на сайтах трудоустройства говорит о том, что заработок оценщика недвижимости в среднем примерно на 10–15 % ниже, чем зарплата авто-эксперта и немного выше окладов специалистов по стоимости бизнеса. Однако зависимость диапазона сумм от вида экспертизы меньше, чем вилка окладов профи разной квалификации. Как и в любой другой профессиональной сфере, авторитетные оценщики зарабатывают в несколько раз больше своих неименитых коллег.

Как построить карьеру

Построение карьеры индивидуального предпринимателя связано с расширением видов оценочной деятельности, увеличением штата наемных работников и с повышением авторитета и популярности своего «бренда», что приводит к росту потребительского интереса и доходов. Наемный труд предполагает карьерный рост в структуре того предприятия, которое заключает договор найма со специалистом. В таких организациях движение вверх связано с повышением в должности (от помощника до начальника отдела, куратора направления и т. д.).

Перспективы профессии

Аналитики ставят перспективы оценочной деятельности в прямую зависимость от отрасли. Например, профессия оценщика недвижимости получила статус уходящей, а экспертиза интеллектуальной собственности или предметов искусства называются профессиями будущего.

Подобные прогнозы соотносятся с предположениями о том, что вскоре рынок информационных ресурсов окончательно изменит структуру экономики, в которой автоматизация и алгоритмизация «простых» процессов повысит ценность той деятельности, где творческий человеческий фактор сможет конкурировать с искусственным разумом. Однако до наступления эпохи, в которой повсеместное использование роботов станет экономически целесообразным, еще далеко. Кроме того, наличие в любом направлении объектов со сложной спецификой потребует экспертного вмешательства опытного оценщика, что тоже дает возможность оптимистично говорить о перспективах профессии.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.05.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения