Стипендия в МГМУ им. Сеченова

Стипендия в МГМУ им. Сеченова

Телефон: 8 (495) 609-14-00
E-mail: rektorat@sechenov.ru
Сайт: www.sechenov.ru

Редакция edunews.ru обратилась в ведущие российские вузы с просьбой рассказать о видах стипендий и порядке их назначения в каждом учебном заведении. На этой странице мы публикуем информацию, предоставленную МГМУ им. Сеченова. На наши вопросы ответила Татьяна Литвинова, проректор по учебной работе Сеченовского университета.

1. Каков размер академической и социальной стипендии в Вашем вузе?

Стипендия студентов первого курса, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по основным профессиональным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (в том числе иностранных граждан, обучающихся по квоте на образование иностранных граждан) составляет 2 500 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия студентов-бюджетников очной формы обучения – 4 600 рублей в месяц. Предусмотрено повышение размера назначенной государственной социальной стипендии студентам первого и второго курсов бакалавриата и специалитета, успевающим на «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо», на 8 200 рублей в месяц.

2. Студенты разных факультетов получают одинаковую стипендию?

Для обучающихся по всем специальностям установлен единый размер стипендии.

3. Согласно приказу Минобрнауки № 1663 количество студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять больше 10 % общего числа студентов, получающих академическую стипендию. Но претендентов на повышенные выплаты, как правило, гораздо больше. В связи с этим возникает сразу несколько вопросов:

  • Какие успехи студентов учитываются в первую очередь при назначении повышенной стипендии: учебные, научно-исследовательские, творческие, спортивные, общественные?

Стипендиальная комиссия учитывает успехи студента в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности. Система ранжирования достижений студентов для назначения повышенной государственной академической стипендии включает критерии по направлениям деятельности и баллы, начисляемые за достижения. При рассмотрении заявления на стипендию баллы, начисленные по всем направлениям, суммируются.

  • Достаточно ли для назначения повышенной стипендии только учиться на отлично?

Для назначения повышенной стипендии недостаточно демонстрации высоких показателей в учебе. Система ранжирования предусматривает учет успехов также в следующих видах деятельности: научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная.

  • Может ли студент-отличник остаться без повышенной стипендии, если его обойдут, например, спортсмены или общественники и 10-процентный лимит будет исчерпан?

Да, может.

4. Есть ли в вузе специальные (ректорские, именные, ученого совета и т. д.) стипендии или гранты и кому они назначаются?

В рамках Проекта 5-100 в Сеченовском университете действует программа «Сеченовский грант». Согласно ей на конкурсной основе назначаются дополнительные выплаты за особые успехи студентов. По требованию конкурсной комиссии это могут быть публикации в изданиях, в том числе высокорейтинговых Scopus, Web of Science, патенты, участие в олимпиадах и победы, дополнительные активности. Также есть выплаты за публикации в журналах, поощряются публикации в журналах с квартилем Q1, Q2.

5. Выплачивают ли какие-нибудь компании или предприятия студентам Вашего вуза именные стипендии? Если да, то каков размер этих стипендий?

Такая практика присутствует. В частности, фармацевтические компании назначают стипендии студентам, проходящим у них стажировку.

6. Поддерживает ли повышенными стипендиями или какими-либо другими выплатами вуз первокурсников, набравших на ЕГЭ высокие баллы или поступивших на учебу по победам в олимпиадах? Если да, то каков их размер и как долго студенты их получают?

В программе «Врач-исследователь» участвуют студенты, которые при поступлении за ЕГЭ по всем трем предметам набрали 99 или 100 баллов. Отбираются 50 таких детей, и они получают повышенную стипендию в течение первого семестра в рамках программы «Сеченовский грант».

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения