Стипендия детям военнослужащих

Стипендия – один из способов материальной поддержки студентов в высших учебных заведениях. Вопрос дополнительных выплат родственникам военных рассматривался все время, в том числе и в период СВО. И вот, осенью этого года, начали появляться первые новости и комментарии властей. Разберем, на каких условиях предоставляется повышенная стипендия для детей-студентов военнослужащих и мобилизованных.

С начала осени отдельные области и регионы РФ учредили повышенную стипендию и льготы для детей участников СВО. С 5 октября 2022 года начался прием заявлений на получение дополнительной социальной поддержки для семей служащих, в том числе студентов.

Минимальная озвученная сумма – 5000 рублей. Например, в Ленинградской области такую выплату получат учащиеся средне-специальных учреждений (колледжей), а высших учебных – 8000 рублей.

Порядок оформления повышенной стипендии:

  • Получить в университете справку с подтверждением статуса студента. На документе должны быть печати деканата и подпись ректора. В ней должно быть указано, что учащийся зачислен на 2022/2023 год обучения. Такой вид справки доступен уже с 1 сентября первого семестра.
  • Собрать необходимые документы.
  • Подать заявление в местные офис МФЦ и предоставить: данные о родстве с военнослужащим, регистрацию по месту жительства, справку о статусе обучающегося. 
  • Дождаться рассмотрения заявки органами МФЦ и получить документ с подтверждением социальной помощи. Далее – предоставить его деканату в университете.

Студентка-военнослужащая спрашивает о стипендии.При себе иметь:

  • паспорт учащегося – оригинал и копия;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о факте обучения;
  • справка о составе семьи и ее доходах.

Справка выдается сроком на 1 год. Начисления идут из расчета за 1 месяц участия в СВО или другой военной деятельности.

Выплаты за патриотическую деятельность

Новый вид академической и социальной стипендии вступил в силу 25 сентября в Приказе Министерства образования от 15 августа 2022 года.

Согласно Приказу, дополнительная выплата назначается за «…систематическое участие в деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности».

Для получения средств необходимо документальное подтверждение – сертификат, диплом и т.п. Конкретная сумма в Приказе не указана, а значит, университеты устанавливают ее индивидуально, в рамках бюджета.

Для общей информации

Учащимся доступны следующие виды стипендий.

  • Академическая. Только для «бюджетников». Выплачивается, если студент закрывает семестр без троек и отметок «удовлетворительно». Сумма: от 1500 до 3000 рублей, регулируется каждым университетом индивидуально. Учащимся не нужно писать заявление, не предусмотрена рейтинговая система. Бухгалтерия в конце семестра переводит средства на банковскую карту студента.
  • Повышенная государственная академическая. Выдается за достижения, проекты, участие в конкурсах, научных конференциях, общественно важной работе. Условия зависят от курса, направления и степени, которую получает студент. Сумма: от 15 000 до 30 000 рублей.
  • Правительственные. Выплачиваются за особые заслуги и «отличную» успеваемость. Учитываются учебные и внеучебные достижения, особые заслуги перед государством. Для получения необходима подача заявки, количество мест ограничено, действует бальная система.
  • Социальная. Не зависит от оценок и достижений студента. Получают учащиеся сироты, инвалиды, из многодетных семей, с доходом ниже прожиточного минимума, и т.п. Выплаты детям мобилизованных относятся к этой категории. Сумма: от 5000 до 8000 рублей.
  • Возврат части средств. Доступен студентам, обучающимся по контракту. При подаче заявления, учащийся или родитель, оплачивающий обучение, получает возврат в размере 13% от стоимости за год.

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.12.2022 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения