Профессия экономическая безопасность

Вы много слышали о профессии экономическая безопасность, но не знаете что это такое, где и на каких специальностях надо учиться? А также хотите узнать, насколько она востребована, оплачиваема и перспективна? Тогда читайте детальный обзор профессии.

Средняя заработная плата: 45000 рублей в месяц
Кошелек с деньгами на замке

Рейтинг профессии

Востребованность
90%
Оплачиваемость
80%
Конкуренция
80%
Входной барьер
80%
Перспективы
80%
Профессия экономическая безопасность относится к области, которая занимается защитой интересов государства, предприятий и организаций от различных угроз и рисков. Она включает в себя анализ, мониторинг и прогнозирование процессов, а также разработку и реализацию мер. Экономическая безопасность требует навыков анализа и принятия решений, а также знаний в области права, финансов и информационной техники. Работа в этой сфере может включать позиции в структурах, частных компаниях, финансовых учреждениях или консалтинговых фирмах, где специалисты занимаются проблемами безопасности и помогают предотвратить потенциальные угрозы для экономики и бизнеса.

История

Профессия специалиста по экономической безопасности достаточно молодая. Это обусловлено тем, что потребность в такого рода деятельности появилась недавно. Специалист в сфере экономической безопасности выполняет важные функции на предприятии. В его обязанности входят создание экономических разделов планов зданий и сооружений, расчет экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность субъектов, разработка различных проектных решений, которые необходимы для ввода здания в эксплуатацию.

Специалисты в сфере экономической безопасности берут на себя и многую другую работу. В обязанности таких работников входит производство судебных экономических экспертиз, экономическая экспертиза нормативных актов, разработка рекомендаций в сфере обеспечения экономической безопасности коммерческих предприятий, оценка возможных финансовых потерь. Обязанности специалистов по экономической безопасности можно перечислять бесконечно долго. Здесь все зависит от сферы деятельности, в которой будет работать человек. Об этом мы поговорим немного позже.

Описание

Работа с финансовыми документамиВ настоящее время профессия специалиста по экономической безопасности довольно высоко востребована. Причем, работая на этой должности, можно получать неплохие деньги. Это, конечно, при условии, что вы станете хорошим специалистом. Обеспечение экономической безопасности – сложная сфера деятельности. Чтобы стать одним из лучших, нужно будет приложить немало усилий. Важны еще определенные качества: аналитический склад ума, настойчивость и трудолюбие. Осваивать придется большое количество дисциплин.

Специалисты по экономической безопасности могут работать в различных сферах. К наиболее широко распространенным относят следующие:

  • Проектно-экономическая и расчетно-экономическая деятельность.
  • Правоохранительная деятельность.
  • Контрольно-ревизионная деятельность.
  • Информационно-аналитическая деятельность.
  • Экспертно-консультационная деятельность.
  • Организационно-управленческая деятельность.
  • Научно-исследовательская деятельность.
  • Преподавательская деятельность.

Как видите, можно выбрать немало направлений, в которых в будущем будет несложно найти работу. Главное, получить качественное образование, идеально изучить предмет.

Где можно учиться?

Получить образования специалиста по экономической безопасности можно в следующих высших учебных заведениях:

  • Московский государственный университет им. В.М. Ломоносова.
  • Московский государственный университет международных отношений.
  • Южный Федеральный Университет.
  • Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Институт управления.
  • Российский университет дружбы народов.

На каких специальностях учиться?

Если вы твердо решили получить образование в сфере экономической безопасности, вам следует определиться с будущей специализацией. На самом деле их огромное количество. Сейчас мы озвучим некоторые из них.

  • Экономика
  • Экономическая безопасность
  • Государственный аудит
  • Правовое обеспечение государственной безопасности

Для вступительных экзаменов вам потребуется успешно сдать русский язык, математику, иностранный язык или обществознание.

Чем приходится заниматься на работе

Пачка денег в наручникахПолучив образование по специальности «Экономическая безопасность», вы без особых проблем сможете устроиться на работу. Если вы примите решение связать свою профессиональную деятельность с наукой, то выбудете заниматься проведением научных исследований в четком соответствии с выбранной вами сферой. Вообще в обязанности специалистов по экономической безопасности входят проведение оценки эффективности бюджетных расходов, проведение налоговых проверок, составление бюджетных смет, формирование и анализ налоговой отчетности, обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики, планирование и проведение финансового контроля.

Плюсы и минусы

Профессия экономической безопасности имеет свои плюсы и минусы. Ниже перечислены некоторые из них.

Плюсы.

  1. Сфера экономической безопасности является востребованной и растущей. С увеличением угроз экономики и информационной безопасности, спрос на специалистов также растет. Это может предоставить хорошие возможности для трудоустройства и карьерного роста.
  2. Профессия экономической безопасности предлагает широкий спектр задач и областей работы. Вы можете заниматься анализом экономических данных, разработкой стратегий по предотвращению угроз, обеспечением информационной безопасности и многое другое. Это может сделать работу интересной и разнообразной.
  3. Позволяет защищать интересы государства, предприятий и организаций от экономических преступлений, мошенничества, коррупции и других угроз. Это может приносить ощущение выполнения важной и ценной работы.
  4. Предоставляет возможность развивать различные навыки. Вам придется освоить аналитические методы, навыки управления рисками, понимание финансовых процессов, а также знания в области права и информационной безопасности. Это может способствовать вашему профессиональному росту и разностороннему развитию.

Минусы.

  1. Работа в области экономической безопасности может быть связана с высокой степенью ответственности. Вам может потребоваться принимать важные решения, которые имеют далеко идущие последствия для экономической стабильности. Ошибки могут иметь серьезные последствия, поэтому требуется внимательность и осторожность.
  2. Эта сфера постоянно меняется и развивается. Новые угрозы и технологии требуют от специалистов быть в курсе последних тенденций и навыков. Поэтому, для успешной работы в этой области, вам придется постоянно обучаться и совершенствовать свои знания.
  3. Работа в сфере экономической безопасности может быть связана с напряжением и давлением. Необходимость быстрого реагирования на угрозы, анализ сложных данных и принятие решений в сжатые сроки может вызывать стресс и повышенную нагрузку.
  4. Работа может быть сложной и требовать глубоких знаний и компетенций. Анализ экономических данных, распознавание угроз и разработка эффективных стратегий требуют высокой квалификации и специализированных знаний.

Необходимо учитывать эти плюсы и минусы, чтобы принять информированное решение о выборе профессии экономической безопасности.

Кому подходит профессия экономическая безопасность?

Если вам нравится делать расчеты, вы имеете аналитический склад ума, умеете последовательно мыслить, отличаетесь повышенной внимательностью, у вас хорошая память, вам нравится проводить научные исследования, вы хорошо излагаете свои мысли, тогда специальность «Экономическая Безопасность» для вас. Однако вы должны понимать, что для получения успешного результата вам нужно будет приложить максимальные усилия. В обратном случае вряд ли вы сможете достичь больших высот.

Востребованность

Безусловно, специалисты по экономической безопасности – высоко востребованы. Экономика – это основа деятельности любого предприятия. Пока будет существовать бизнес, вы будете оставаться востребованным специалистом. Так что если вы хотите связать свою жизнь с данной профессией и у вас есть все данные для этого, то можете смело получать высшее образование. Без работы вы точно не останетесь.

Сложно ли устроиться на работу и легко ли строится карьера?

Построение карьеры в сфере экономической безопасности требует определенных шагов и усилий. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам начать и развить компетенции в этой области.

  1. Приобретите практический опыт. Первым шагом должно быть получение практического опыта в сфере экономической безопасности. Ищите стажировки, практику или вакансии, связанные с анализом экономических процессов, информационной безопасностью, риск-менеджментом или финансовым мониторингом. Это поможет вам развить навыки и получить ценный опыт работы.
  2. Продолжайте обучение и развивайтесь профессионально. В сфере экономической безопасности необходимо постоянно обновлять свои знания и навыки. Участвуйте в профессиональных семинарах, конференциях и тренингах, чтобы быть в курсе последних тенденций и развития.
  3. Развивайте свою сеть контактов. Установление связей также важно для развития карьеры. Присоединяйтесь к профессиональным ассоциациям, участвуйте в мероприятиях отрасли, находите контакты с людьми, работающими в этой сфере. Это может предоставить вам возможности для получения советов, наставничества и будущих рабочих предложений.
  4. Разработайте специализацию. Сфера экономической безопасности достаточно широка, и вы можете развить свою специализацию в определенной области, такой как финансовый мониторинг, анализ рисков, информационная безопасность и другие. Углубление знаний и опыта поможет вам стать экспертом и выделяться на рынке труда.
  5. Следуйте требованиям рынка труда. Исследуйте требования рынка труда и наиболее востребованные навыки. Узнайте о том, какие сертификации или специализированные программы могут помочь вам повысить свою конкурентоспособность.
  6. Будьте настойчивыми и готовыми к развитию. Построение карьеры в сфере экономической безопасности может потребовать времени и усилий. Будьте настойчивыми, готовыми учиться и адаптироваться к изменениям в отрасли. Поддерживайте свой профессиональный рост и стремитесь к постоянному развитию.

Не забывайте, что каждый путь карьеры индивидуален, и ваш личный опыт и уникальные навыки также будут играть важную роль в вашем успехе.

Имея диплом специалиста по экономической безопасности, вы без особого труда сможете устроиться на работу. Однако нужно быть готовым к тому, что на начальных этапах профессиональной деятельности вы будете занимать низкие должности. Начинать нужно с малого. Если вы зарекомендуете себя как хорошего специалиста, будете проявлять инициативу, то у вас есть все шансы подняться по карьерной лестнице. Специалисты по экономической безопасности нужны в различных сферах деятельности. Устроившись в крупное предприятие, вы можете рассчитывать на хорошие гонорары.

Сколько получают люди, работающие в данной профессии?

Заработная плата специалиста по экономической безопасности зависит от многих факторов. В первую очередь от направления деятельности и уровня организации, в которой вы будете работать. Также работодатели учитывают опыт работы. Вам повезет, если вы устроитесь на работу в крупную коммерческую организацию или Министерство внутренних дел. В этом случае со временем высокие заработные платы вам гарантированы.

Перспективы

Если вы чувствуете, что экономическая безопасность – это ваше, то смело поступайте в высшее учебное заведение и получайте образование. Без работы вы точно не останетесь. Однако это при условии, что вы будете хорошо учиться. Специалисты по экономической безопасности работают в различных сферах. Так что вы можете устроиться даже в МВД. Ваша профессия будет востребована всегда. Старайтесь стать лучшим из лучших.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.06.2023 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения