Кто такой судебный пристав?

Судебных приставов-исполнителей часто путают с коллекторами. Есть ли основания для этого?

Средняя заработная плата: 25000 рублей в месяц
Форма судебного пристава

Рейтинг профессии

Востребованность
37%
Оплачиваемость
40%
Конкуренция
67%
Входной барьер
40%
Перспективы
50%

Судебный пристав-исполнитель – это государственный служащий, который обеспечивает исполнение постановлений и решений суда в принудительном порядке.

История профессии

Государственные служащие, исполнявшие примерно те же обязанности, что и современные судебные приставы-исполнители, существовали в Новгородской и Псковской землях еще в далеком XII веке, они назначались на должность князем или избирались на вече. В письменных источниках Московского государства эта профессия впервые упоминается на стыке XV-XVI веков, тогда должность исполнителя называлась по-разному: княжеские слуги, мечники, отроки, приставы. Они были влиятельными и уважаемыми людьми.

Полномочия приставов четко прописаны в Соборном уложении 1649 года. Они должны были вручать повести, обеспечивать доставку ответчика в суд, изымать доказательства, охранять правонарушителя, с которого взимались причиненные им убытки. Если преступник бежал, то убытки взыскивались с нерадивого исполнителя.

После некоторого перерыва, когда функции приставов выполняли полицейские, в 1864 году служба была восстановлена. Теперь судебные приставы-исполнители принимали присягу, имели форму и несли ответственность за поддержание порядка всеми участниками в ходе судебного заседания. Если виновные препятствовали исполнению приставом его законных обязанностей, то могли оказаться на каторге или в сибирской ссылке. В Российской империи конца XIX - начала XX столетия институт приставов считался наиболее детально проработанным в мире.

В советские времена и на заре независимой России эти обязанности выполнялись представителями органов внутренних дел, и лишь в 1997 году были приняты Законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах". Таким образом, судебные приставы-исполнители снова были возвращены в правовое поле России.

Описание и характеристика профессии

Судебные приставы - это состоящие на службе у государства сотрудники Федеральной службы судебных приставов РФ. Все они по своим задачам делятся на два вида:

  • приставы, охраняющие здание суда, организующие пропускной режим в служебные помещения и следящие за порядком в ходе заседаний;
  • судебные приставы-исполнители, обеспечивающие выполнение актов суда и прочих уполномоченных органов.

Не все точно представляют себе, в чем заключается деятельность судебного пристава. Люди, заключая различные договора, не всегда их выполняют, поэтому нередко решать, кто прав, а кто виноват, вынужден судья. Но принятие судом решения еще не означает, что проигравшая сторона сразу же погасит свои долги. Если ответчик не выполняет постановление суда, то выдается исполнительный лист, в соответствии с которым судебные приставы-исполнители получают право взыскать долг принудительно.

Исполнительный лист через канцелярию поступает к приставу, за которым закреплена территория, где проживает должник. Сотрудник, получив лист, возбуждает производство, вносит информацию об этом в электронную базу данных и заводит дело. Постановление о начале производства отсылается обеим сторонам.

После этого задача исполнителя – добиться выполнения решения суда. Для этого он приглашает к себе должника на беседу, чтобы обсудить варианты погашения долга. Обязательно готовятся запросы в разные инстанции с целью определить место работы и имущественное положение должника, наличие у него банковских счетов. Если должник не является на прием, то пристав идет к нему на дом. Он может арестовать имущество, наложить штраф, взыскать исполнительский сбор, запретить выезжать за рубеж, составить административный протокол и т.д.

Конфликтные ситуации при общении с должниками – это обычная практика в работе приставов. Приходится общаться с асоциальными элементами, скандальными типами, очень бедными людьми, которым нечем уплатить долг, или очень богатыми гражданами, которые его просто принципиально не желают платить. Нередко при выходе по месту жительства исполнителя сопровождает охрана.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Еще несколько лет назад, чтобы стать судебным приставом, достаточно было окончить колледж, но с 2014 года от соискателей должности судебных приставов-исполнителей требуется обязательное высшее образование экономического или юридического профиля. Лучше всего получить образование широкого профиля, например:

  • "Юриспруденция: гражданско-правовой профиль";
  • "Юриспруденция: государственно-правовая специализация";
  • "Юриспруденция";
  • "Экономика и финансы организаций";
  • "Экономика";
  • "Экономико-правовое обеспечение экономической деятельности".

Для поступления на юридическую специальность нужно предоставить приемной комиссии результаты ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку, для будущих экономистов вместо истории понадобится математика.

В большинстве университетов можно найти подходящую специальность юридического или экономического профиля. Остановимся на некоторых из них:

  • Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток) готовит экономистов широкого профиля для различных направлений деятельности, а также правоведов для юридического консультирования организаций и граждан и решения правовых вопросов различного характера.
  • Санкт-Петербургский государственный университет имеет экономический и юридический факультеты. Вуз является одним из старейших в нашей стране, он имеет свыше 450 партнеров среди зарубежных университетов и дает возможность получать качественные знания и заниматься наукой.
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет дает образование, которое направлено на практическое применение в реальной жизни.
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Это крупнейший вуз, в котором можно получить диплом по всем основным направлениям знаний.
  • Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) является одним из крупнейших вузов Сибири, поставляющим кадры в разные сферы деятельности.

Среди специализированных вузов стоит отметить:

  • Хабаровский государственный университет экономики и права;
  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики";
  • Воронежский экономико-правовой институт;
  • Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова;
  • Всероссийский государственный университет юстиции МИД России.

Конкретного указания специальности, которую должен иметь пристав, в нормативных документах нет, поэтому подойдет любой диплом, где будет указано "Право" или "Экономика".

Профессиональные обязанности

Федеральный закон "О судебных приставах" четко описывает круг обязанностей сотрудников исполнительной службы:

  • принятие мер к максимально полному и быстрому выполнению разных исполнительных документов;
  • рассмотрение ходатайств и жалоб сторон относительно исполнительного производства и вынесение постановлений;
  • работа со сторонами, предоставление им копий нужных документов;
  • получение нужных для работы данных должника персонального свойства и их обработка;
  • розыск человека, по которому открыто исполнительное производство, поиск его имущества, если же в листе содержится требование относительно передачи ребенка, то розыск этого ребенка;
  • выполнение производства по делам, связанным с административными правонарушениями;
  • информирование непосредственного руководства, если в процессе работы выявляет преступление.

Исполнители, которые занимаются выполнением указаний исполнительного листа, обладают рядом прав:

  • получать от различных органов нужную информацию, в т. ч. личного характера;
  • проводить проверку предприятий, где работает должник, относительно выполнения исполнительных документов;
  • входить и осматривать хранилища и помещения, принадлежащие должнику или временно использующиеся ним;
  • арестовывать, изымать и в соответствии с законом продавать имущество ответчика;
  • арестовывать хранящиеся в банках или на счетах ответчика денежные средства в объеме, обозначенном в исполнительном листе;
  • объявлять розыск ответчика, его детей или имущества;
  • вызывать для беседы должностных лиц и задолжавших граждан;
  • обращаться при необходимости за помощью к силовым органам.

Вместе с тем, сотрудник, который занимается выполнением решения суда – это не рэкетир. У него нет права угрожать должнику, проникать в жилье силой, рыться в вещах, открывать шкафы. Ему нельзя требовать оплаты исполнительского сбора до погашения основного долга, арестовывать имущество, не подлежащее взысканию, отказывать в знакомстве с материалами дела.

Пристав может прийти к должнику не раньше 6 часов утра и не позже 10 часов вечера и только в рабочие дни. Он должен быть одет по форме, иметь при себе оригинал исполнительного листа и служебное удостоверение.

Кому подходит

Профессия «судебный пристав-исполнитель» доступна гражданам России в возрасте 21 года и старше с высшим образованием юридического или экономического профиля, соответствующими деловыми качествами и позволяющим выполнять данную работу состоянием здоровья. Сотрудником ФССП может быть мужчина или женщина, хотя, если женщина устроилась на эту должность, то ей придется нелегко. Требований к стажу работы нет, но у претендента не должно быть судимостей (даже погашенных), а также долгов.

В части профессиональных знаний и навыков исполнитель должен:

  • глубоко владеть законодательной базой по своему вопросу;
  • знать, что такое делопроизводство, и уметь составлять запросы и другие официальные бумаги;
  • разбираться в том, какой государственный орган или коммерческая организация может предоставить нужную информацию;
  • четко следовать нормам закона при исполнении своих обязанностей.

Работать судебным приставом очень непросто, ведь эта профессия сопряжена с эмоциональными перегрузками. Соискателю должности не обойтись без таких личных качеств, как:

  • терпение, сдержанность и стрессоустойчивость;
  • психическая и физическая выносливость;
  • настойчивость в достижении цели и находчивость;
  • чувство такта и умение общаться с разными людьми, даже самыми неприятными;
  • смелость и самообладание в сложных ситуациях;
  • умение быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях;
  • ответственность и трудолюбие;
  • понимание человеческой психологии.

Важно в такой сложной работе не нарушать закон. Должник может пожаловаться вышестоящему руководителю пристава на бездействие или же не вполне законные действия его подчиненного, а также обратиться в суд. Кроме того, надзор над деятельностью приставов осуществляет прокуратура. За проступок можно получить дисциплинарное взыскание или даже быть уволенным с должности.

Несмотря на статус госслужащих, в структурах ФССП наблюдается высокая текучка кадров. Это вызвано множеством факторов, главными из которых является невысокая зарплата и недофинансирование органа. Огромная загрузка на работе (иногда пристав может вести до 5 тысяч дел одновременно) приводит к тому, что сотрудники вынуждены буквально ночевать на работе. Большое количество бумаг и бюрократический подход к делу тоже не способствуют нормальной деятельности. Ну, а общение с недовольными, рассерженными или несчастными должниками нередко делает работу просто невыносимой.

Заработная плата

Зарабатывают судебные исполнители немного: в среднем по России около 20 тысяч рублей в месяц. Сюда входит должностной оклад, надбавки за стаж и особые условия службы. Увеличить доход может премия за выполнение плана по исполнительным листам, размер ее в каждом округе разный.

В Москве исполнитель может получать 30-50 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 25-30 тысяч рублей. Больше платят в отдаленных регионах со сложными климатическими условиями (Магаданская область, Чукотский АО, Камчатский и Красноярский край) – 30-40 тысяч рублей.

Относительно невысокий доход приставов несколько компенсируется дополнительными льготами, которые им предоставлены:

  • оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней, который в зависимости от выслуги лет может быть продлен еще на 10 дней, еще 3 дня добавляется за ненормированный рабочий день;
  • во время выполнения своих обязанностей бесплатный проезд в транспорте;
  • страхование жизни и здоровья за государственный счёт в 180-кратном размере от величины их среднемесячной зарплаты. Если при исполнении предусмотренных обязанностей пристав утратит трудоспособность, единовременная выплата может достигать почти миллиона рублей.

Как построить карьеру

Карьерные перспективы службы заключаются в росте сотрудника ФССП по служебной лестнице. Все должности в этом органе делятся на 5 групп: младшая, старшая, ведущая, главная и высшая. В соответствии с этим все сотрудники имеют классные чины гражданской государственной службы, а если есть юридическое образование – еще и классные чины юстиции.

Продвижение по службе с ФССП мало отличается от такого же процесса в других государственных органах. При назначении на более высокую должность принимается во внимание стаж работы, трудовые достижения, уровень образования. Опыт работы приставом может помочь устроиться на другие смежные специальности в государственном или частном секторе.

Перспективы профессии

Из-за высокой текучки кадров в разных региональных отделениях ФССП постоянно требуются сотрудники. Однако перед тем как устроиться туда, необходимо трезво взвесить, насколько эта работа подходит именно для вас. Если кандидата не пугает перспектива постоянно находиться между молотом и наковальней в лице сторон производства и контролирующих органов, то можно смело нести документы в отдел кадров.

Автор статьи:

Материал обновлен: 06.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения