Промоутер – первая карьерная ступень в маркетинге

Промоутер – это специалист, занимающийся продвижением продукции. Он может состоять в штате рекламного агентства или компании-производителя.

Средняя заработная плата: 27000 рублей в месяц
Промоутер

Рейтинг профессии

Востребованность
58%
Оплачиваемость
43%
Конкуренция
36%
Входной барьер
79%
Перспективы
35%
Промоутер – это человек, который рекламирует какой-либо товар или услугу. Каждый из нас видел девушек и парней, «экипированных» в одежду с логотипом того или иного бренда, раздающих яркие рекламные листовки или пробники продукции. Они знакомят со свойствами товара, рассказывают о его преимуществах и привлекают тем самым внимание к торговой марке – другими словами, делают промоушен.

Немного истории

Первым «предком» промоутера был глашатай. Сведения о его деятельности дошли до нас из XIV столетия до нашей эры (период крито-микенской культуры). Он расхаживал по улицам и время от времени громко выкрикивал коротенькие рекламные тексты.

В эпоху Средневековья должность глашатая относилась к весьма прибыльным и уважаемым. В основном это он информировал население о коммерческих предложениях, издаваемых законах и указах. Его сообщения также могли иметь социальный характер. Отметим, что в то время любую рекламу строго контролировали власти. Самовольничать было нельзя.

В 11–12 столетиях в моду вошли рыцарские турниры. Вместе с ними появилась и новая должность – герольд. Его основной задачей было оповещение горожан и жителей пригорода о том, где будет проходить турнир, а также обеспечивать разработанный и утвержденный ритуал-порядок состязания рыцарей.

Становление профессии промоутера в том виде, в котором мы ее знаем сейчас, пришлось на 1990-е годы. Тогда же в обиход прочно вошли такие понятия, как «продвижение товара» и «маркетинг».

Описание профессии

Промоутер – первое звено в цепи всех, кто занимается BTL-маркетингом (комплексом маркетинговых коммуникаций, для реализации которых применяются методы стимулирования сбыта). Такое определение вовсе не говорит о том, что работа малозначительна и приносит минимум пользы. Грамотные действия промоутера во многом обеспечивают успех программы продвижения товара или услуги. Основная цель представителя этой профессии – повышение прибыли компании с помощью продуктивных рекламных методов и техник.

Что обычно делает промоутер:

  • раздает листовки и прочие рекламные материалы (флаеры, брошюры, блокноты, ручки и так далее);
  • предлагает продегустировать продукцию;
  • выдает подарки за совершенные покупки;
  • консультирует покупателей касательно конкретных товаров или услуг.

Зачастую промоутеров берут на работу в рекламные агентства. Оплата в таком случае, как правило, сдельная. Некоторые устраиваются сразу в несколько компаний, чтобы получать больше. График у таких работников свободный, главное, уделять работе не меньше 3-4 часов каждый день. Профессия промоутера считается студенческой, так заработок неравномерный, нестабильный и на основной источник дохода явно не тянет, а вот в качестве подработки вполне подойдет.

Производственные компании крайне редко комплектуют свой штат промоутерами. Это нецелесообразно, потому что они требуются не ежедневно. К их услугам прибегают только в период действия акции. Обычно предприятия обращаются в рекламное агентство либо нанимают людей краткосрочно.

Обучение и ЕГЭ

Промоутер – одна из самых простых для трудоустройства профессий. Что это значит? Для того чтобы стать им, не нужны какие-либо особые умения и навыки. Более того, на работу берут даже без среднего специального или высшего образования.

Эта должность – отличный старт, первая ступень карьеры в сфере рекламы. А вот для дальнейшего роста уже понадобится высшее образование. Лучше всего – в области маркетинга, менеджмента или PR.

Учиться надо в любом случае. Во-первых, вряд ли кто-то захочет проработать промоутером всю жизнь. А во-вторых, дипломированный специалист может рассчитывать на карьерный рост, в отличие от его коллеги, окончившего только среднюю школу. Естественно, продвижение влечет и увеличение зарплаты.

Получить образование (направление «Менеджмент» вполне подойдет) для дальнейшего карьерного роста, начатого с позиций промоутера, можно во многих вузах России, например:

  1. Брянский госуниверситет им. акад. И. Петровского.
  2. Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ).
  3. Магнитогорский технический госуниверситет им. Г. Носова.
  4. Белгородский национальный исследовательский госуниверситет.
  5. Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций им. проф. М. Бонч-Бруевича.

Для поступления в любой из перечисленных вузов и в другие высшие учебные заведения по указанным специальности «менеджмент» надо сдать ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку.

Задачи и обязанности

Основная задача каждого промоутера – увеличить узнаваемость товара и повысить таким образом его продажи. Чтобы выполнить ее, представителю этой профессии надо детально изучить продукт, который он продвигает, и толково отвечать на любой вопрос покупателя. Задача № 2 заключается в том, чтобы уметь буквально с одного взгляда определять потенциальных клиентов. Если промоутер справляется с ней, продуктивность его работы резко повышается.

Промоушен может выглядеть как рассказ о продукте, предложение листовки, дегустация или тестирование товара. Метод взаимодействия с потенциальным покупателем определяет рекламное агентство.

Должностные обязанности промоутера:

  1. Информировать всех посетителей магазина об акции, которая проходит на данный момент. Рассказывать, в чем заключается ее суть и каковы условия участия в ней.
  2. Сообщать о свойствах рекламируемого товара и называть компанию-производителя.
  3. Призывать посетителей принимать участие в акции и ненавязчиво побуждать сделать покупку продвигаемой продукции.
  4. Обменивать на приз фискальный чек, который является подтверждением приобретения продукта компании.
  5. Создавать и поддерживать позитивное отношение клиентов и сотрудников магазина к проводимой акции, а также к тем, кто ее организовал, и производителю рекламируемого товара.
  6. Контролировать состояние запасов продукции и своевременно сигнализировать супервайзеру, если они подходят к концу.
  7. Заполнять накладную с целью учета призов и оповещать супервайзера, если их не хватает.
  8. Размещать и убирать необходимое для проведения рекламной акции оборудование в магазине.

Организация работы

Перед тем как приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей, промоутер должен получить от своего куратора-супервайзера комплект документации, в который входят:

  • информация о компании, которая производит товар;
  • сведения о характеристиках продукта;
  • разъяснения по вопросам организации;
  • инструкция проведения рекламной акции;
  • отчетный и контрольный бланки.

Во время акции нужно вести строгий учет рекламируемой продукции – за ошибку в ведомости оштрафуют. К работе попросту не допустят, если промоутер не может наизусть рассказать текст рекламного сообщения. Однако бездумно воспроизводить заученные фразы недостаточно. «Агент влияния» должен быть готовым к самым разным ситуациям (даже экстраординарным), располагать информацией о потребительских свойствах продукта и владеть навыками работы с возражениями.

Проверяется работа промоутера с помощью контрольного листа. В него супервайзер заносит информацию о том, насколько поведение сотрудника соответствует выдвигаемым к нему требованиям.

Чего хочет работодатель

В последние годы менеджеры-«продажники» пришли к осознанию того, что промоутер – это, прежде всего, отличный коммуникатор, доброжелательный и опрятный человек. Раньше акцент был смещен в сторону внешности.

Сегодня требования к внешнему виду промоутера сводятся к банальному стандарту гигиены. На работу ему надо приходить с чистыми волосами и одеждой, девушкам – со сдержанным макияжем. От него не должны исходить неприятные запахи. Жевательная резинка (даже освежающая дыхание), само собой, табу. Промоутеров модельной внешности часто приглашают для работы на имиджевые выставки и презентации (например, в автосалоны). Также их предпочитают направлять в ночные клубы.

Иногда рекламным агентствам заказывают проведение нестандартных промоакций, для которых нужны сотрудники с особыми умениями (к примеру, передвигаться на ходулях, кататься на роликах или коньках), с незаурядными физическими данными и повышенной выносливостью – бывает и так, что некоторые товары продвигаются рекламщиками, одетыми в тяжелые костюмы, или с применением спортивных снарядов. Некоторые акции могут требовать обязательного участия промоутеров-близнецов или людей с неславянской внешностью – темнокожих, азиатов и так далее.

Личностные качества

Задача рекламщика – добиться прямого контакта потенциального покупателя с товаром. Выполнить ее можно только посредством коммуникации (попросту говоря, уговорами). Насколько продуктивным будет общение, зависит от личностных качеств промоутера.

Вообще же, чтобы достичь успеха и продвинуться по карьерной лестнице, промоутер должен быть:

  • общительным;
  • сообразительным;
  • доброжелательным;
  • дипломатичным;
  • способным к быстрой адаптации;
  • готовым к командной работе;
  • ответственным;
  • уверенным в себе;
  • креативным;
  • стрессоустойчивым;
  • физически выносливым.

Уровень дохода

Средняя заработная плата промоутера составляет порядка 3 долларов за час работы. На ее размер влияют продолжительность и «престижность» рекламной кампании, а также количество отработанного времени и регион.

По информации, которой с нами делится сайт russia.trud.com, самые высокие зарплаты получают рекламщики в Московской области. В среднем они зарабатывают 31 500 рублей ежемесячно. На втором месте – промоутеры из Ярославской области. Замыкает тройку лидеров Ивановская область.

В большинстве вакансий, предлагаемых на популярных сайтах трудоустройства, размер зарплаты колеблется от 24 тысяч до 36 тысяч рублей. Чуть больше четверти работодателей готовы заплатить кандидатам максимум 12 тысяч рублей, примерно 20 % вакансий содержат цифру от 12 тысяч до 24 тысяч рублей.

Карьера

Профессия промоутера не предусматривает особого карьерного взлета. Зачастую ее рассматривают всего лишь как подработку, не стремясь особо развиваться в этой сфере. Предпочитают ее в основном студенты, так как она помогает улучшить коммуникативные навыки и проверить себя на стрессоустойчивость и выносливость.

И все же есть определенный процент людей, которые, попробовав промоушен, стремятся двигаться дальше в этом направлении. У них есть возможность вырасти до координатора промоутеров, мерчендайзера, супервайзера и менеджера по рекламе.

Перспективность профессии

Сегодня промоутеры достаточно востребованы. Каждая компания периодически проводит акции по продвижению своих товаров и услуг, следовательно, рекламщики нужны постоянно. Если вы обладаете всеми необходимыми для этой работы качествами, трудоустроиться будет легко. Предприятия-производители, которые пристально следят за трендами в сфере розничной продажи, нуждаются в квалифицированных кадрах, которые смогут успешно продвигать их продукцию.

Есть и другая сторона медали. Многие организации сегодня берут курс на электронную рекламу. Это могут быть сити-лайты, бегущая строка в супермаркетах, автомобилях, общественном транспорте, а также интернет-реклама. Соответственно, количество заказов для офлайн-промоутеров уменьшается.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения