Грумер – что это за профессия?

Это слово пока ещё в новинку в русском языке, хотя услуги парикмахера для животных уже прочно вошли в быт многих владельцев породистых собак и кошек.

Средняя заработная плата: 20000 рублей в месяц
Грумер делает прическу собаке

Рейтинг профессии

Востребованность
43%
Оплачиваемость
44%
Конкуренция
50%
Входной барьер
30%
Перспективы
60%

Грумер – это специалист, который на профессиональном уровне ухаживает за домашними животными, проводя различные гигиенические и косметические процедуры.

История профессии

Название профессии происходит от английского слова "groom", которое имеет несколько значений. Как существительное оно может переводиться, как "конюх", а как глагол – "чистить лошадь", "ходить за лошадью", "холить", "ухаживать". Нет точной информации, когда появилась профессия грумер. Однако понятно, что раньше их основными клиентами были богатые и знатные владельцы дорогих лошадей.

Очень востребованы грумеры стали, когда в Британии в моду вошло держать пуделей, требовавших регулярной стрижки. Оттуда эта профессия распространилась по всему миру. Теперь грумеры занимаются уходом за собаками и кошками любых пород.

Описание и характеристика профессии

Многие считают, услышав слово "грумер", что это парикмахер для животных. Во многом их работа – это действительно мытье и стрижка собак и кошек, однако хороший специалист выполняет намного больше функций. Он заботится не только о внешнем виде, но и о здоровье домашних любимцев.

На грумера возлагается обязанность не только стричь животных, но и купать их, подстригать ногти, обрезать колтуны, удалять паразитов. Также нужно проводить гигиенические процедуры для ротовой полости, а иногда и SPA-процедуры.

Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки

Обучение грумингу в техникумах и колледжах страны не производится. Однако существуют направления обучения, освоение которых поможет прийти в профессию. Это "Кинология", "Ветеринария" и "Зоотехния".

Любой человек может просто окончить курсы грумеров с нуля, но его знания будут ограничены только непосредственно кругом рабочих обязанностей. В ссузе же он получит более глубокие и системные знания, в частности, об особенностях строения животных и их заболеваниях.

В первую очередь стоит обратить внимание на ссузы, где обучают кинологов, например:

  1. Образовательный колледж градостроительства "Столица". Здесь учат на кинологов после 11 класса на заочной форме.
  2. Щелковский колледж также обучает специальности "кинология". Поступать можно после 9 класса школы, учеба длится три с половиной года.
  3. Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий. Несмотря на название, в списке образовательных программ имеется «Кинология» с возможностью обучения на базе 9 и 11 классов.

Научиться профессии можно и на курсах, которые в основном есть в крупных городах. Например, Академия груминга "Боншери" в Москве на семидневных курсах обучает стрижке собак и имеет программы повышения квалификации для уже практикующих специалистов. Школа груминга ZooProfi проводит обучение в различных регионах страны продолжительностью 120 часов. В Санкт-Петербурге школа "Master Groom" дает знания за 56 академических часов (две недели по 4 часа). Стандартный выпускник таких курсов – это парикмахер для собак.

Профессиональные обязанности

В зависимости от уровня салона и квалификации специалистов обязанности грумера могут существенно отличаться. Однако он должен уметь делать все основные манипуляции с животными:

  • купать с применением специальных шампуней;
  • выполнять гигиенические и модельные стрижки с учетом особенностей породы. По желанию заказчика нередко мастера делают креативные стрижки и укладки, включающие в себя окраску прядей и выстригание узоров на боках и спине;
  • очищать полость рта животного, удалять налет и зубной камень. Это важно для предупреждения проблем с зубами и неприятным запахом;
  • обрезать когти кошкам и собакам. При этом грумер должен знать, как расположены и как растут ногтевые пластины у разных животных, в противном случае он может им навредить;
  • чистить уши, глаза и удалять внешних паразитов. Такие процедуры проводятся периодически (один раз в 7-10 дней).

В последнее время большим спросом пользуются расслабляющие процедуры для питомцев, такие как ароматерапия, массаж, озонотерапия, обертывание, втирание кремов. Также некоторые мастера специализируются на специфических косметических процедурах, таких как тату и окраска шерсти.

Хороший грумер должен знать, как называются породы разных кошек и собак, ведь хозяин может обидеться, если он назовет его любимца неправильно. Не обойтись без знания особенностей шерстяного покрова каждой породы. За волнистой, брудастой, дикой или курчавой шерстью ухаживают по-разному. Профессионал должен безошибочно использовать инструменты, нужные для конкретной процедуры, уметь их дезинфицировать, правильно смешивать химикаты и соблюдать санитарные нормы.

Кому подходит

Представитель этой профессии должен любить животных – это обязательное условие. Если грумер равнодушен к животным, это почувствуют и питомцы, и их хозяева, тогда у него не будет клиентов. Также важен еще ряд качеств:

  • терпеливость и стрессоустойчивость;
  • позитивный настрой;
  • умение находить общий язык не только с кошками и собаками, но и с их хозяевами;
  • аккуратность и педантичность;
  • желание постоянно повышать свою квалификацию.

Как и у всех профессий, у этой есть свои плюсы и минусы. К положительным моментам можно отнести:

  • общение с животными;
  • быстроту освоения профессии;
  • достойный доход при наличии мастерства;
  • возможность без особых вложений открыть свое дело;
  • гибкий рабочий график.

Минусы работы – возможность заразиться от животного (но это бывает нечасто) или быть им укушенным, скандальные клиенты, сложность изучения различных видов и пород животных. Однако все эти недостатки с лихвой перекрываются плюсами.

Заработная плата

Заработок грумера напрямую зависит от количества клиентов и перечня оказываемых им услуг. В среднем по стране их доход колеблется в размере 20-30 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге известные мастера могут получать до 50-60 тысяч рублей. На заработок серьезно влияет сезонность: в зимнее время спрос на декоративный уход за питомцами невысок.

Как построить карьеру

Особых карьерных перспектив у этой профессии нет. Грумер может работать с выездом на дом или в салоне, а его доход зависит от того, куда пойдет клиент, к нему или к конкуренту. При желании можно без больших затрат открыть собственную парикмахерскую для собак.

Перспективы профессии

Еще совсем недавно в нашей стране совсем немногие знали, как называется человек, наводящий лоск на животных, а теперь салоны растут как на дрожжах. Домашние любимцы стали показателем достатка и статуса владельцев. Так что спрос на услуги грумеров не упадёт в обозримом будущем.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.10.2018 г.

Читайте далее

Отзывы, комментарии и обсуждения