Стипендия в НИУ Высшая школа экономики

Стипендия в НИУ Высшая школа экономики

В НИУ Высшая Школа Экономики есть сразу несколько программ стипендий, которые может оформить студент.

Государственная академическая стипендия

1900 рублей в месяц.

Эта стипендия начисляется студентам, бакалаврам/магистрам, обучающимся на бюджете в случае хорошей учебы и успешной сдачи промежуточной аттестации. Она назначается при поступлении в вуз. Ее могут отменить в случае плохой успеваемости.Студентка явно хочет получить побольше денег.

Повышенная академическая

Дает надбавку к основной. Повышенная государственная стипендия полагается студенту за особые заслуги, достижения в учебе и активное участие в жизни университета. Заявки на получение выплат подеются через систему LMS. Заполнить форму, прикладывая к нему свое богатое портфолио, нужно в течении нескольких недель до 15 мая и 15 ноября. Итоги конкурса становятся известны в июле и январе в зависимости от того, когда вы подавали заявку.

Президента РФ

7000 рублей в месяц.

Эта стипендия предоставляется ученикам ВШЭ, отличившимся в изучении направлений, наиболее важных для развития страны, ее технологий и экономики. Для ее получения нет необходимости самому подавать на нее заявку, кандидатов, достойных этой выплаты выдвигает специальная комиссия от разных факультетов. Назначается она на один учебный год. Так же возможно прерывание выплат в случае отчисления студента.

Стипендия Альфа-Банка, Лукойл, Газпром банка, фонда В.Потанина

300 000 рублей в месяц.

Эта стипендия от спонсора и партнера вуза назначается способным и талантливым студентам из регионов. Она назначается сразу на все годы обучения в случае постоянного соответствия критериям, необходимым для ее зачисления в ВШЭ. Для ее получения нужно подать заявку на сайте или в приложении Альфа Банка на конкурс до 30 ноября, после чего остается только ждать результатов, которые приходят приблизительно в январе.

Стипендия для особых категорий студентов

Сиротам: 10 000 рублей в месяц.

Инвалидам первой и второй группы, а также студентам, получающим социальную помощь от государства по месту жительства: 3500 р/месяц

Получить такую стипендию можно при наличии бумаг, официально подтверждающих вашу принадлежность к данной категории. Все документы принимаются во время учебы в университете ВШЭ системой LMS. Деньги начинают приходить студенту сразу после одобрения заявки и начисляется вплоть до окончания университета. Досрочно деньги могут перестать начислять из-за истечения срока действия документа или отчисления студента из учебного заведения.

Социальная в повышенном размере

Приблизительно составляет 11 500 рублей в месяц.

Она начисляется студентам ВШЭ первого и второго курса университета признанным нуждающимися. К таким студентам относят сирот, инвалидов первой и второй группы и жителям местности, где государство выплачивает социальную помощь. В целом, подача заявок на получение таких выплат идентична предыдущей стипендии. Отличает ее высокая успеваемость студента, который ее получает. Прекращение выплат досрочно может быть связано с получением отметки «удовлетворительно» на промежуточной аттестации и при значительном снижении успеваемости студента в целом.  

НИУ ВШЭ имени выдающихся ученых

От 30 000 рублей в месяц.

Эта стипендия создана в Высшей школе экономике в целях увековечения великих людей и выдающихся деятелей НИУ ВШЭ. Назначается непосредственно советом НИУ ВШЭ и ректором в ноябре только одному ученику. Ученик должен активно проявлять участие в жизни высшего учебного заведения и принимать участие в исследованиях или иной научной деятельности, которой занимался ученый чьим именем стипендия названа. Поводом для прекращения выплат может стать смена исследовательской деятельности, нарушение порядка и устава учебного заведения, академический отпуск или же отчисление.

«Серебряный птенец»

10 000 рублей в месяц.

За активную научную деятельность студента в Высшей школе Экономикм. Кандидаты выдвигаются на конкурс «Золотая вышка», в результате которого победители получают эту стипендию.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения