Специфика работы директора по персоналу и круг его обязанностей

Директор по персоналу – это важный винтик в работе бизнес-механизма. От него зависит, насколько хорошо будет функционировать и развиваться компания или организация.

Средняя заработная плата: 80000 рублей в месяц
Директор по персоналу

Рейтинг профессии

Востребованность
67%
Оплачиваемость
75%
Конкуренция
45%
Входной барьер
38%
Перспективы
69%
HR-директор, или директор по персоналу, – это руководитель, который обеспечивает предприятие линейным персоналом и топ-работниками, отвечает за укомплектованность штата и наличие резервных кадров. Специальность сравнительно новая, но уже довольно востребованная как среди соискателей, так и среди нанимателей.

Короткая история

Директор по персоналу – относительно недавно вошедшая в штатные расписания должность. Она появилась в конце 90-х годов прошлого века, когда в Московском государственном университете начали готовить первых специалистов-кадровиков нового поколения. Развитие HR-менеджмента связано с потребностью предприятий любой отрасли и разного масштаба в грамотном подборе и комплектации штата.

Предшественниками управляющих персоналом во времена Советского Союза были сотрудники отделов кадров. Они решали в большей степени вопросы по ведению документации, а вот у современных управленцев более широкий круг обязанностей.

Определение профессии

HR – аббревиатура словосочетания human resources, что в прямом переводе с английского означает «человеческие ресурсы». Именно этот золотой фонд для любой компании является ключевым, ведь даже наиболее продвинутое оборудование нуждается в управлении грамотным специалистом.

Директор по персоналу занимается решением следующих вопросов:

  • укомплектованность штата;
  • соответствие найма и увольнения сотрудника нормам Трудового законодательства;
  • организация работы департамента по персоналу.

Обычный менеджер (и/или рекрутер) и директор – это две разные должности, хотя четкое разграничение между ними начало вырисовываться в нашей стране совершенно недавно, и продолжает формироваться до сих пор. Обычный HR занимается подбором персонала, делопроизводством, проводит тренинги и выполняет другие рядовые задачи. Разыскать его проще по мобильному – он редко бывает на рабочем месте, так как организовывает поиск новых сотрудников, проводит интервью и всевозможные корпоративные мероприятия. А вот начальник куда чаще сидит в своем кабинете, так как он занимается координацией процесса найма.

Образование

Поскольку директор – это должность, а не профессия, претендовать на эту штатную позицию выпускники вузов вряд ли смогут сразу после окончания учебы. Но диплом о высшем образовании для начала карьеры необходим. Он может быть как гуманитарным, так и техническим. Чаще всего хорошие управляющие персоналом получаются из выпускников исторических, социологических, психологических, экономических факультетов.

Если вы точно определились, что работа с человеческими ресурсами – ваше призвание, обратите внимание на учебные заведения, которые готовят менеджеров по персоналу, например:

  • Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС;
  • Российский новый университет;
  • Южно-уральский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет и др.

Для поступления на специальности сферы управления персоналом надо сдать ЕГЭ по таким предметам: математика, русский язык, обществознание, английский.

Должностные обязанности

На многих предприятиях HR-директор считается вторым человеком после генерального директора или учредителя. В некотором смысле так и есть, ведь именно от него зависит, будет ли в организации текучка кадров, насколько эффективно сможет работать и развиваться персонал, будут ли проявлять контролирующие органы к компании повышенный интерес из-за обращений сотрудников, утверждающих, например, что их незаконно уволили.

HR-директор выполняет следующие функции:

  • руководит HR-отделом или департаментом;
  • продумывает и внедряет кадровую политику организации;
  • разрабатывает и составляет схемы оплаты труда, льгот и компенсаций, премий и штрафов;
  • контролирует укомплектованность штата и его резерва;
  • составляет графики внутреннего и внешнего обучения персонала, адаптации новых сотрудников;
  • планирует повышение работников;
  • просчитывает и контролирует расходы компании на содержание штата.

HR-директор может участвовать в подборе сотрудников на топовые должности, отвечать за развитие корпоративного учебного центра (такие часто организовываются при крупных предприятиях).

Должностная инструкция директора по персоналу также предполагает создание благоприятной социально-психологической обстановки в коллективе. Идеально, если специалист будет беспристрастным, это позволит объективно оценивать каждого работника и весь штат.

Личные качества

Многие считают, что главное требование к директору по персоналу – наличие навыков психолога. Отчасти это правильно, но только в контексте всех остальных качеств. Ведь грамотный руководитель должен рассматривать людей не как отдельных личностей со всеми их тревогами и переживаниями, а как рабочие единицы, которые могут быть полезными или бесполезными для предприятия.

Идеальный кандидат на пост директора по персоналу должен быть уверенным в себе, способным самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Также не помешают:

  • аналитическое мышление;
  • грамотно поставленная правильная речь;
  • умение отделять главное от второстепенного;
  • высокий уровень самообучения;
  • дипломатические навыки.

Так как HR-директору приходится выполнять обязанности не только по найму, но и по увольнению топ-менеджеров, он должен быть стрессоустойчивым. Очень важно уметь сообщить сотруднику, почему компания больше не нуждается в его услугах.

В целом же, от соискателей на должность директора по персоналу ожидают опыта работы от трех лет, в том числе и на руководящих постах; знания законодательной базы, необходимой для оформления и расчета работников; владения современными технологиями управления персоналом.

Сколько получает HR-директор

Управляющий HR-отделом может зарабатывать по-разному в зависимости от сферы деятельности и масштаба компании, региона. Если брать средний показатель по России, то больше всего получают директора по персоналу, работающие в инвестиционных организациях, на нефтяных, металлургических и машиностроительных предприятиях.

Высокий оклад и у топ-менеджеров банков. Их заработная плата колеблется в пределах 16–19 тысяч долларов в месяц. Немного меньше зарабатывают HR-директора, работающие в крупных компаниях сферы телекоммуникаций и страхования – 14–16 тысяч долларов.

Если говорить о предприятиях среднего и небольшого масштаба, то заработная плата составляет 45–100 тысяч рублей. Среднее значение по России – 85 тысяч рублей в месяц. Чем больше опыта работы у директора и чем больше сотрудников у него было в подчинении, тем выше его заработок.

Возможности карьерного роста

В рамках одного предприятия вырасти до HR-директора имеет шансы рядовой менеджер или рекрутер. Повышение возможно по истечении 2–3 лет успешной работы. Естественно, руководящие должности предоставляют только наиболее инициативным, активным и целеустремленным сотрудникам.

Перспективы

В большинстве случаев, директорское кресло – это вершина карьеры. В западных компаниях практикуют включение топ-менеджеров в совет директоров по истечении определенного периода. В нашей стране не очень быстро, но все-таки перенимают этот опыт. Также есть возможность открытия собственного рекрутингового агентства. Оба варианта предполагают высокую степень ответственности и более солидный доход.

Профессия HR-директора появилась в нашей стране сравнительно недавно и на данный момент активно развивается. Она относится к специальностям будущего, а это значит, что интерес к управляющим персоналом со временем будет только расти.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения