Финансовый директор – его обязанности и полномочия

Одна из главных фигур, обеспечивающих благополучие компании, – финансовый директор. Кто это такой и какова его роль в становлении и развитии бизнеса, читайте в этой статье.

Средняя заработная плата: 150000 рублей в месяц
Финансовый директор

Рейтинг профессии

Востребованность
77%
Оплачиваемость
86%
Конкуренция
37%
Входной барьер
32%
Перспективы
76%
В период становления бизнеса все усилия направлены на скорейшее получение прибыли, финансовыми вопросами занимается бухгалтер. Со временем возрастает оборот, увеличивается доход – возникает потребность в эффективном управлении средствами: их распределении, экономии, грамотном вложении. Появляется необходимость в специалисте, который сможет сохранить достигнутый прогресс и работать на перспективу, и в штатное расписание компании вводится новая должность – финансовый директор. О том, в чем состоит его работа, что он должен знать и как им стать, читайте в этой статье.

История

В России должность финансового директора появилась сравнительно недавно. В 2003 году она была официально утверждена в квалификационном справочнике Министерства труда и социального развития. Задолго до этого, еще при Советском Союзе, финансовыми вопросами занимались начальники плановых и экономических отделов, бухгалтерия. В конце 80-х, на заре зарождения предпринимательства в России, малому и среднему бизнесу было достаточно вести грамотный учет и соблюдать нормы налогообложения. С развитием предпринимательства, увеличением объема денежных потоков, усложнением и структурированием деловых отношений потребовались высокопрофессиональные кадры управления финансами. За бухгалтерией оставили налогообложение и учет, остальные функции легли на плечи финансовых директоров.

Описание и характеристика профессии

Финансовый директор – одна из важнейших административных должностей на предприятии. Ему поручено управление движением средств, процессами планирования, анализа и учета. Он работает над обеспечением платежеспособности и увеличением прибыли компании, полностью контролирует денежные потоки и распределяет их на потребности сегодняшнего дня, на рост и развитие организации.

Финансовый директор подчиняется только главе фирмы, получает от него распоряжения и представляет отчет о проделанной работе, результатах анализа, перспективном планировании. Без него не обходится ни одно обсуждение ключевых вопросов и принятие решений по управлению компанией. Ему подконтрольны все отделы, отвечающие за финансовую безопасность предприятия: бухгалтерия, касса, внутренний аудит, планово-экономическое и финансово-аналитическое подразделения. Он делает все необходимое, чтобы компания была надежной, финансово благополучной и имела возможность развиваться.

Огромную часть его работы составляет изучение и составление документации. В его ведении – формирование стандартов внутренней отчетности, являющейся источником объективной и достоверной информации о положении дел в компании. На основе анализа он разрабатывает план дальнейшего развития. Это очень ответственная должность – директор по финансовой деятельности обладает правом подписи на важнейших документах.

Где учат профессии

Кандидат на должность финансового директора должен иметь высшее экономическое образование, предпочтение отдается соискателям с опытом работы не менее 3 лет в таких видах деятельности:

  • разработка финансовой стратегии;
  • управление персоналом финансового контроля;
  • управление инвестициями и активами предприятия;
  • оценка, прогнозирование, профилактика и страхование финансовых рисков.

Эта профессия требует компетентного подхода ко многим вопросам – управления финансами, аудита, налогообложения. Многие вузы страны предлагают программы бакалавриата по экономическим специальностям:

  • финансы и кредит;
  • мировая экономика и международные экономические отношения;
  • бизнес-информатика;
  • экономика и статистика;
  • экономика предприятий и организаций;
  • безопасность цифровой экономики;
  • финансовый менеджмент;
  • бизнес-аналитика и прогнозирование;
  • анализ и управление рисками;
  • финансовая безопасность;
  • стратегическое управление в организации.

Большинство из них можно освоить как на платной основе, так и на бюджетной. Средний проходной балл довольно высокий – от 60 до минимум 80 соответственно. Профильный предмет при поступлении – математика, требуются также хорошие результаты по обществознанию и русскому языку.

Самый престижный диплом, признаваемый во всем мире, – «Мастер делового администрирования». Обучение на финансового директора по программам MBA можно получить, например, в таких вузах:

  • РУДН;
  • Высшая школа международного бизнеса и Институте бизнеса и делового администрирования при РАНХиГС;
  • Финуниверситет.
  • ВАВТ (Академия внешней торговли).

По окончании вуза нужно продолжать учиться: использовать возможности пройти стажировку, участвовать в тренингах, улучшать английский – осваивать профессиональную лексику. Полезно пройти дистанционный курс подготовки финансовых директоров, дополнить свои знания и навыки.

Обязанности

Финансовый директор – это человек, от деятельности которого зависит настоящее и будущее предприятия. Что он делает? Что входит в круг его обязанностей?

  • Определяет финансовую политику компании, исходя из потребности бизнеса – контролирует ценообразование, налогообложение и взаимные расчеты. Участвует в принятии важнейших решений в руководстве предприятием, оценивая их целесообразность и эффективность.
  • Работает над ростом бизнеса – анализирует перспективы развития, разрабатывает стратегию, привлекает инвестиции, отвечает за рациональное их использование.
  • Формирует образ компании – налоговую историю, деловую репутацию.
  • Руководит финансовым блоком. Организует анализ экономического состояния предприятия, планирует бюджет, оптимизирует расходы, определяет инвестиционную политику предприятия, контролирует исполнение финансовых планов.
  • Обеспечивает своевременное оформление документации и исполнение договоров, перечисление платежей, контролирует финансовую отчетность.
  • Заботится об экономической безопасности компании.
  • Занимается налоговым планированием и оптимизацией налогообложения.
  • Осуществляет взаимодействие с кредитными организациями.
  • Разрабатывает мероприятия по снижению затрат и повышению рентабельности производства. В отдельных случаях по желанию работодателя обязанности финансового директора могут быть расширены.

Кому подходит работа

На эту должность подходят энергичные, умные, организованные, целеустремленные люди в возрасте от 35–40 лет, обладающие определенным багажом:

  • фундаментальное образование – экономическое, и желательно второе – юридическое;
  • уверенное владение компьютером и английским языком;
  • понимание основ ведения налогового, аудиторского, бухгалтерского учета;
  • знание нормативной и законодательной документации;
  • коммуникабельность и дипломатичность;
  • умение вести переговоры и готовить презентации;
  • кристально чистая деловая репутация.

Финансовый директор должен быть лидером по натуре, именно он создает правила организации бизнес-процессов. Профессия лучше подходит мужчинам, так как они в большей мере обладают волевыми качествами и эмоционально уравновешены. Хотя, по статистике, 58 % кандидатов – женщины.

Заработная плата

Работа финансового директора хорошо оплачивается, размер оклада зависит от наличия опыта, региона и специфики организации. Самая низкая зарплата – 60 000 рублей – предлагается соискателям без опыта работы на этой должности.

Проработав финансовым директором 1 –2 года и приобретя практические навыки, можно претендовать на зарплату 65–140 тысяч. Профессионал с 3-летним стажем получает от 85 000 до 220 000 рублей, но и требования к профессиональному уровню ужесточаются, полезно будет пройти обучение на специальных курсах по подготовке финансовых директоров.

Самые высокие зарплаты предлагают соискателям с 5-летним стажем работы в должности финансового директора – в зависимости от масштаба деятельности компании они могут достигать 450–700 тысяч рублей.

Как строить карьеру

Получив базовое образование, сразу занять кресло финансового директора нереально – разве что в какой-нибудь маленькой фирме. В крупных же организациях нужно будет потрудиться сначала в бухгалтерии, экономическом отделе. Более всего доступна должность ассистента, контролера, внутреннего аудитора, риск-менеджера.

Хороший карьерный старт дает работа в аудиторской или консалтинговой компании – так можно приобрести полезный опыт, расширить профессиональный кругозор. Сначала нужно устроиться стажером, затем получить должность консультанта, через пару лет можно пытаться стать аналитиком в крупной компании.

Для более успешного карьерного продвижения надо получить дополнительное образование в области менеджмента и управления бизнесом, очень пригодятся сертификаты о специализированной финансовой степени (IFRS, ACCA, CMA, CFA, CPA). Крупные фирмы оплачивают обучение.

Перспективы профессии

Финдиректор маленькой компании с обретением опыта может перейти в более крупную организацию, возглавив сначала отдел, а затем и все финансовое подразделение. Специалист крупного предприятия со временем становится членом совета директоров или генеральным директором. Работая на этой должности, необходимо все время совершенствовать свои знания – в случае перехода в другую компанию может потребоваться более широкий профессиональный кругозор.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения