Кто такой менеджер по рекламе и как им стать

Рекламный менеджер – профессия, которая входит в топ наиболее востребованных, несмотря на то, что специалистов достаточно много.

Средняя заработная плата: 55000 рублей в месяц
Менеджер по рекламе

Рейтинг профессии

Востребованность
46%
Оплачиваемость
38%
Конкуренция
68%
Входной барьер
88%
Перспективы
53%
Рекламный менеджер – это специалист, от которого зависит, насколько эффективно будет продвигаться на рынке товар или услуга, как потребители будут относиться к предложению и, соответственно, сколько прибыли получит компания. Профессия пришла в нашу страну недавно, но уже стала довольно популярной среди соискателей и работодателей.

Зарождение профессии

Рынок труда обязан рождением профессии рекламного менеджера техническому прогрессу, произошедшему в США в XIX столетии. Именно в это время появилось огромное количество товаров и услуг, что повлекло за собой потребность в исследовании потребительской аудитории и разработке способов манипуляции ею.

Компании различных масштабов и направлений деятельности осознали всю мощь рекламы и начали нанимать специалистов, которые могли бы реализовать ее возможности для популяризации брендов и повышения их привлекательности. Главная задача рекламного менеджера – увеличение прибыли.

Особенности специальности

Менеджеры по рекламе – это специалисты с широким кругом обязанностей. Они занимаются продвижением товаров и услуг на основе маркетинговых исследований. Рекламщики разрабатывают кампании, учитывая все особенности продукта, с которым работают. Реализацией задумок занимаются копирайтеры или рекламные агентства, но в небольших организациях эти обязанности также ложатся на плечи менеджера.

Профессия востребована в таких сферах:

  • рекламные агентства;
  • средства массовой коммуникации;
  • производственные или торговые компании.

Специальность сопряжена с высоким уровнем ответственности и риска, ведь даже небольшая ошибка рекламиста может стоить компании огромных денег. Именно по этой причине на должность принимают креативных людей, которые могут постоянно генерировать идеи, обладают аналитическими способностями и имеют навыки стратегического планирования.

Обучение

На должность менеджера по рекламе берут соискателей с высшим образованием. Предпочтительнее диплом специалиста, но даже бакалавр может получить работу в небольшой компании. Очень хорошо, если вы окончите университет или институт по направлениям: экономика, менеджмент и PR, реклама и связи с общественностью. Однако классные специалисты выходят и из гуманитариев (психологов, социологов).

Учиться можно, например, в таких вузах:

  • Институт бизнеса и дизайна;
  • Тувинский государственный университет;
  • Российский государственный университет правосудия;
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова.

Для поступления нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, математике. После вуза обучение для рекламиста не заканчивается, ему надо постоянно держать руку на пульсе событий и развиваться. Для этого нужно посещать профильные выставки и форумы, смотреть обучающие вебинары профессионалов высшего ранга, читать специализированную литературу.

Какие функции выполняет рекламист

Менеджеры могут самостоятельно реализовывать рекламные кампании (в небольших организациях) или передавать их подрядчикам. В первом случае специалисту нужно разрабатывать визуальный ряд, создавать слоганы, заниматься версткой и другими техническими вопросами. Во втором – рекламист только выбирает из предложенных вариантов те, которые будут больше всего подходить под концепцию бренда.

Кроме того, в должностные обязанности входит:

  • проведение маркетинговых исследований;
  • разработка идеи рекламной кампании;
  • формирование рекламного бюджета и контроль расходов;
  • определение наиболее эффективных массмедиа для размещения рекламы;
  • контроль своевременного размещения рекламы в СМИ;
  • анализ эффективности рекламных мероприятий;
  • анализ деятельности конкурентов;
  • составление отчетной документации.

Профессиональный менеджер должен досконально знать рынок сбыта своего товара и постоянно отслеживать и изучать малейшие изменения, которые на нем происходят.

Также одной из функций менеджера по рекламе является исследование целевой аудитории. Для этого следует учитывать не только сухие статистические данные, но и психологию потенциальных потребителей, чтобы в наиболее понятной и запоминающейся форме донести до них информацию о продукте.

Набор личных качеств

Рекламист – это активный, целеустремленный и постоянно фонтанирующий идеями специалист. Но это далеко не все характеристики личности, которые должны быть у профессионала. Для успешной реализации проектов понадобятся такие личные качества:

  • креативное мышление;
  • умение думать на два хода вперед, предугадывать исход мероприятий и кампаний;
  • ораторские способности;
  • общительность и доброжелательность, умение налаживать контакт с разными людьми;
  • активная жизненная позиция;
  • умение убеждать, так как руководству придется презентовать свои идеи и доказывать их эффективность;
  • презентабельный внешний вид;
  • ответственность;
  • пунктуальность;
  • настойчивость.

Менеджеры по рекламе должны быть готовы посвящать делу неограниченное количество времени, так как рабочий день у них зачастую не нормируется. Также им важно уметь трудиться в условиях стресса и сжатых сроков. Эта профессия больше всего подходит молодым и энергичным людям, которые отлично ориентируются в рекламной отрасли и могут оперативно внедрять ее новинки для получения высоких результатов от кампаний.

Оплата труда

Заработная плата рекламиста напрямую зависит от его опыта работы: чем больше в портфолио успешно реализованных проектов, тем выше будет оклад. Средний показатель оплаты труда по России – 55 тысяч рублей. В столице топовые менеджеры получают по 100 тысяч рублей в месяц и более. Больше всего зарабатывают владельцы собственных рекламных агентств, в этой сфере прибыль может составлять десятки тысяч долларов.

Возможности карьерного роста

Есть две наиболее распространенные схемы, которые могут использовать выпускники вузов и специалисты без опыта, чтобы в будущем занять должность рекламиста.

  • Первая заключается в получении места помощника менеджера. При этом удастся перенять опыт от профессионала, детально изучить сферу изнутри, наработать практические навыки.
  • Также можно начать сразу с позиции менеджера по рекламе, но только в небольшой фирме. Потребуются знания графических редакторов и основ копирайтинга, так как в большинстве маленьких компаний рекламист самостоятельно реализует свои проекты.

С одной стороны, без помощи познавать все тонкости позиционирования продукции на рынке довольно сложно, но с другой – практически нет никаких преград к творческой реализации. В общем же, обе схемы продвижения одинаково хороши.

Амбициозные и активные менеджеры довольно быстро, всего за 1–2 года, дорастают до должности директора по рекламе или начальника отдела. Сотрудники небольших организаций могут перейти в более крупные фирмы, сетевые рекламные агентства. Наиболее настойчивые профессионалы становятся бренд-менеджерами или открывают собственные рекламные компании.

Перспективы

Специальность сравнительно молодая, но довольно перспективная и престижная, она входит в список профессий будущего, так как рынок рекламы – это живой механизм, который постоянно развивается и модернизируется. А в условиях перенасыщения потребительского рынка товарами и услугами специалист, умеющий выделить предложение среди массы похожих и убедить клиента покупать именно рекламируемую продукцию, будет на вес золота.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения