Профессия «инженер по охране труда»

Познакомьтесь с важной и ответственной профессией инженера по охране труда, ключевого специалиста, обеспечивающего безопасность и здоровье работников на производстве.

Средняя заработная плата: 30000 рублей в месяц
Инженер по технике безопасности проверяет производство

Рейтинг профессии

Востребованность
64%
Оплачиваемость
52%
Конкуренция
54%
Входной барьер
61%
Перспективы
58%
Любой человек может получить травму на рабочем месте. Так, слесарь рискует повредить руку на станке, строитель-монтажник – упасть с высоты, офисный работник – подвернуть ногу на лестнице. Такие инциденты называются несчастными случаями на производстве. За их предотвращение и отвечает инженер по охране труда. Именно он призван делать всё, чтобы люди трудились, соблюдая необходимые правила, а их рабочие места оставались безопасными.

Описание

Профессия эта – ответственная, сложная, но в то же время интересная, – относится к числу технических, однако требует и развитых коммуникативных навыков. С одной стороны, в ней нужно хорошо понимать технологические процессы на предприятии и то, как эксплуатируется применяемое оборудование. С другой – специалист по охране труда должен инструктировать персонал, быть на связи с руководством и налаживать контакты с контролирующими органами. Необходимо хорошо знать трудовое законодательство, уметь работать с большим объемом документации и проводить расследования в случае ЧП на производстве. Кроме того, ответственный за безопасность должен уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь в случае происшествий.Специалист инспектирует производственный цех.

Кому подойдет

Профессию можно порекомендовать холерику – человеку активному, общительному, способному проделывать большой объем работы и быстро переключаться с одного вопроса на другой. Надо отметить, что в качестве специалистов по охране труда чаще всего работают относительно молодые сотрудники. Согласно исследованию, 48% кандидатов на эту должность – люди до 29 лет. Поэтому, окончив вуз, вы, скорее всего, будете трудиться вместе со сверстниками.

Где учиться и на каких специальностях

Раньше специалист по охране труда мог иметь образование любого профиля. Но относительно недавно Минздравсоцразвития России подготовило изменения в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, и изменения эти коснулись в том числе инженеров по охране труда. В соответствии с новыми правилами, специалист должен иметь высшее профильное образование либо окончить вуз по иной специальности и дополнительно получить среднее профессиональное образование в области охраны труда.

Инженеров по охране труда и производственной безопасности в нашей стране готовят с 1994 года более чем в 90 вузах. Направлений немало:

  • безопасность технологических процессов и производств;
  • техносферная безопасность;
  • защита в чрезвычайных ситуациях;
  • безопасность труда;
  • безопасность жизнедеятельности в техносфере;
  • пожарная безопасность производственных и социальных объектов;
  • управление промышленной безопасностью и охрана труда;
  • безопасность технологических процессов и производств в АПК;
  • инженерная защита окружающей среды предприятий пищевой промышленности;
  • пожарная и промышленная безопасность в чрезвычайных ситуациях;
  • инжиниринг техносферы и экологическая экспертиза.

Перечисленные направления весьма широки, и специальность по ним дает возможность работать в совершенно разных областях. Узкую же специализацию – например, «безопасные методы и приемы выполнения работы на высоте» – можно получить и в колледже. Примеры вузов и ссузов:

  • Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина;
  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана;
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова;
  • Донской государственный технический университет;
  • Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления;
  • Таганрогский механический колледж.

Чему учат в вузе

Инструктаж перед началом высотных работ.Для поступления абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, физике и химии. На первом курсе будущие инженеры изучают в основном естественные и общегуманитарные науки. После этого им начинают преподавать и более специфические предметы, в том числе метрологию, стандартизацию и сертификацию, основы менеджмента и маркетинга, надежность технических систем и техногенный риск, собственно охрану труда, экспертизу условий труда и аттестацию персонала, защиту окружающей среды.

Стоит сказать, что работа специалистов по охране труда различается в зависимости от конкретной отрасли. Скажем, у сотрудников образовательного учреждения, агрофирмы и нефтяного завода условия работы совершенно разные, а значит и задачи будут неодинаковы. Поэтому некоторые вузы изначально ориентируют будущих выпускников на определенную область, в которой те будут работать, – например, строительство или газоснабжение. Скажем, в пресловутом Университете нефти и газа им. Губкина специальность, связанная с охраной труда, есть, но называется она «безопасность технологических процессов и производств нефтяной и газовой промышленности», то есть здесь изначально готовят специалистов именно для нефтегазовой отрасли.

Другой пример – Московский государственный технический университет гражданской авиации, где в числе прочих программ бакалавриата есть и «Техносферная безопасность». Специфика обучения в том, что будущих специалистов готовят для работы именно в сфере воздушного транспорта. Поэтому, помимо общих дисциплин, студенты здесь изучают и особые предметы: основы аэродинамики и конструкции летательных аппаратов, основы аэропортовой деятельности и обеспечение полетов. Первокурсники проходят авиационно-ознакомительную практику, а студенты старших курсах стажируются на аэродромах. Если же узкой направленности у вуза нет, то производственную практику инженеры по охране труда чаще всего проходят на промышленных предприятиях, а также в контролирующих органах – Ростехнадзоре и Госинспекции труда.

Профессиональные перспективы

Профессия весьма перспективна, особенно для выпускников вузов. Они смогут найти работу в отделе охраны труда крупной, солидной компании или одном из ее филиалов. В «Газпроме», «Роснефти», «Аэрофлоте» и тому подобных крупных корпорациях безопасности труда уделяется значительное внимание. Если в мелких фирмах подобными вопросами занимается, как правило, один человек, то на больших предприятиях работают целые отделы, сотрудники которого быстро введут молодого специалиста, в курс дела. Тем, кто все же устроится в компанию помельче, придется труднее, так как все нужно будет начинать с нуля, без подсказок и наставников. Как бы там ни было, развитие в рамках профессии возможно, а потому и перспективы хорошего заработка у специалистов есть.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения