Профессия стилист

Делать людей красивыми, подбирать те вещи, которые скрывают недостатки и подчеркивают достоинства, да и способствовать тому, чтобы образ человека был более цельным – вот то, чем предстоит заниматься стилисту.

Средняя заработная плата: 35000 рублей в месяц
Мужчина делает прическу

Рейтинг профессии

Востребованность
67%
Оплачиваемость
73%
Конкуренция
88%
Входной барьер
78%
Перспективы
80%

Стилист – это специалист в сфере создания стиля и образа человека. Делает он это с помощью всех доступных методов: прическа, макияж, одежда и т.д. Профессия стилиста заключается в создании имиджа. Несмотря на, казалось бы, современную тенденцию сотворения образов, данная работа своими корнями уходит далеко в прошлое. Профессия появилась вместе с модой. Самыми первыми ее законодателями стали царицы в Древней Греции. Они меняли свои прически, а все подданные подражали их стилю. Яркими представителями стилистической разницы стали племена индейцев, в которых вождь выделялся среди соотечественников особым головным убором. Стиль и стилистика долгое время развивались как нечто само собой разумеющееся. Они были частью моды и считались неотъемлемыми ее составляющими. Отделяться они начали с появлением искусства кино. Публичным людям нужно было всегда выглядеть хорошо, но не у всех это получалось, так и появились персональные ассистенты, а впоследствии и стилисты. В современное время понятие стилиста уже имеет четкие очертания. Это персональный помощник, который создает имидж клиента от кончиков волос до кончиков пальцев.

Описание

В наше время профессия стилиста очень сильно развита. Она включает огромный спектр обязанностей. Их настолько много, что появилось разделение имиджмейкеров по сферам влияния:

  • Топ-стилист или парикмахер-стилист. Это мастер причесок. Он умеет подобрать длину волос, придать им форму и подобрать ваш индивидуальный оттенок. Это мастер стиля, который точно знает, что именно вам пойдет и украсит вашу внешность. Он с помощью прически может преобразить любого человека. Выбор топ-стилист делает, основываясь на ваших внешних данных: овал лица, цвет глаз и кожа, рост и тип фигуры. Все это играет важную роль, ведь прическа должна дополнять, а не портить.
  • Стилист-визажист. Данный специалист точно знает, как должна краситься девушка. Он научит вас создавать подходящие образы. Подберет уход за кожей. Это настоящий гуру в области макияжа. Он умеет подобрать все, от цвета блеска до теней на глазах. Какой тип мэйк-апа и в каких случаях следует применять, а какого лучше избегать? Стилист-визажист научит подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки.
  • Стилист-имиджмейкер. Это специалист в области модной одежды. Он точно знает, какой крой подходит тому или иному типу фигуры. Знать форму тела недостаточно. Важно ориентироваться в колористике и последних модных тенденциях. Весь спектр познаний и информацию о трендах нового сезона знает такой имиджмейкер. С ним одежда будет только красить, а гардероб станет идеальным. Вам всегда будет, что надеть.
  • Фотограф-стилист. Это специалист для временного перевоплощения. Он создает образ для фотосессий. Благодаря такому мастеру вы получите целую серию ярких и неординарных фотографий.

Чаще всего все данные направления объединяются в одном специалисте – универсальном стилисте. Именно он создает имидж, который будет модным и индивидуальным.

На каких специальностях учиться

Девушки в магазине.Для того чтобы получить диплом или сертификат стилиста, следует выбрать одну из таких специальностей:

  • Парикмахерское искусство.
  • Дизайн.
  • Визажист-стилист.
  • Парикмахер-стилист.
  • Стилистика макияжа.
  • Стилист в рекламе и шоу-бизнесе.
  • Стилистика и искусство визажа.

Все данные специальности включают курс стилистики. Именно это необходимо для того, чтобы начать успешно работать в данной сфере.

Где учиться

Практически в каждом крупном региональном центре есть учебные заведения, в которых вы сможете освоить такую профессию, как стилист. Выделить из них можно:

  • Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Россинского.
  • ГАОУСПОТК№24 г Москва.
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
  • Пензенский государственный технологический университет.

Данные вузы предоставляют отличный уровень знаний в области стилистики. Помимо высших учебных заведений, вы можете отдать предпочтение и курсам по стилистике. Но лучше курсы заканчивать после получения основного диплома. Это существенно увеличит шансы на получение хорошей и высокооплачиваемой работы.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Работа каждого стилиста включает в себя весь спектр обязанностей, связанных с модой и уходом за собой. Стилист с легкостью превратит серую мышку в королеву красоты. Для этого он проведет такие мероприятия:

  • Знакомство с клиентом. Вы беседуете, узнаете друг друга. Стилист понимает предпочтения в одежде и выясняет, соответствуют ли они типу фигуры.
  • Совместный шопинг. Имиджмейкер показывает, какие наряды больше подойдут. Полностью или частично обновляется гардероб. Это довольно приятный аспект, ведь поход по магазинам – приятная часть работы.
  • Обсуждение цветов. Стилист дает советы относительно того, какие цвета следует избегать при покупке вещей, а какие должны обязательно быть в гардеробе.
  • Смена прически. Стилист с легкостью определит, какой цвет и форма волос украсят. Это делается на основании ваших внешних данных.
  • Опытный имиджмейкер научит минимум двум типам макияжа: дневной и вечерний. Покажет, как выделять и подчеркивать достоинства. Также научит скрывать недостатки.
  • Подбор аксессуаров. Мало просто купить платье. Стилист подбирает к нему сумочку и туфли. В образе все должно быть гармонично.

Работа стилиста охватывает довольно широкий спектр составляющих образа. Стилист должен знать все каноны и стандарты. Такой специалист умеет визуально скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Кому подходит данная профессия

Девушка примеряет сережку.Основным качеством каждого стилиста является творческий подход. Он должен постоянно сыпать идеями и творить. Таким образом, клиент всегда будет доволен, ведь у него есть, из чего выбирать. Помимо креатива, для имиджмейкера важны и организаторские способности. Клиент должен четко понимать, что прислушаться к стилисту необходимо. Коммуникабельность всегда помогает найти взаимопонимание.

Еще одним важным аспектом является внешность имиджмейкера. Он относится к тем специалистам, которых встречают по одежке и общему образу. Поэтому аккуратность и умение следить за собой играют особую роль.

Востребованность

Несмотря на то, что профессия стилиста существует на протяжении многих веков, она только начала набирать популярность. Внешность давно стала визитной карточкой для большинства профессий, поэтому все большее количество людей нанимают стилистов на временной или постоянной основе. Стилисты работают на телевидении, эстраде, киноиндустрии. Практически в каждом салоне красоты можно найти стилиста. Стремительно набирают популярность личные стилисты и шопинг-консультанты.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Уровень дохода стилиста зависит от количества клиентов. В большинстве случаев заработок колеблется между 20 и 60 тысячами рублей в месяц.

Это довольно солидные суммы, которые напрямую зависят от количества клиентов и их отзывах об уровне работы. Ведь в основном стилисты получают процент, а не ставку.

Легко ли устроиться на работу

Для того чтобы устроиться на работу стилистом, следует пройти собеседование. Легче всего попасть в салон красоты. Вы получите средний уровень дохода и возможность набраться опыта. Очень часто стилисты устраиваются на работу как парикмахеры или визажисты, ведь данные искусства входят в спектр их обязанностей. Набравшись опыта и создав портфолио, можно пробовать попасть и на телевидение. Особенно хорошо зарабатывают частные стилисты, которые прикреплены к состоятельным или известным членам общества.

Как обычно строится карьера

Карьера динамично развивается. Стартует она обычно с должности парикмахера-стилиста или визажиста. Вы набираетесь опыта и составляете портфолио. Затем стоит попытать счастья в конкурсах – это дает возможность вырасти и устроиться стилистом в популярные телевизионные шоу и проекты. Также вы можете отлично зарабатывать, трудоустроившись персональным стилистом.

Перспективы профессии

Основных перспектив у стилистов две:

  • Возможность получать солидные гонорары на телевидении, кино или эстраде.
  • Открытие собственного салона или школы стиля.

Стилист – перспективная и динамично развивающаяся отрасль, достичь успеха в которой может каждый.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.01.2024 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения