Профессия «инженер-электрик»

Перспективна ли специальность инженера-электрика в России и кому она подойдет.

Средняя заработная плата: 25000 рублей в месяц
Инженер-электрик за работой

Рейтинг профессии

Востребованность
67%
Оплачиваемость
59%
Конкуренция
61%
Входной барьер
72%
Перспективы
74%

Инженер-электрик – это специалист с высшим образованием, отвечающий за процессы, связанные с распределением электроэнергии.  Также он занимается проектированием и эксплуатацией электрических сетей и оборудования, которое приводится в действие силой тока.

История профессии

Электрические явления люди стали замечать еще в давние времена. Разряды молний, способность янтаря, потертого о мех, притягивать бумагу и другие подобные эффекты интересовали человека, но объяснить их он был не в состоянии. В эпоху Возрождения многие ученые начинают исследования, направленные на изучение принципов движения заряженных частиц. Можно вспомнить, например, Уильяма Гилберта, который и ввел в обиход термин "электричество" в 1600 году. Свой вклад внесли Стивен Грей, Бенджамин Франклин, Луиджи Гальвани и многие другие исследователи.

О работе с электричеством как о профессии начали говорить только в конце XIX века, когда получили широкое распространение осветительные и другие электроприборы, требовавшие постоянного обслуживания, – генераторы, двигатели, телеграф, радио. На протяжении XX столетия с развитием научно-технической мысли потребность в специалистах данного направления постоянно возрастала.

Описание и подвиды профессии

Профессия инженера-электрика востребована едва ли не во всех отраслях:

  • сельскохозяйственной;
  • строительной;
  • промышленной;
  • IT;
  • транспортной;
  • медицинской и многих других.

Должность относится к числу руководящих: в подчинении у дипломированного специалиста обычно находятся монтеры и механики со средним образованием. Рекомендации инженера по поводу соблюдения техники безопасности, обслуживания электросетей и оборудования обязательны для исполнения всем персоналом предприятия или организации.

На каких специальностях лучше учиться

Для инженера-электрика образование имеет важнейшее значение, поскольку его работа требует глубоких знаний и сложных расчетов. Российские вузы предлагают целый ряд специальностей, связанных с этим видом профессиональной деятельности:

  • электроснабжение;
  • электроэнергетические системы и сети;
  • электрооборудование и электрохозяйство предприятий;
  • нетрадиционные и возобновляемые источники энергии;
  • эксплуатация электрооборудования транспортных средств (автомобилей, тракторов, морских и воздушных судов);
  • электроснабжение железных дорог и др.

Профилирующие предметы при поступлении в вуз на подобные специальности, – физика, математика и информатика. Дополнительно абитуриенты обычно сдают экзамен по русскому языку или предоставляют результаты ЕГЭ по нему. Стоит отметить, что средний балл, необходимый для зачисления, ежегодно возрастает.

Лучшие вузы для обучения

Профессию инженера можно получить только в высшем учебном заведении. Подойдут различные вузы технического профиля, которых в России немало. Кроме того, соответствующие специальности есть и во многих классических университетах широкого профиля. Примеры наиболее известных высших школ:

  • Московский государственный технический университет им. М. Э. Баумана. Один из ведущих технических вузов страны и крупный научно-исследовательский центр с филиалами в Калуге, Мытищах и Дмитрове. Здесь готовят энергетиков и электротехников для работы в области машиностроения, робототехники, и информационных систем. Поступить сюда очень непросто, поскольку вуз считается престижным, но высокий уровень подготовки оправдывает затраченные усилия.
  • Научно-исследовательский университет «МЭИ». Специализируется на радиотехнике, электронике, энергетике, IT-технологиях. В состав вуза входят 12 институтов (в том числе электротехнических) и 65 кафедр. Есть своя ТЭЦ, ремонтно-технический центр и опытный завод. Среди доступных направлений подготовки – автоматика, технологические системы и установки, оборудование транспортных средств, техногенная безопасность, релейная защита.
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Один из крупнейших научно-технических центров страны. На его территории расположен атомный реактор, используемый для новых научных разработок. Британская компания QS включила вуз в топ-50 высших учебных заведений БРИКС. Здесь будущий инженер-электрик и энергетик может освоить специальности, связанные с монтажом, наладкой и обслуживанием оборудования АЭС, а также автоматизацией процессов в атомной отрасли.
  • Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова. Один из ведущих отраслевых вузов по подготовке кадров для водного транспорта с филиалами в разных регионах страны. На факультете судовой энергетики готовят высококвалифицированных специалистов по эксплуатации корабельного электрооборудования и средств автоматики. В рамках международных программ студенты проходят стажировку за рубежом – в Финляндии и Нидерландах.
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Здесь готовят специалистов для работы на электростанциях разного типа. Есть направления, связанные с разработкой и обслуживанием технологических установок, машин, аппаратов и систем. Предприятия-партнеры охотно берут на работу выпускников университета, зная об их отличной подготовленности.

Почти во всех российских регионах есть вузы, где готовят инженеров-электриков для работы в промышленности, строительстве, жилищно-коммунальной сфере и других областях.

Должностные обязанности

Инженер-электрик за работой

Обязанности инженера-электрика зависят от места его работы и прописываются в должностной инструкции. Обычно такой специалист выполняет следующие задачи:

  • организует правильную эксплуатацию, а также ремонт электрических сетей и технологического оборудования;
  • создает графики обслуживания аппаратуры и инструкции по ее использованию, следит за соблюдением техники безопасности в организации;
  • подает заявки на приобретение необходимых запчастей, материалов и оборудования;
  • рассчитывает нормы расхода электроэнергии с целью экономии и рационального использования ресурсов;
  • выявляет причины аварий и выхода оборудования из строя, принимает меры для того, чтобы предотвратить аналогичные инциденты в будущем;
  • занимается паспортизацией и техническим освидетельствованием аппаратуры, составляет акты в случае ее списания;
  • участвует в работе аттестационной комиссии, дающей сотрудникам право доступа на обслуживание аппаратуры и сетей;
  • выдает экспертные заключения относительно новых энергоэффективных методов эксплуатации промышленного оборудования.

Также инженер решает разнообразные задачи, которые ставит перед ним руководство. В рамках своих должностных обязанностей он как специалист с высшим образованием вправе принимать решения и действовать самостоятельно, особенно в экстренных случаях.

Кому подходит

Специальность инженера-электрика заинтересует в первую очередь мужчин с техническим складом ума, хотя и женщины зачастую проявляют себя в профессии ничуть не хуже. Что необходимо будет знать, дабы работать эффективно:

  • законы, подзаконные акты и иные документы, связанные с техническим обслуживанием электросетей и оборудования;
  • правила эксплуатации и планового ремонта оборудования, режимы его работы, технические характеристики и конструктивные особенности;
  • порядок составления смет на ремонт, а также закупку электрооборудования и комплектующих;
  • правила охраны труда и пожарной безопасности;
  • компьютерные чертежные программы (если специалист занимается проектированием).

Что касается личных свойств, то для инженера-электрика наиболее важны развитое логическое мышление, ответственность, хорошая память, терпение и осторожность, внимание к мелочам, умение подходить к работе системно, способность быстро реагировать на нештатные ситуации и принимать правильные решения, лидерские качества, готовность постоянно повышать квалификацию.

К преимуществам профессии можно отнести ее высокую востребованность и неплохие карьерные перспективы. Недостатки – опасность для здоровья и жизни (риск электротравмы), часто ненормированный график, необходимость постоянно следить за развитием техники.

Сколько получают

Несколько слов о зарплате. Она сильно различается в зависимости от квалификации специалиста, места его работы и региона. Начинающий сотрудник чаще всего может рассчитывать на 15–20 тысяч рублей, более опытный – на 35–40 тысяч. Проектировщики получают на 10-15% больше.

В Москве зарплата выше, чем в среднем по России и колеблется в пределах 40 000 – 60 000 рублей. Если мастер не боится трудностей и готов работать в неблагоприятных климатических условиях Крайнего Севера, то может отправиться на Чукотку или Сахалин и получать там более 70 000 ежемесячно. Учитывая прикладной характер профессии, у инженера-электрика всегда есть возможность зарабатывать больше, особенно за рубежом, где наши специалисты высоко ценятся.

Перспективы профессии

Сейчас человечество настолько сильно зависит от электричества, что перебои с его генерацией приводят к очень серьезным последствиям – от погруженных во мрак городов-миллионников со всей их инфраструктурой и социальными объектами до остановки выпуска критически важной продукции предприятиями. Специалист, особенно высококвалифицированный, всегда сможет найти для себя достойную работу, причем не только в промышленности, строительстве, энергетике или жилищно-коммунальном хозяйстве, но и в проектных организациях, выполняющих заказы на разработку новых энергоэффективных и надежных электрических систем в разных сферах человеческой деятельности.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения