Дворник

Спеша на службу, мы часто не обращаем внимания на то, что идем по чистому двору или проложенной в глубоком снегу дорожке. А ведь кто-то проснулся рано утром и сделал эту нужную работу. Этот незаметный труженик – дворник.

Средняя заработная плата: 15000 рублей в месяц
Дворник

Рейтинг профессии

Востребованность
67%
Оплачиваемость
22%
Конкуренция
24%
Входной барьер
35%
Перспективы
48%
Дворник – это человек, который отвечает за очистку улиц и придомовых территорий от снега, палой листвы и бытового мусора. Профессия не относится к престижным, но работа, которую выполняют ее представители очень важна, особенно в крупных городах. Без этих людей наши населенные пункты утонули бы в соре, что не придало бы им привлекательности и удобства для жителей.

История

ДворникПрофессия дворника на Руси ведет свое начало с 1669 года, когда царь Алексей Романов издал наказ «О градском благополучии». Служащие городского хозяйства в те времена находились в ведении противопожарных служб. С 1879 года за каждым московским домом закреплялся сотрудник, который не только убирал мусор, но и следил за общественным порядком, сигнализируя городовому при помощи свистка в случае правонарушения.

Дворник был уважаемым членом общества, числился по полицейскому ведомству и имел номерную бляху.

В Советском Союзе, несмотря на декларируемое уважение к любому труду, профессия потеряла свой престиж: дворник превратился в обычного уборщика. На работу «заманивали» чаще всего людей из провинции, давая, как и в царские времена, служебное жилье.

Многие известные люди махали метлой ради возможности закрепиться в столице. Сейчас ситуация несколько меняется, так как часть грязной работы выполняется при помощи специальных устройств и механизмов.

Описание профессии

Профессия дворника сейчас востребована в муниципальных учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, а также на производственных предприятиях, рынках, вокзалах, имеющих обширные площади. В отличие от дореволюционных времен, работники теперь отвечают за поддержание чистоты только придомовых территорий, проезжую часть улиц убирают сейчас механизированным способом при помощи специальной техники.

Особенностью работы является то, что приступать к исполнению обязанностей надо рано утром – уже в 4–5 часов можно услышать под окнами звук метлы. К моменту, когда все массово пойдут на работу, во дворе уже должно быть чисто, зимой прочищены дорожки и посыпано песком или солью. Некоторые сотрудники предпочитают часть функций выполнять поздно вечером, чтобы с утра выйти попозже. Летом работа относительно несложная, но осенью и зимой становится намного тяжелее.

Основной ручной дворницкий инструмент не меняется уже столетиями:

  • метла;
  • грабли;
  • скребок для снега;
  • лопата;
  • ведро;
  • захваты для подъема с земли мусора.

Иногда приходится пользоваться пилой, топором или ломом. В компаниях ЖКХ крупных городов на вооружении сотрудников находятся газонокосилки, триммеры, воздуходувки для удаления мелкого сора. Поскольку работа грязная, используется спецодежда: сапоги, перчатки, комбинезон. С целью безопасности и для узнаваемости дворники носят оранжевые сигнальные жилеты с полосами из светоотражающего материала.

Где учиться

Для того чтобы стать дворником, иметь какого-либо образования не нужно. Профессия входит в группу не требующих квалифицированного труда, все необходимые навыки приобретаются непосредственно на рабочем месте. При приеме с кандидатом проводится инструктаж по технике безопасности и указывается закрепленная за ним территория.

Если работник хочет повысить свою квалификацию и перейти на более престижную работу в сфере жилищно-коммунального и городского хозяйства, то он может поступить в среднее специальное учебное заведение (колледж или училище), в котором готовят соответствующих специалистов.

Обязанности на работе

К основным функциям дворника относятся:

  • уборка входящих в зону его обслуживания дворов, тротуаров и улиц;
  • очистка территории от опавших листьев осенью и ото льда и снега в холодное время года;
  • посыпка дорожек зимой противогололедными материалами (солью и песком);
  • обеспечение чистоты возле урн и на площадках для мусорных контейнеров;
  • погрузка содержимого баков в специальные машины для вывоза на полигоны или мусороперерабатывающие заводы;
  • уход за газонами и клумбами на придомовой территории (стрижка, полив, прополка);
  • починка и покраска элементов инфраструктуры (детских и спортивных площадок, качелей, лавочек);
  • очищает канавы для стока дождевой воды;
  • следит за состоянием общего домового имущества (урн, досок для объявлений, водосточных труб, лестниц, беседок), при необходимости сообщает о неполадках мастеру.

Перечень обязанностей в каждом конкретном случае зависит от обслуживаемой территории и прописывается в должностной инструкции.

Кому подходит

РаботаНа работу дворника чаще всего соглашаются люди, у которых нет специального образования, но они не боятся работы и хотят приносить пользу людям. Не имеет значения, мужчина это или женщина. В некоторых городах еще можно рассчитывать на получение служебного жилья с перспективой его приватизации через несколько лет. Это привлекает пенсионеров, людей из сельской местности или из бедных соседних стран.

Работодатели желают видеть в претендентах такие качества:

  • ответственность и трудолюбие;
  • любовь к чистоте и аккуратность;
  • хорошее здоровье, физическую силу и выносливость;
  • пунктуальность;
  • готовность к длительной монотонной работе;
  • рациональность и способность правильно спланировать свой день с целью выполнения всех задач;
  • умение найти контакт с жильцами для совместного поддержания чистоты.

Как ни странно, но в этой профессии важна и психологическая устойчивость. Ведь нередко, тяжело поработав сегодня, дворник на следующий день увидит свою территорию в исходном неприглядном виде. Все нужно начинать сначала, и так каждый день годами. Особенно тяжело приходится осенью, когда интенсивно опадают листья, и во время зимних снегопадов.

Плюсы и минусы профессии

Как и у всякой другой работы, в профессии дворника можно найти свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам можно отнести специфический график уборки: в основном все делается утром и вечером, поэтому дневное время человек может потратить на свое усмотрение. Чаще всего дворники подрабатывают мытьем лестничных площадок, выполнением несложных ремонтов, отдельных поручений. Кстати, многие уборщики занимаются сбором вторсырья для дополнительного заработка, из-за чего некоторые люди относятся к ним, как к бомжам. А это уже минус профессии, к которым также относятся и условия труда. В любую погоду дворник работает под открытым небом, что может грозить простудой. Постоянное пребывание на ногах и физические нагрузки могут стать причиной проблем с суставами или позвоночником, привести к варикозному расширению вен.

Сколько получают

Работая дворником, трудно разбогатеть. В среднем представители этой профессии в России получают около 15 тысяч рублей в месяц. Минимум (около 5 тысяч) платят тем, кто оформлен на неполный рабочий день. Те же сотрудники, которые готовы отвечать сразу за несколько участков, могут заработать в 2–3 раза выше среднего показателя.

В разных уголках страны труд специалиста по чистоте оценивается по-разному. В Москве и отдаленных регионах (Камчатка, Республика Саха, Сахалинская и Магаданская области) работники могут рассчитывать на 25–30 тысяч рублей, в провинции зарплаты ниже.

Например, в столице установлен норматив для дворника, который составляет 800 квадратных метров. За его уборку платят 13,5 тысячи рублей плюс надбавки. Хочешь получить больше – бери еще один участок, однако придется попотеть. Сможешь обслужить 4–5 многоквартирных домов, тогда доход составит 50–60 тысяч, а трудиться придется не разгибаясь. По данным Московского управления ЖКХ, в столице занято только 22 тысячи должностей дворников из необходимых для поддержания чистоты 50 тысяч, при этом около 70 % работающих на них – это прибывшие на заработки мигранты. Чтобы привлечь к работе коренных жителей, власти Москвы предлагают трудиться вахтовым методом и платят за две недели до 30 тысяч рублей.

Некоторым работникам везет, и они устраиваются в частные компании или на предприятия, где неплохие условия работы и достойный заработок при относительно небольших нагрузках. Правда, при этом работодатели могут потребовать рекомендации с предыдущих мест работы и установить испытательный срок.

Перспективы профессии

Города растут и развиваются, поэтому на рынке труда постоянно есть вакансии дворников. Заняться этим делом несложно, главное – желание и трудолюбие. Постепенно общественные стереотипы ломаются, и люди начинают понимать, что представители этой достойной профессии делают их жизнь лучше и комфортнее.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.05.2019 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения