Стипендия Примакова

Вы учитесь в МГУ или МГИМО? При этом только на хорошо и отлично? Активно занимаетесь научными исследованиями? У вас есть все шансы стать лауреатами стипендии имени Примакова. Персональная выплата подтверждает высокий уровень ваших знаний, трудолюбие и авторитет в академической среде. Используйте возможность носить почетное звание лауреата.

О персональном поощрении

Именная стипендия учреждена в 2016 году с целью увековечивания памяти видного дипломата и политического деятеля Е. М. Примакова. Регламент и порядок ее выплаты закреплен в Постановлении Правительства РФ № 297.

Персональное поощрение предназначено для студентов двух вузов: МГУ и МГИМО. Ежегодно назначается по 10 индивидуальных выплат для каждого высшего учебного заведения.

Перечень требований к потенциальным лауреатам стипендии имени Примакова

На конкурс могут заявиться студенты МГИМО и экономического факультета МГУ, проходящие обучение по очной форме за счет бюджетных средств.

Требования для студентов программ бакалавриата и специалитета:

  1. Наличие академических показателей «отлично» и «хорошо» по результатам промежуточных сессий за весь период обучения, не менее 75 % отметок должно быть наивысшего балла.
  2. Отсутствие академической задолженности за весь период обучения.
  3. Презентация итогов активной научно-исследовательской деятельности по профилю подготовки на конференциях международного или федерального значения, наличие публикаций в научном или учебно-методическом издании.

Требования для магистров:

  1. Наличие академических показателей «отлично» и «хорошо» по результатам промежуточных сессий за весь период обучения, где не менее 75% отметок приходится на наивысший балл.
  2. Отсутствие академической задолженности за весь период обучения.
  3. Наличие академических показателей «отлично» и «хорошо» в приложении к диплому бакалавра или специалиста, при этом не менее 75 % отметок приходится на наивысший балл.
  4. Презентация итогов активной научно-исследовательской деятельности по профилю подготовки на конференциях международного или федерального значения, наличие публикаций в научном или учебно-методическом издании.

При рассмотрении заявок от магистрантов учитываются достижения, указанные в пункте № 4 за последний год обучения и по программе бакалавриата и специалитета.

Конкурсная комиссия принимает решение о назначении персонального поощрения большинством голосов. Имена лауреатов стипендии имени Примакова объявляются на торжественной церемонии при участии руководителей высших учебных заведений и других приглашенных лиц.

Размер и периодичность выплаты

Величина стипендия составляет 5 000 рублей. Она назначается на один учебный год, начиная с 1 сентября.

Формируем пакет документов на конкурс

К заявлению кандидату необходимо приложить:

  1. Выписку об успеваемости.
  2. Резюме о результатах научно-исследовательской работы.
  3. Документы, свидетельствующие о достижениях в области научных исследований.

Информация о сроках и порядке приема документов размещена на сайтах МГУ и МГИМО.

Зачем ждать завтра, когда уже сегодня можно сделать весомый вклад в развитие политики и экономики страны, получить признание и материальное поощрение. Станьте одним из 20 лучших студентов России и получите стипендию имени Примакова.

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.05.2019 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения